.
Луганские новости
Луганские новости:
15.02.2007 08:53
Генпрокуратура выявила нарушения Луганского горсовета в увеличении тарифов ЖКХ

"Ирта-Fax"

Луганский горсовет включил в тариф зарплату дворников, которые не предусмотрены в штате ЖКХ. Об этом сообщила заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова.

По ее словам, в каждой области Украины возбуждены дела по факту злоупотреблений относительно повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Татьяна Корнякова отметила, что до 10 февраля областные прокуроры должны были закончить расследование относительно законности повышения тарифов в своих регионах.

Основное нарушение, которое допустили местные органы власти при повышении тарифов на ЖКУ заключается в том, что население не было проинформировано за 30 дней об изменении тарифов и обосновании этому.

Среди других распространенных правонарушений, заместитель генпрокурора назвала такие: несогласованность тарифов с Антимонопольным комитетом, включение в тарифы зарплаты не существующим работникам в сфере ЖКУ и расходов на содержания оборудования и автомобилей, которых коммунальные предприятия не имеют, не проведения общественных слушаний. В частности: в Херсоне тарифы не были согласованы с АМКУ и были включены зарплаты несуществующим работникам, в Каменец-Подольском (Хмельницкой обл.) в тариф включили расходы на обслуживание и замену приборов учета. В Запорожской обл. в тариф были включены расходы на несуществующие капиталовложения и несуществующие автомобили, а в Черновцах местный водоканал включил в тарифы расходы в размере 500 тыс. грн на содержание культурных заведений, собщает "РБК-Украина".