.
Луганские новости
Луганские новости:
18.10.2006 10:26
Юлия Тимошенко — единственный бренд Украины

ЛIГАБiзнесIнформЮлия Тимошенко — единственный бренд Украины
Таково мнение всемирно известного стратега в области маркетинга Эла Райса, который вместе с дочерью Лорой 13 октября провел первый свой мастер-класс на территории СНГ.

Знакомство с Киевом позволило Райсам составить первое впечатление о городе и имело практическое применение на мастер-классе «Стратегии бренда, с которым побеждают. Как победить конкурентов благодаря мощной стратегии бренда». «Италия — страна моды, Франция славится своим вином, Германия — автомобилями. А чем известна Украина? Разве что Юлией Тимошенко», — отметил Э.Райс. «Рим — вечный город, Париж привлекает Эйфелевой башней, а Киев — строительными кранами, которых только в центре мы насчитали 19!», — добавил Райс.

Продолжая тему важности бренда, эксперт отметил, что если вы не развиваете свой бренд, ваша компания обречена на маленькие прибыли. Чтобы приносить деньги, бренд должен быть глобальным, а значит англоязычным. «Не ставьте имя своего бренда на все свои продукты. Выберите один, сфокусируйтесь на нем и продавайте только его!» — убежден Эл Райс. Показательным стратег считает опыт большинства японских компаний, среди которых известнейшие бренды — Sony, Toshiba, Sanyo. Но при огромных продажах во всем мире чистая прибыль этих компаний составляет меньше одного процента. Японское чудо скоро повторится в быстроразвивающихся странах сегодня — Индии, Китае, Корее, которые привлекают внимание всего мира исключительно низкой себестоимостью продукции. «Зарабатывать надо на дорогих брендах», — уверен Эл Райс.

Лидерство компании может определяться продуктом, с которым компания первой вышла на рынок. Но важно не просто стать первым на рынке, а остаться таковым в сознании покупателей. Хорошие прибыли может показывать и компания, занимающая второе место после лидера, находясь в оппозиции к нему и предлагая потребителю принципиально иные товары или услуги. «Создайте вербальную и визуальную дифференциацию», — советует Лора Райс.

Эл и Лора Райс приезжали в Киев по приглашению журнала &.СТРАТЕГИИ (Издательский Дом «Максимум») и Киево-Могилянской Бизнес-Школы. Председатель правления ИД «Максимум» Олена Мальцева считает, что в Украине сегодня существует большой потенциал для создания новых мощных брендов: «Глобализация и выход на украинский рынок западных компаний ставят под угрозу существование национальных производителей, которым сегодня необходимо думать, планировать и действовать, не ограничиваясь локальными рамками украинского рынка».

«Мы ориентируемся на топ-менеджеров успешных украинских компаний, поэтому стараемся предложить читателям успешный и неуспешный опыт от экспертов различных сфер бизнеса. Эл Райс — один из таких экспертов», — говорит главный редактор журнала &.СТРАТЕГИИ Ирина Коберник

Эл Райс — автор и соавтор 11 бестселлеров в области маркетинга и брендинга. Среди них «Позиционирование: битва за узнаваемость» (является признанным мировым бестселлером и переиздавалась 20 раз), «Маркетинговые войны», «22 непреложных закона маркетинга», «22 закона создания бренда», «Расцвет PR и упадок рекламы».

В 2002 году журнал Business 2.0 назвал Лору Райс гуру менеджмента. Она — бренд-эксперт ведущего телеканала новостей CNN, также часто комментирует бизнес-новости на Fox News Channel, CNBC, ABC World News Tonight. Лору Райс постоянно цитируют New York Times, The Wall Street Journal, USA Today, Associated Press, Advertising Age и другие известные издания.