.
Луганские новости
Луганские новости:
25.10.2006 09:57
Подписав газовый договор, Украина ставит под вопрос свою самостоятельность

ИноСМИ

Вчера Украине удалось, подписав с Россией новое соглашение по поставкам топлива по существенно сниженным ценам, избежать повторения прошлогоднего газового кризиса, однако к обязательству поставлять на Украину газ по цене не более 130 долларов (70 фунтов) за тысячу кубометров Россия 'пристегнула' условия, которые обеспечат ей усиление влияния на своего бывшего советского сателлита.

О подписании соглашения объявил премьер-министр Украины Виктор Янукович после встречи со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым в Киеве. По его словам, в 2007 году Украина получит как минимум 55 миллиардов кубометров среднеазиатского газа.

На президентских выборах 2004 года, результат которых впоследствии был оспорен в ходе 'оранжевой революции' в пользу Виктора Ющенко, Москва ставила именно на его соперника Януковича. И с августа месяца, когда Ющенко назначил Януковича премьером, тот активно добивается восстановления отношений с Кремлем.

Подписание контракта считается победой Януковича, однако оказалось, что с ним Россия получает возможность влиять на ход вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а также возможного вступления в НАТО. Как сказал Фрадков, обе страны должны проводить совместные консультации по вопросу вступления в ВТО:

- Я совершенно открыто скажу, что нам необходимо синхронизировать переговорный процесс наших стран по ВТО.

Даже с новым соглашением наступающей зимой Украину ждет резкий рост расходов на энергоносители: сейчас она покупает газ примерно по 95 долларов за тысячу кубометров. Однако были опасения, что Москва вообще будет настаивать на цене в 230 долларов, фигурировавшей в заявлениях энергогиганта 'Газпрома' в январе этого года, в разгар 'газовой войны'.

Янукович отметил, что вопрос поставок был слишком политизирован, и обе стороны готовы перевести его в чисто коммерческую плоскость. Он добавил, что Украина, со своей стороны, гарантирует объем отбора газа и надежность транзита, 'чтобы европейские партнеры не почувствовали никакого дискомфорта'.

В начале этого года Россия повергла Европу в шок, после жесткого противостояния по ценам на топливо перекрыв газ Украине. Через Украину проходит восемьдесят процентов газа, который Россия поставляет в Европу, и поэтому конфликт показал, что у Москвы есть действенный экономический рычаг для давления на Европейский Союз. В Европе российское требование Украине платить за газ вдвое больше расценили как месть Кремля Ющенко за попытки сближения с Европой в ущерб влиянию России.

Партия Ющенко 'Наша Украина' обвинила Фрадкова в попытках 'оказать давление на Украину с целью повлиять на ее внешнюю политику'. Янукович возразил на это, что альтернативы тесному сотрудничеству между Москвой и Киевом нет. Ведущий политик украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявила, что, подписав договор с Россией, правительство 'предало' Украину, и что страна теряет независимость.

* * *

КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ УКРАИНА

Хроника российско-украинского газового противостояния

30 ноября 2005 г. Россия объявляет о существенном повышении цен на газ для Украины начиная с января следующего года.

15 декабря. Напряженность нарастает: российский газовый монополист 'Газпром' требует от бывшей республики Советского Союза согласиться на четырехкратное повышение цены.

31 декабря. Опасаясь срыва поставок энергоносителей из-за пора между Россией и Украиной, Европейский Союз созывает внеочередное собрание министров энергетики. В это время 'Газпром' отклоняет предложение Украины продолжить переговоры и повторяет свою угрозу отключить газ.

2 января 2006 г. Россия прекращает поставки газа на Украину. В Европе нарастет беспокойство относительно будущих поставок. Заместитель министра энергетики Великобритании предупреждает Кремль, что из-за его решения отключить газ в одной стране цены могут вырасти в Великобритании. Соединенные Штаты заявляют, что сожалеют, что Россия приняла такое решение. 'Газпром' обвиняет Украину в том, что, чтобы отомстить, она начала воровать из своих трубопроводов газ, предназначенный для экспорта в Европу (через Украину из России поставляет в ЕС поставляется четверть всего потребляемого там газа).

3 января. После того, как отключение поставок на Украину бьет по объемам поставок во всему континенту, 'Газпром' начинает восстанавливать объем европейского потока газа и обещает прокачивать через Украину в Германию, Францию, Италию, Австрию и по меньшей мере семь стран Центральной и Восточной Европы больше газа, чтобы пополнить дефицит.

5 января. В России объявляют о том, что с Украиной удалось договориться: подписан сложный четырехлетний контракт. Однако с тех пор опасения, что это решение может оказаться лишь временным, никуда не делись.

Тони Хэлпин
("The Times", Великобритания)

Комментарии
Юрий . ЯМАЛ | 13:13 26.10.2006

в хронике заведомо не указанно что до всех газовых событий правительство Юлии под руководством полупрезидента Ющенко, приблизительно весной отправляет в Газпром бумаги об одностороннем повышении цены за транзит газа по территории Украины,вобход прежних договорённостей.Об этом даже Луганский портал писал "ошибки президента Ющенко"

Юрий . ЯМАЛ | 13:16 26.10.2006

в хронике заведомо не указанно что до всех газовых событий правительство Юлии под руководством полупрезидента Ющенко, приблизительно весной отправляет в Газпром бумаги об одностороннем повышении цены за транзит газа по территории Украины,вобход прежних договорённостей.Об этом даже Луганский портал писал "ошибки президента Ющенко"

док дикий башкир | 14:48 29.10.2006

юрий посмотри чья статья.этим ребятам хохлы нужны только в качестве пушечного мяса против россии.они хотят чтбы россия сама против себя откормила это мясо.\наконецто россия выучила язык этих умников и твердо говорит -ваше мясо вы и кормите.\

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд