.
Луганские новости
Луганские новости:
24.10.2006 11:40
Верховная Рада может признать Голодомор геноцидом украинского народа

Korrespondent.net

Президент Виктор Ющенко намерен предложить Верховной Раде признать Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинцев.

Глава государства намерен внести этот проект закона до 25 ноября - Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий. "25 ноября мы будем отмечать годовщину этого страшного события, и до этого времени будет инициировано Президентом рассмотрение закона в парламенте о признании голодомора актов геноцида против украинской нации", - сказал украинский лидер.

Как известно, парламенты 10 стран мира признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинцев.

Украинский Голодомор 1932-1933 годов признан преступлением против человечности. В 1988 году комиссия конгресса США, а также международная комиссия признали Голодомор актом геноцида.

Голод был следствием не только принудительного уничтожения хлебозаготовок в тот период, но полного изъятия продовольствия во всех регионах СССР, население которых на 2/3 и больше составляли украинцы. Террор голодом, депортации, массовых репрессий индивидуального характера были направлены в отношении Украины как национальной республики.

По данным историков, в 1932-33 годах жертвами голода, возникшего в результате административных мер московской власти, в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 млн людей. Это означает, что в те трагические годы Украина не досчиталась от 10 до 25% своего населения, теряя его по 25 тысяч человек в день, по тысяче - в час, по 17 - ежеминутно.

Ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни украинцев в 1933 году у мужчин составляла 7,3 года, а у женщин - 10,9 года. Последствия 1930-х годов, по мнению экспертов, Украина ощущает по сей день.

Как утверждают специалисты, если бы Украина не пережила Голодоморы, ее население на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек.

Официально День памяти жертв голодомора и политических репрессий в Украине отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.