.
Луганские новости
Луганские новости:
24.01.2007 08:57
В Луганской области создают Ассоциацию копанок

"Ирта-Fax"

Свое согласие на создание Ассоциации малых частных угольных предприятий Луганщины в вопросах охраны труда («Ассоциация ОТ») дали 14 собственников. Об этом сообщает пресс-служба теруправления госнадзорохрантруда по Луганской области.

В сообщении отмечается, что собственники угольных предприятий хотели бы видеть доработанный Устав Ассоциаци, в котором четко были бы прописаны права и обязанности субъектов объединения, механизмы его финансирования, гарантии получения услуг. Они также просят не торопить события, чтобы скороспелая организация своей несостоятельностью не отбила желание объединяться и не создавала конфликтных ситуаций.

Предполагается, что с момента государственной регистрации Устава «Ассоциация ОТ» получит права юридического лица. Местонахождение ее руководящего органа будет находиться в городе Антраците Луганской области (там, где в свое время начали появляться «копанки»).

Начальник теруправления Госгорпромнадзора по Луганской области Георгий Басакин отметил, что на сегодняшний день Устав «Ассоциации ОТ» изучен и обсужден, высказан ряд дополнительных предложений, которые будут учтены при подготовке конечного варианта Устав. По его словам, несколько руководителей высказались о нецелесообразности Ассоциации. Но большинство поддержали и идею ее создания, и документ, регламентирующий отношения внутри новой структуры.

«На мой взгляд, данное объединение - это еще один шаг в направлении цивилизованных отношений в малом угольном бизнесе, - подчеркнул Георгий Басакин. – Вспомните, еще два года назад несанкционированная добыча угля из «копанок» представляла в большинстве своем собой криминал. Бороться с ним было очень сложно, практически невозможно. Тогда мы выступили с инициативой не запрещать, а разрешить добычу угля нетрадиционными методами, но в правовом поле. Чтобы собственник официально нес ответственность за жизнь и здоровье работника, недропользование, выполнял природоохранные нормы».

Согласно первичному уставу «Ассоциации ОТ», основные задачи Ассоциации – обобщение и распространение передового опыта в вопросах охраны труда; концентрация средств на выполнение геолого-маркшейдерских работ и горно-геологических прогнозов высококвалифицированными специалистами; содействие в подготовке технической документации и разработке годовых программ горного развития; оформление разрешительных документов, предусмотренных законодательством для предприятий повышенной опасности.

Подписаться на луганские новости

Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину