.
Луганские новости
Луганские новости:
08.09.2006 11:58
Украина единственная 'свободная' страна на постсоветском пространстве

Українська правда

Украина - единственная из постсоветских государств, кроме балтийских республик, входит в группу "свободных стран" по результатам мониторинга "Freedom House" ситуации относительно политических и гражданских свобод.

Об этом говорится в ежегодном отчете этой неправительственной организации со штаб-квартирой в Нью-Йорке, сообщает Радио "Свобода".

Эксперты "Freedom House" анализируют ситуацию относительно политических и гражданских свобод в 192 странах мира и разделяют все страны на "свободные", "частично свободные" и "несвободные".

Украина была отнесена к категории "свободных" стран. Азербайджан, Россия, и Беларусь и дальше остаются в категории "несвободных стран". Из других постсоветских стран Армения, Грузия, Киргизстан и Молдова входят в группу "частично свободных".

Как отметила директор Европейского отделения "Freedom House" Кристи Эвенсон, Украина "проявила готовность к ряду политических и гражданских реформ".

"Во время проведения нашего исследования произошла законная передача власти с соблюдением существующих законодательных норм, политических и избирательных процессов и началом реформ законодательной системы в целом. Это дает надежду, что механизмы и структуры у Украины, хотя пока очень слабые, станут базой для жизнеспособной и долгодействующей демократии", - сказала она.

Вместе с тем, по словам Эвенсон, ситуация значительно ухудшается в центральноазиатских постсоветских республиках:

"Вообще в Центральной Азии мы наблюдаем ограничение свобод.... Центральноазиатские режимы сокращают политические и гражданские свободы и остается мало надежды, что будет улучшение в будущем, в частности в таких странах как Узбекистан и Туркменистан", - сказала она.

Самая плохая ситуация с правами человека в Бирме, на Кубе, в Ливии, Северной Корее, Судане, Сирии, Туркменистане и Узбекистане.

К этой группе принадлежат и две территориальные единицы - Тибет в Китае и Чечня в России, - где местное население подвергается чрезвычайно жестоким репрессиям, говрится в отчете "Freedom House".

По словам Эвенсон, в прошлом году 46% стран мира внесли в категорию "свободных", а 30% "частично свободных".

Подписаться на луганские новости

Путин хочет подарок в Донбассе к 9 мая
Польша готова выдать Киеву украинцев призывного возраста
На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь