.
Луганские новости
Луганские новости:
23.02.2007 09:18
В луганских церквях молятся за приход русского самодержца

"Молодогвардеец"

Все началось со взволнованного звонка в редакцию.

– Здравствуйте, я ваш постоянный читатель. Не могу не поделиться. Моя мать только что вернулась из церкви, той, что в сквере возле библиотеки им. Горького, и принесла листовку. Я прочитал и ужаснулся. Само название только какое: «О грядущем Православном Русском Царе в преддверии воцарения антихриста»! Сейчас я вам ее принесу. И действительно принес. Тонкий желтоватый листок, распечатанный с двух сторон. Содержание и тональность листовки, кстати, без всяких выходных данных, на первый взгляд, ужасает. На второй, шокирует.

Пророчества

Приведем несколько самых ярких абзацев:

«Отшумела, отгремела очередная на Святой Руси революция. На сей раз цвет у неё был оранжевым. Заказчики у этой революции были те же, что и в революциях 1905, 1917, 1991, 1993 годов в России». Кто такие эти демоны и смутьяны, можно догадаться, прочитав до конца. Забегая вперед, скажем, по мнению анонимных авторов, это «жиды и развратный Запад».

«Одновременно с революцией в Украине проводились выборы президента, или, если; точнее, одновременно с выборами президента происходила революция. В результате этих выборов православные христиане не получили желаемого, несмотря на то, что тот, на кого они надеялись, получил благословение от Патриархов Иерусалимского, Московского и всея Руси, от митрополита Киевского Владимира, от святой горы Афон. Теперь мы начали потихоньку успокаиваться в надежде, что уж на следующих выборах Господь точно услышит наши просьбы и молитвы и пошлет нам достойного президента, который станет оплотом православной веры». Прокламация, видимо, залежалась, как минимум, с прошлой осени. Ибо, как известно, тогда молитвы афонских старцев хоть и с опозданием, но сбылись. Видимо, они же позже выпросили у Всевышнего еще и политреформу с повышением коммунальных тарифов. Последнее – для финансового подкрепления богоугодной власти.

«Поразмыслив так, невозможно не вспомнить, что еще совсем недавно у нас было своё цветущее православное царство во главе с Помазанником Божьим, Царем Православным из династии Романовых (…). Мы забыли, что Россия по определению святых отцов – Дом Пресвятой Богородицы, что Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать. Мы забыли, что как нельзя разделить Пресвятую Троицу, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию ». Да, да, а Иисус Христос носил фофудью.
Далее в качестве подтверждения сей мысли авторы приводят много цитат из «многочисленных пророчеств святых отцов», суть которых сводится к одному – на единую Россию во главе с самодержцем и Церковью православной, из которой удалят всех «неистинных, еретичествующих и теплохладных архиереев» в будущем снизойдет благодать, а весь мир отдастся во власть антихриста.

Среди цитат есть и такие: «О судьбе же державы Российской было в молитве откровение мне о трех лютых игах: татарском, польском и грядущем еще – жидовском. Будет жид скорпионом бичевать землю русскую, грабить святыни ее, закрывать церкви Божии, казнить лучших людей русских»

Или: «Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет царь православный – Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси. Евреи из России выедут встречать в Палестину антихриста, и в России не будет ни одного еврея…».

Любому человеку демократических убеждений, понятно, что подобной «литературе» не место в украинской церкви пусть и Московского патриархата, обязанной подчиняться законам независимого государства, которые, как известно, запрещают призывы к национальной розни и свержению конституционного строя. Дабы выяснить, как эта откровенная реакционная галиматья появилась в храме, расположенном по иронии судьбы прямо напротив областного управления СБУ, мы и отправились в церковь Свв. Мчч. Гурия, Самона и Авива УПЦ МП.

Месса

Эту церквушку, спрятавшуюся в сквере, который национал-патриотические партии предлагали переименовать в память жертв коммунистического режима, я помню еще по президентским выборам 2004 года. «Благословение Патриархов» выполнялось здесь ревностно. Тогда здесь тоже были листовки и гораздо больше – «за Януковича» и очень агрессивные – «против Ющенко». И наставление от Митрополита висело на входе с конкретным указанием фамилии Правильного кандидата. В этом храме, как, впрочем, и во многих других в ночь перед выборами служили специальную литургию, дабы прихожане не ошиблись на избирательном участке. Помню, как богомольные женщины на полном серьезе рассказывали мне, что если придет Ющенко, их храм закроют, землю отдадут иноверцам, а их убьют.

Однако несмотря на неугодные церковникам от Московского патриархата результаты голосования, их монополия на Луганщине не пошатнулась. Единственная церквушка УПЦ КП как ютилась в фургончике на Вергунке, так и ютится. Депутаты Луганского горсовета ни прошлого, ни уж тем более этого созыва дать разрешение на строительство не сподобились.

… На церковном дворе много всякой утвари. За решеткой расположились четыре гипсовые скульптуры, изображающие паломников. На одну – поднявшего взор в небеса старца – наброшено старое одеяло и привязано ржавой проволокой. Другая – богомольная старушка в платке и почему-то в оранжевом шарфике.

В другом конце двора стоит большой автобус с надписью «Паломник», напротив – куча мусора и ненужных вещей – в том числе и сломанный ржавый каток для укладки асфальта. «Удалят всех неистинных, еретичествующих и теплохладных...».

Заходим в храм. В самом углу на столике те самые прокламации. Всего две штуки. Разобрали, наверное. Там же на стене и другая политинформация: к примеру, воззвание общества «Набат», повествующее о бесчинствах в Киево-Печерской лавре депутата от БЮТ…

По всему зданию развешаны от руки написанные таблички: «Жертвуйте на колокольню», «Жертвуйте на уголь». «Покаянная жертва» – это уже целый ящик с прорезью для бросания презренного металла. В уголке сидят женщины в платках. Они продают свечи и собирают деньги за упоминание имени в молитве за здравие или упокой. На столике стоит бутылка «Кагора». Аккуратным почерком начертана цена: «25.00». Лица у прихожан хмурые и отрешенные. Старушка нараспев читает псалтырь. Женщина средних лет внимательно читает пророчество о приходе русского царя…

Мы ждем настоятеля – протоиерея Павла Батарчукова. Его нет. Поговорить с нами соглашается другой священник. Говорит, что об этих листовках ничего не знает. И вообще, по его мнению, законодатели ошиблись, когда решили отделить церковь от государства. И в конце концов дает телефон настоятеля, встреча с которым нам запомнится надолго.

Отец Павел: «Что за фуфло вы мне принесли»?

Павел Батарчуков поначалу весел и гостеприимен. Пока не узнает цель нашего визита. Кстати, на следующей день листовок про царя в церкви не было. На столике лежали цветные буклеты, повествующие о Великом посте, на обратной стороне которых красовался логотип блока НДП…
Батюшка с трудом по слогам читает заголовок прокламации, экземпляр которой – тот самый, читательский – мы ему вручаем.

– Мало ли чего тут можно написать, – говорит он. – Я даже название еле прочитал. На том столике лежат всегда старые иконы, которые люди приносят. Там все безвозмездное и безответственное. Там чё угодно можно положить.

– То есть вы в первый раз их видите?

– А вы отслеживаете, что здесь лежит? Вам делать нечего – ищете жареного. Если бы под ними была моя подпись, тогда бы вы спросили, что вы, батюшка, гоните пургу. Вы бы мне туалетную бумагу еще принесли – может, это для этих нужд тут и лежит. Завтра какой-то дурак принесет, черную магию положит. А может, это провокация?

– Послушайте, но это же храм. Люди верят всему, что здесь находится и раздается…

– Вы как тати и разбойники.. Дайте-ка искусим, как Иисуса перед Голгофой. Я вам вот что скажу. Политика – это кидалово людей. А ну пойдемте смотреть, что у нас там лежит.

Кстати, о буклетах с НДП, лежащих на том же месте, отец Павел знал. Дескать, я не выкинул их, потому что текст там хороший. «Оставил с прошлого года, чтобы вылежалось…» Откровения про монарха тоже «вылеживались», наверное? Может быть, кто-то из прихожан пришел да пожаловался, мол, что за дела, батюшка. Я молюсь исправно, голосую правильно, покаянные пожертвования регулярно вношу, а жизнь моя лучше не становится. А ему в ответ – а ты теперь сиди и царя дожидайся…

Тем временем отец Павел разбушевался:

– Запомните, в Библии написано: «Ащи хто разорит храм божий, того растлит бог. Это фуфло. Это туалетная бумага. Бог здоровье заберет, что угодно. Где советская власть? Вы пошли против меня. Вы пошли против Бога. Ко мне тут уже столько приходило… Тем более ваша газета настроена, так сказать… Я против, чтоб церковь втягивали в политику. Кто такой политик?

– Но вы же молились за Януковича, листовки распространяли, крестные ходы собирали…

– В храме не было листовок. А что тут такого? А вы не собирали… Если я буду говорить «Юля – вау…» – скажете – это наш батюшка! Люди, которые ходят в храм, должны быть полезными для общества. Попривыкали… Кинул страну и – вау…Наши прихожане даже на исповеди исповедуются, что они бесплатно проехали в транспорте. А вы занимаетесь ерундой. Вас Господь накажет. Вон из храма! Мы занимаемся душой, а не развратом и проституцией. Вы меня оскорбили. Мне вас жалко. Ангела-хранителя вам…

Во время этого разговора стоящий на коленях у иконы богомолец даже не пошевелился, а пожилая прихожанка в ответ на восклицание отца Павла: «Они пришли разрушить храм…» выдохнула: «О, господи»…
У нас осталось еще много вопросов к отцу Павлу, а еще больше к его «шефу» митрополиту Луганскому и Старобельскому Иоанникию. К примеру, по какому такому праву УПЦ МП откровенно вмешивается в мирские дела, сколько можно в угоду политикам использовать и дурачить верующих, приходящих в храм божий за просветлением и утешением, а не за лапшой на уши? Почему церковь, находящаяся на территории Украины, превращается по сути в пятую колонну соседнего государства и безнаказанно ведет агрессивную политику?

Для христианина уста святого отца – это уста Бога, даже если извергают они реакционное «фуфло». Понятное дело, что кому-то очень выгодно заморачивать людей разными утопиями и мифами. Чтобы не думали. О тарифах, холодных батареях, нищете и о повсеместной лжи, от которой не спрячешься даже в храме.

Яна ОСАДЧАЯ

Комментарии
док дикий башкир | 17:04 23.02.2007

пятая колонна и агрессивная политика .ах как это верно.униатская церковь во львове официально благословляла сс-овцев на подвиги.а православная в это самое время на свои средства снарядила полк т-34.\протри глаза что действительно фуфло\

Сергей | 19:06 23.02.2007

Ах как это мило, башкир опять выдает пропаганду с российских телеканалов за истину не требующую доказательств.
Еще более мило то, что мусульманин указывает кто в христианских разборках более правый...
Наводи порядки в своем ауле, здесь и без тебя балаболов хватает.

док дикий башкир | 19:22 23.02.2007

сергей.балаболов много ты прав.теперь насчет истины ее недавно продемонстрировали всему миру \свастики на еврейских могилах\ ну и как ты назвал христианские разборки.разборки но не христианские а католические\дьявольские\ чуть не забыл про порядок в своем ауле у нас тоже с именем аллаха гадили ваххабиты тоже говорили про свободу итд... но разобрались кто они действительно и изгнали .в ауле порядок

Сергей | 00:34 24.02.2007

Свастики были...
Сколько оскверненных могил было за последние годы было в России? Сколько иностранцев/иноверцев убито в России скинхедами за последние годы? В соседнем Воронеже темнокожих студентов «мочат» каждый месяц. А таджикскую девочку в Питере помнишь?
В семье не без урода. Чем больше семья, тем больше уродов. Нельзя судить по отдельным отморозкам о всем народе!
Католические \дьявольские\ - опять лезешь не в свою конфессию (сколько крови за исламом?).
Искренне рад, что в твоем ауле все в порядке. А вот в соседнем ауле (Чечня называется) на днях президентом станет вчерашний убийца российских солдат – Кадыров, вместе со своей армией – вчерашними боевиками (а Дудаев случаем не так начинал?) Порядок говоришь…

док дикий башкир | 16:18 24.02.2007

кадыров быстро понял дудаева и перестал контактировать с заграничными финансистами этой войны.теперь строит.теперь ловит наемников.и то и это он делает хорошо.\и кто убил его отца он тоже знает и ваххабизма в чечне не будет\ а вот у вас \а дудаев случаем не так начинал\ актуальна в крыму именно так и начинал

Сергей | 18:33 24.02.2007

"кадыров быстро понял дудаева" - очень быстро, не прошло и две чеченской войны, всего то 8 лет...
С заграничными финансистами он (тогда еще его отец) перестал контактировать, не потому что что-то понял о Дудаеве, а потому что Путин передал под контроль клана Кадыровых всю (!!!) чеченскую нефть. Надобность в спонсорах отпала.
Про Крым ты прав. Пока всякие Лужковы и Затулины завозят деньги местным украинофобам, на них Украине приходится тратить много внимания, в это время исламские радикалы ростут. Это ваша политика - разделяй и властвуй...

док дикий башкир | 19:17 25.02.2007

ну вот исламские радикалы .хоть в этом сошлись.разделяй и властвуй.напомню россию разделили.вас делят теже.даже с такимиже лозунгами.\на них украине приходится тратить внимание\я незря процитировал тебя из них состоит весь донбасс большая часть крыма одесса ...так что еще и язык их придется признать

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске