.
Луганские новости
Луганские новости:
21.02.2007 08:36
На восстановление ЖКХ Луганщины необходимо 5-7 млрд. грн.

"ЛОДА"

Ахиллесовой пятой местного самоуправления назвал председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов жилищно-коммунальное хозяйство и проблемы, связанные с его деятельностью. «Их решение на Луганщине определено как приоритетное направление работы облгосадминистрации», - заявил губернатор. Он отметил, что в Луганской области для организации работ по восстановлению основных фондов ЖКХ принято решение по разработке целевой программы. Для этого в областном бюджете предусмотрено финансирование в сумме 750 тыс. грн. В настоящее время проводится сплошное обследование объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства для определения его фактического состояния и необходимых средств для восстановления. «Но уже сейчас мы видим, что объем средств, необходимых для реализации Программы оценивается в 5-7 млрд. грн. и без государственной поддержки нам не обойтись», – признал Александр Антипов.
Кроме того, по его словам, есть ряд проблем жилищно-коммунального хозяйства, решение которых невозможно без урегулирования на законодательном уровне.
Так, до настоящего времени не определены реальные источники финансирования капитального ремонта жилищного фонда в соответствие пункта 7 статьи 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда». Губернатор назвал социально не справедливыми и не отвечающими реальному положению дел введенные в 2002 году нормы Бюджетного кодекса Украины о том, что местные программы жилищно-коммунального хозяйства относятся к затратам, которые не учитываются в расчетах межбюджетных трансфертов. В то же время он отметил, что в текущем году Верховной Радой Украины при утверждении Государственного бюджета заложены значительные средства на выполнение общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства. В частности по предложениям Минстроя в Луганскую область может быть направлено свыше 200 млн. грн.
Вместе с тем, губернатор Луганщины обратился к 1-му Вице-спикеру ВРУ Адаму Мартынюку с просьбой инициировать внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Украины, в части включения в него затрат на реализацию местных программ развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов. «Считаем также необходимым принятие Закона, в котором следует определить реальный источник финансирования капитального ремонта жилищного фонда с участием государства и первого капитального ремонта приватизированных домов», – добавил губернатор. По его мнению, решение этих вопросов на высшем уровне позволит органам власти на местах более эффективно и рационально использовать средства, что улучшит состояние жилищно-коммунального обслуживания населения.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским