.
Луганские новости
Луганские новости:
24.01.2007 09:16
Горсовет: Жильцы многоэтажных домов могут остаться без воды

"Луганский горсовет"

«ОКП «Компания «Лугансквода» поставило нас в известность, что ООО «Луганское энергетическое объединение» намерено ограничить поставки электроэнергии в связи с низким уровнем расчетов водопоставляющего предприятия, поэтому в Луганске будут отключены повысительные насосные станции. Это значит, что высотные дома выше третьего-пятого этажей не будут получать холодную воду», - заявил на аппаратном совещании первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов.

«Действительно предупреждение имеет место, так как мы не можем в полном объеме рассчитаться за потребленную электроэнергию в связи с низким уровнем проплат со стороны населения и предприятий – 30%. Мы вынуждены ограничивать повысительные насосные станции, сейчас 7 из 27 работают в экономном режиме, то есть отключаются с 7 до 19 часов», - отметил директор Луганского регионального производственного управления ОКП «Компания «Лугансквода» Павел Акимов.

«В этой ситуации, несмотря на то, что «Лугансквода» - это не городское, а областное предприятие, нам приходится договариваться с энергетиками – ведь без воды остаются жители областного центра. При этом компания не выполняет условий договора с городом, среди которых ремонт водопроводных сетей, подача воды без графика и ряд других. Но когда мы предлагаем: верните «Горводоканал», и мы будем самостоятельно решать вопросы водоснабжения Луганска, «Лугансквода» начинает сопротивляться», - подчеркнул первый заместитель городского головы. Он добавил: «Поэтому я считаю, что сейчас, когда ситуация с водоснабжением областного центра зависит от уровня проплат за энергоносители, компании в первую очень нужно заострить внимание на проблеме платежей и работать с потребителями».
Павел Акимов сообщил, что в настоящий момент Луганское РПУ активизировало работу по сбору платежей, также в ближайшее время планируется начать отключения от водоснабжения злостных неплательщиков.

«К сожалению, сегодня стоимость энергоносителей устанавливаются на уровне государства, но крайними после повышения тарифов остаются руководители на местах, которые берут на себя всю ответственность и перед избирателями и перед поставщиками электроэнергии и газа», - отметил Пилавов.