.
Луганские новости
Луганские новости:
16.02.2007 10:06
Что скрывают в 'подводном царстве' Луганщины?

"Молодогвардеец"

На прошлой неделе в Луганске прошла пресс-конференция с участием представителей ОКП «Лугансквода», облгосадминистрации, санэпидемстанции и прочих заинтересованных лиц. Продолжалась она довольно долго, но, честно говоря, я так и не понял, а зачем это мероприятие вообще состоялось? Судя по всему, задача участников состояла не столько в том, чтобы донести до жителей области некую новую информацию, сколько в том, чтобы продемонстрировать «белость и пушистость» компании «Лугансквода» и заодно продемонстрировать благие намерения областного руководства. В целом, это меро­приятие не заслуживало бы пристального внимания, если бы не несколько любопытных моментов.

На фоне пугающей картины состояния водообеспечения области довольно странной выглядит позиция тех, кто этим водообеспечением и должен заниматься. А картина такова, что 80% воды, потребляемой в области, не соответствует никаким ГОСТам. Технологии оптимизации качества воды тем не менее существуют, и нельзя сказать, что ничего не делается в этом направлении. Работает санэпидстанция. Вроде бы и меры принимаются вовремя, недавно были выявлены возбудители гепатита – дважды в Попаснянском районе и дважды в Луганске. Однако проблемы это не решает. Сегодня воду поставляют населению по так называемому «временному специальному разрешению». А куда деваться, другого все равно не дано.

Дополнительным же фактором ухудшения качества воды является катастрофический износ водопроводных сетей, что, помимо прочего, не дает возможности развития водоканалов – деньги уходят на латание дыр. А ведь не сегодня сложилась критическая ситуация с водой в южных и юго-восточных районах области – Антрацитовском, Свердловском, Краснодонском. Проблема эта, конечно, не однозначна. Действительно, сколько можно «топить» народных денег в том, что за сроком давности уже реанимации не подлежит? Сети нужно не латать, а менять. И понятно, что в один момент это просто невозможно. В области «дышат на ладан» 12,5 тысячи километров водных сетей, в том числе – 5 тысяч магистральных. Нужны миллиарды гривен. К тому же транспортировка воды по водоводам на многие километры приводят к повышению ее себестоимости.

Зачем нужно было создавать «водяного монстра» в лице «Луганскводы» и какова же эффективность работы этой компании? Печальный опыт показывает, что укрупнение подобных предприятий, может, и облегчает жизнь самим коммунальщикам, но никак не способствует благоденствию конечного потребителя. Вот пример. По закону, если компания едина, она обязана выставлять и единые же тарифы для всех пользователей. Вот тут и начинаются проблемы. Объективно цены за поставленную воду в Красном Луче или Свердловске выше, чем в других городах. Природные условия такие. И потому компания просто нарушает закон. Если же она будет его соблюдать, тарифы, скажем, для жителей Луганска или Лутугино будут установлены по «высшей мере».

Представители компании (в ранге директора Луганского регионального управления ОКП «Лугансквода» и целого заместителя директора предприятия) признали, что улучшить качество воды им так и не удалось. Что же касается эффекта от создания компании, то понять можно было только то, что подразделениям «Луганскводы» удалось решить свои внутренние проблемы по взаимным задолженностям и прочей финансово-хозяйственной деятельности. И все! За несколько лет компания не сделала больше ничего. Неизвестно, например, а сколько было (если было) заменено километров водоводов (напомню мнение экспертов: латать бессмысленно)? Какие меры были приняты по сокращению потерь воды, которые достигают более 60% (а платим-то мы!)? Ах да, да, нет денег. Но есть «плодотворная» идея – сдать компанию к едрене фене в концессию! Поруководили, и будя! Впрочем, видя, что наши коммунальщики на протяжении многих лет просто тасуются, как карты в разных коммунальных предприятиях, можно предположить, что без работы (естественно, руководящей) правление «Луганскводы» не останется.

Нас успокаивают: по закону собственник стратегически важных предприятий (в т.ч. «Лугансквода») поменяться не может. То есть им так и останется облсовет.

Но в концессию предприятие сдать можно. Ну не нужно быть великим пророком, чтобы предположить, что у нас это не самое главное. Собственник собственником, а денежки крутить будет концессионер. Которого облсовет и утвердит. Парни вопрос «порешают», а нам с вами вряд ли что «светит». В смысле хорошей воды и ее бесперебойной подачи. Ну как-то не верится, что в область бросятся инвесторы, готовые вложить в водное хозяйство по крайней мере миллиард. Называют же еще большие суммы. То есть нам говорят, что инвестор-концессионер – спасение для области, но почему-то не торопятся назвать потенциальных спасителей. Отделываются фразами, дескать, на сегодня «есть несколько потенциальных компаний, в том числе и российских». По мне так хоть монголь­ских, лишь бы толк был. А вот в это как-то не верится, извините. И дай Бог, чтобы я был не прав. И чтобы не оказалось так, что средства на модернизацию (что, кстати, является главным условием договора концессии) и замену тех же труб новый распорядитель станет «занимать» у нас с вами в виде повышенных тарифов. Когда шведская, по-моему, компания занималась модернизацией теплосетей в польских городах, тариф там впоследствии тоже вырос. Однако вначале были поменяны все сети, жителям установлены счетчики, а лишь затем зашла речь о повышении цен. То есть шведы вкладывали в проект свои деньги. У нас я в такого инвестора не верю.

Ну а пока до концессии дело не дошло, в 2007 г. на реконструкцию водоснабжения Луганщине из госбюджета будет выделено 48,6 млн. грн.

По официальной информации из пресс-службы ОГА – как сообщили в администрации, изначально на реконструкцию водопроводных сетей предусматривалось выделить всего 10 млн. грн., однако в ходе рабочей поездки в Киев наш губернатор Александр Антипов добился выделения дополнительных 38,6 млн. грн. Будем верить, что пресс-служба областной администрации будет и впредь также скрупулезно информировать нас о том, как эти деньги тратятся. Если они вообще поступят в область в анонсируемом объеме.

И в заключение еще одна тема. Судя по тому, как радостно говорили боссы «Луганскводы» о предстоящих концессионных перспективах, я понял: городское предприятие «Луганскводоканал» городу никогда не вернут. Несмотря на решение сессии горсовета еще прошлого созыва, и одобрения этого решения депутатами совета областного. Тоже созыва прошлого. Впрочем, видимо, тогда Виктору Тихонову было не до какого-то водоканала, свирепствовали «оранжевые репрессии». Теперь же все стало на места. Поэтому созданная еще тогда комиссия облсовета так и не может теперь закончить свою работу. И, судя по всему, не закончит уже никогда. Представители же «Луганскводы» высказались в том духе, что, мол, знать ничего не знаем и ведать не ведаем. Мы, дескать, не в курсе. Ну будто бы они никакого отношения к управляемой ими компании вообще не имеют. Зато отключать луганчан от канализации с помощью полтавских «спрутов» они таки могут. И даже гордятся этим. Не имея на то никаких юридических оснований за полным отсутствием договоров с потребителями. Они, правда, заявляют, что дают же нам воду без всяких юридических «бумажек». Но это, господа, ваши проблемы, потому что заключать договоры обязаны именно вы и отключать квартиры горожан без санкции суда просто не имеете права. А без договора никакой суд ничего не предпримет. К слову, работа полтавчан стоил налогоплательщикам от 7 до 9 тысяч гривен в сутки. Ссылаться же на то, что в городе до сих пор не определены исполнители услуг, не нужно. А как же «Дуссманн»? Он еще с августа определен этим самым исполнителем, но жители Ленинского и Каменнобродского районов договоры так и не видели. Предложенные же «Дуссманном» осенью «договора», кстати, вообще не предусматривали услуг по водоснабжению. Как, впрочем, и по теплообеспечению.

Удивляет позиция, вернее, отсутствие таковой у новых городских властей. Мы уже цитировали по этому поводу Манолиса Пилавова, но стоит процитировать его еще раз. Вот он говорит: «Именно сейчас особо остро стоит вопрос возврата ГКП «Горводоканал» Луганска в городскую коммунальную собственность. По крайней мере тогда мы сможем контролировать ситуацию и мы будем нести ответственность за водоснабжение областного центра. При этом компания не выполняет условий договора с городом, среди которых – ремонт водопроводных сетей, подача воды без графика и ряд других». Знаете, Манолис Васильевич, а вот «Лугансквода» утверждает, что в Луганске подачи по графику не существует. Вы не пробовали, Манолис Васильевич, все-таки обратиться в суд? Или хотя бы объяснить, почему вы этого не делаете?

Дмитрий ОЛИН

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет