.
Луганские новости
Луганские новости:
25.10.2006 09:55
Россия просит Киев отложить переговоры о вступлении в ВТО

Инопресса

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков во вторник призвал Украину "синхронизировать" с Москвой усилия по вступлению во Всемирную торговую организацию. Фрадков, выступая в Киеве, сказал, что Украина должна больше обмениваться с Россией информацией в связи со вступлением.

Некоторые политики интерпретируют это как предостережение, чтобы Украина не вступала в международную торговую организацию, обеспечивая себе более тесные связи с Западом, прежде чем это сделает Россия. Членство в ВТО является обязательным требованием для соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС.

Принятие России в ВТО тормозится переговорами с нынешними членами организации, у каждого из которых есть право вето и собственные соображения в связи с доступом к российским энергетическим ресурсам.

Вступление в ВТО ранее России предоставило бы Украине рычаги в торговых переговорах с Россией, так как дало бы ей возможность заблокировать вступление в организацию северного соседа. Правда, чтобы это право появилось у нее до того, как Россия тоже станет членом ВТО, принятие Украины должно было бы пройти в беспрецедентно сжатые сроки.

Партия прозападного президента Виктора Ющенко "Наша Украина" осудила Фрадкова за попытку "оказать на Украину давление с целью влияния на ее международную политику" и выступила с критикой в адрес премьер-министра Украины Виктора Януковича за то, что он пошел на уступки в интересах России. Расхождения по поводу времени вступления Украины в ВТО являются одним из аспектов разногласий в области международной политики между Ющенко и Януковичем.

В понедельник Ющенко призвал правящую коалицию Януковича принять ключевой закон, позволяющий Киеву вступить в ВТО к саммиту 21 декабря. Однако в интервью FT в этом месяце Янукович сказал, что он намерен синхронизировать переговоры о свободной торговле с Москвой, с которой он надеется наладить отношения.

Лагерь Ющенко обвинил Януковича в том, что он спустил на тормозах инициативы интеграции с Западом в надежде добиться более низких цен на импорт природного сырья от России в будущем году.

Киев, сильно зависящий от импорта углеводородного топлива, все еще с трудом приспосабливается к почти двукратному увеличению стоимости газа после спора о ценах с Москвой, который привел к дефициту поставок по всей Европе. Во вторник Украина согласилась на резкое повышение цен в следующем году. Была заключена сделка о ценах на импорт газа в 130 долларов за тысячу кубометров. Это больше, чем 95 долларов, которые платит Украина сейчас, но меньше, чем многие ожидали.

Подписаться на луганские новости

Путин хочет подарок в Донбассе к 9 мая
Польша готова выдать Киеву украинцев призывного возраста
На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь