.
Луганские новости
Луганские новости:
18.10.2006 10:25
Киркоров заступился за Украину перед Россией

Українська правда

Российский эстрадный певец Филипп Киркоров не почувствовал дискриминации русского языка в Ивано-Франковске и сомневается в обоснованности заявлений по этому поводу официальной Москвы.

Как сообщили в пресс-службе городского главы Ивано-Франковска, в понедельник жители и гости прикарпатской столицы имели возможность посетить концерт Киркорова, на котором побывал и мэр города Виктор Анушкевичус вместе с женой Лидией.

Во время выступления, сделав небольшую паузу между песнями, Киркоров высказал свое мнение относительно "языковой инквизиции", заявлений Министерства иностранных дел России и отдельных публикаций в СМИ относительно языковой проблемы.

"Прежде всего, меня возмутило вранье о том, что якобы мое имя на афишах было написано Пылып", - сказал Киркоров.

"Я не одобряю заявлений Москвы о притеснениях языка в Ивано-Франковске. Наоборот, я готов сегодня перед Вами заявить, что никакой дискриминации русского языка в этом городе нет. Ивано-Франковск является очень гостеприимным городом и я очень люблю здесь бывать. Для меня Ивано-Франковск – второй дом", - подчеркнул певец.

Раньше, 27 сентября МИД России распространил комментарий, в котором указывается, что "факты дискриминации русского языка в Украине больше нельзя игнорировать и представлять как малозначащее явление".

В частности, МИД отметил, что в западных регионах Украины власть пытается вытеснить русский язык не только из традиционной сферы официального общения, а и из бытовой.

В начале октября российские журналисты, которые прибыли в Ивано-Франковск с целью изучения проблемы дискриминации русского языка, также не ощутили со стороны людей предвзятого отношения к русскому языку.