.
Луганские новости
Луганские новости:
30.01.2007 08:55
В Луганске 9 квартир-должников отключили от водоснабжения и канализации

"Луганский горсовет"

В понедельник, 29 января, Луганское региональное производственное управление ОКП «Компания «Лугансквода» с помощью систем «Спрут» и «Зигзаг» отключили от водоснабжения и канализации 9 квартир-должников в Артемовском и Жовтневом районах, в частности в квартале Героев Сталинграда, по улице Осипенко.

Как сообщил заместитель директора по сбыту ЛРПУ ОКП Олег Мильян: «В «черный список» должников, которые могут остаться без водоснабжения и канализации попали более 400 квартир. Такие жесткие меры будут применены к тем, кто не платит за воду более 3-х месяцев и долг превышает сумму 500 грн. Отключение производится после обязательного предупреждения жильцов - повестка вручается лично под роспись».

Подобное поквартирное отключение, как сообщил Мильян, стало возможным благодаря устройствам «Спрут» и «Зигзаг», которые разработаны инженерами областной водоснабжающей компании "Полтаводоканал". Системы функционируют по принципу медицинского зонда: в подвале обрезают трубу общего стояка водовода или канализации и туда запускают специальный зонд, оснащенный видеокамерой. На экране телевизора работники водоканала фиксируют, где расположен водопроводный (канализационный) вход в квартиру неплательщика и вслед за видеокамерой запускают туда специальную пробку, перекрывающую трубопровод в нужном месте.

По словам замдиректора по сбыту ЛРПУ ОКП «Компания «Лугансквода», работы выполняются приблизительно в течение 2 часов специалистами «Полтававодоканала». «Вернуть воду в свою квартиру жители смогут, только оплатив задолженность», - заявил Олег Мильян.

Комментарии
Noname | 16:21 01.02.2007

... Ну че сказать...
***...
и еще в Европу... да бла со свиными рылами и в Европу в >|<опу!!!

Владимир Хапчук | 18:00 03.02.2007 xeviz@yandex.ru

Луганчанин - рынок жилья сейчас сплошная
ажиотажная спекуляция!
Не поддавайся на это!
Реальная цена нового жилья должна стоить 500-700 у.е. за м. кв.
Лучше собирай деньги на новое жилье, а не покупай развалины на вторичном рынке.

Вдогонку за республиканскими ТВ каналами поговорить на тему «всевозрастающего по стоимости жилья и малых объемов его строительства» решил 1 февраля и Луганский телеканал ЛОТ.
Что заставило канал освещать эту проблему? Толи тупое копирование старших собратьев из-за отсутствия творческой фантазии, толи заказной характер, толи все-таки присутствие жилищной проблемы и у журналисткой братии. Это остается за кадром, но поднятую проблему жилья за кадр не выбросишь.
Большинство присутствующих в студии в лице риэлтеров, банкиров и нотариусов в очередной раз нас склоняли к мысли, что пока не будет, достигнут «европейский стандарт» 40 м.кв. жилья на каждого жителя- жилье будет дорожать. Очень интересная деталь, всех кто кормиться на продаже жилья, собрали в студии! Какие призывы можно ожидать от них? Что они с успехом и делали, раскручивая очередной виток ажиотажного спроса, призывали зрителей покупать жилье сегодня и сейчас, иначе завтра будет дороже.
К сожалению, в студии не было представителей строительных компаний. Они, возможно, открыли бы нам некоторые луганские тайны: трудно или легко получить отвод земли под строительство жилья, сколько это стоит (с учетом взяток?), создают ли местные власти благоприятные условия для масштабного строительства, какова себестоимость жилья, какова прибыль строительных компаний и т.д.
В студию дозвонился и я (аж три раза!!!) и изложил свою концепцию вопроса: «На одном из республиканских каналов было заявлено, что специалисты подсчитали, что себестоимость 1м.кв. составляет 330 долларов, а журналисты задавались вопросом, почему в Киеве уже на вторичном рынке 1 м.кв. стоит 2500-2700 у.е.? Осенью я был в Полтаве - город строиться, и это видно «на каждом углу», в центре 1 комн. квартира (б/у) стоила 21-28 тысяч долларов. В Чернигове новое жилье сдается 500 у.е. за 1 м.кв.- стены, окна и коммуникации, 700 у.е.- с внутренней отделкой. В Кировограде трехкомнатные стоили в ноябре 17-25 тыс. у.е. Не считаете ли вы, что цены на жилье ажиотажно завышаются? И властями Луганска не создаются благоприятные условия для строительства?»
Отвечая из студии, молодая девушка - риэлтер, запуталась в понятиях себестоимости и продажной стоимости, доказывая, что она сомневается в цифре 330 долларов, и что ей говорили в строительных компаниях, что жилье не может стоить меньше 500-600 долларов. Правильно себестоимость- 330 у.е. (расчет для Киева!), продажная стоимость 500- 600 у.е., а разница между этими цифрами есть прибыль (200-300у.е.)!
Так, например, в центре Луганска возле исполкома при поддержке «Укркоммунбанка» (все знают, чья это структура?) сдается жилой дом, где жилье продается за 1000-1200 долларов за м.кв. Я думаю не трудно подсчитать прибыль лоббистов этого строительства.
-Дозвонившись в очередной раз в студию, устроив маленький экономический ликбез, я продолжил: «Недавно был в Воронеже - строиться не виданными темпами! Квадрат стоит 500-600 у.е. Новые квартала, как сказка - идешь, душа радуется! Друзья россияне- бизнесмены говорят, что 1 м. кв. по себестоимости обходиться в 270-300 у.е. Это притом, что в России, например цемент и рабочая сила дороже!»
В ответ в студии мою точку зрения стал поддерживать директор и редактор «Гривны плюс»- Давыдов.
В мае 2006г. общался с другом из Севастополя, который строит многоэтажный жилой дом, и который мне тоже тайно поведал, что у него себестоимость 300-400 у.е., он точно сам не знает…
Года два назад (по тем ценам), я просчитывал себестоимость 1 м. кв. двухэтажного «пентхауза» на 4 квартиры по 120 м. кв. получил – 170 у.е., сегодня это пусть 250- 350 у.е.
Кто оспорит эти расчеты?
К чему все эти расчеты? Да к тому, что нас, вернее наши зарплаты, хотят все иметь-властьимущие, риэлтеры, банкиры и нотариусы, строители- предприниматели. И это нормально? Да! Но, не с такими же накрутками! В 200-300-400-500 %! Не пора ли строить цивилизованный рынок? Задать правила игры такого рынка, должна и может только активная общественная позиция каждого!!!
В строительстве, не достаточно ли рентабельности в 1,5-1,7 раза? С учетом банковского кредита, за год можно зарабатывать 30-50% от стоимости сданного жилья! И рынок этот сейчас на Украине безразмерный.
И задаю читателям вопрос: Сколько должно стоить жилье на условиях инвестирования вашими средствами? Себестоимость + 10-20% за услуги в организации строительства! На основании выше приведенных показателей это не более 350-400 у.е. за квадратный метр. Сравните цифры с «Оксфордом»? (Как один из способов решения жилищной проблемы, призываю Луганчан (и жителей Луганщины) объединиться в инвестиционный кооператив строительства жилья - тел.8-050-927-56-07).
Задавал, я вопрос и мэру Луганска С.Кравченко:- «Чтобы решить проблему качества ЖК-услуг, надо строить новое жилье-10-15% в год от имеющегося, только в новом жилье будут качественные услуги, а где ваша работа по привлечению строительных компаний? Говорят вы им «палки в колеса» ставите?» С.Кравченко с возмущением отвечал: «Нет такого, приводите любого инвестора, мы ему зеленую дорогу…»
Но, зеленой дороги Луганчане, так и не увидели, в виде объявления в республиканских СМИ - «Мэрия г.Луганска выделяет вблизи Луганска 50-100 га земли под строительство жилья- ТОЛЬКО СТРОЙТЕ ПОЖАЙЛУСТА!»
И в Полтаву Кравченко съездил за «Спрутом», чтобы как настоящий «коза-ностра» через «очко» достать Луганчан, а не за положительным опытом строительства и градоуправления?
Не дожидаясь благодати от наших местных чиновников, я через эфир ТРК ЛОТ обратился к жителям Луганщины, чтобы они требовали от властей создания «зеленой улицы» по строительству нового жилья. Ведь Луганск не Киев! В сторону Станицы, Краснодона, Лутугино, Алчевска, Счастья земли хватает! И вся она пока еще наша - народная!
P.S. Почему депутаты не создают благоприятной среды проживания для нас? А все как-то получается наоборот? Когда же я с гордостью скажу - За этого депутата(ов) (мэра), президента, примьер-министра агитировал и голосовал Я? (Пока одни только разочарования…)
Владимир Хапчук. Экономист. (Е:xeviz@yandex.ru)

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ