.
Луганские новости
Луганские новости:
14.02.2007 11:41
Частные шахты Луганщины объединяются, чтобы бороться с копанками

"Молодогвардеец"

Угольные копанки в Луганской области становятся легальным бизнесом. Те из них, которые получили официальное разрешение на разработку недр, теперь называются малыми угольными предприятиями. Их руководители решили объединиться в ассоциацию, чтобы эффективней обмениваться опытом в обеспечении безопасности труда, помогать друг другу при проведении геолого-маркшейдерских работ, а также защищать свои права в чиновничьих кабинетах и судах.

Участниками ассоциации станут и предприятия, которые «копанками» никогда не были. Среди них - шахта "Львовская", что в Антрацитовском районе, одна из первых в Луганской области малых частных шахт. Здесь работает около 50 человек, жителей окрестных поселков. На "Львовской" все организовано как на большой государственной шахте. Начиная от охраны труда до выплаты пособий, страховок и начисления подземного стажа.

- В отличие от копанок, нам предоставляют положенный отпуск, оплачиваемый больничный, - говорит работник «Львовской» Валерий Белоглазов. - Здесь есть инспекция, которая проверяет состояние выработок, лав. Горные мастера, которые тоже этим занимаются каждую смену, так что люди здесь работают нормально, безопасность на высоком уровне.

Нынешняя "Львовская" действует на месте государственной шахты, дорабатывает запасы, которые раньше добывать считалось нерентабельным. Прежняя шахта называлась "Львовская-Комсомольская", ее закрыли 10 лет назад. Запасы угля, которые здесь остались, попросту списали. Чтобы начать добычу, владельцам новой «Львовской» пришлось заново проводить геологоразведочные работы, чтобы «исчезнувшие» после ликвидации государственной шахты угольные запасы вновь можно было взять на баланс. Сейчас шахта может добывать в год более 25 тысяч тонн высококачественного антрацита, а запасов угля хватит еще на десяток лет работы.

Закрывать шахты в Луганской области начали в конце 90-х. Бывшим шахтерам пришлось уезжать на заработки или устраиваться добывать уголь в нелегальных копанках. После того как в области закрыли более 40 шахт, такой вид заработка стал основным для десятков тысяч шахтеров. Несколько лет назад в Луганской области действовало около тысячи нелегальных копанок. По оценкам специалистов, они добывали около 1 миллиона тонн угля в год, при добыче всех государственных шахт области около 20 миллионов тонн.

С малыми шахтами по уровню добычи копанки сейчас не конкурируют, но легальным угледобытчикам мешают, прежде всего – отбирая трудовые ресурсы, считает директор шахты «Львовская» Владимир Казак: «- Они забирают часть рабочих, которые могли бы трудоустроится у нас. Тяжело на всех частных шахтах с людьми. Копанка - это выкопал, выхватил и убежал. Пока они платят кто-то кому-то чего-то, они работают. Но народ, который там работает, он никак социально не защищен. Он не устроенный, он работает на свой страх и риск».

В Луганской области около 40 легальных частных шахт занимаются добычей угля. Руководители большинства из них приняли решение объединиться в Ассоциацию малых угольных предприятий, чтобы сообща решать производственные проблемы. Самое главное - обеспечить безопасность труда шахтеров. Ассоциация может в этом помочь, привлекая специалистов по охране труда, маркшейдеров. Каждый специалист может обслуживать несколько малых шахт, поскольку отдельно взятому предприятию оплатить его работу зачастую не под силу. В Госпромгорнадзоре, организации, отвечающей за безопасность труда, ситуацию могут отслеживать только на официально зарегистрированных предприятиях. Нелегальные копанки работают на свой страх и риск. Ответственность за допущенные там нарушения или несчастные случаи придется нести органам местной власти, которые допустили работу нелегалов на вверенной им территории.

Сейчас незаконно добывают уголь в основном любители сильных ощущений. Большинство тех, кто разрабатывает копанки, уже давно решили легализоваться. В области около 70 мини-шахт уже получили лицензии и готовятся к добыче угля. Еще около 100 бывших копанок подали документы на получение разрешений на добычу.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет