.
Луганские новости
Луганские новости:
04.08.2006 11:39
Украинская виктория

ИноСМИ

Один из западных послов в Киеве как-то сказал нам, что Виктор Ющенко может быть неорганизованным и нерешительным, но в итоге он поступает правильно. Это замечание приходит на ум сейчас, когда утром вчерашнего дня украинский президент положил конец четырехмесячному политическому параличу в стране и назначил своего соперника Виктора Януковича премьер-министром.

Для ставшего иконой и символом "оранжевой революции" лидера это было непростое решение, а миллионам украинцев будет очень трудно с ним смириться. Всего полтора года назад Янукович служил старому коррупционному режиму, чьи откровенные попытки подтасовать результаты президентских выборов в его пользу вызвали волну общенациональных протестов и привели к повторному голосованию, в ходе которого победу одержал Ющенко. "Предательство!" - закричали вчера многие сторонники "оранжевой революции". А враги демократии на территории бывшего Советского Союза и в ряде стран Запада с ликованием смотрели на так называемый украинский кризис. Вашингтон и Брюссель с трудом скрывали свою обеспокоенность.

Простите, но что здесь особенного? Партия Януковича в ходе мартовских парламентских выборов набрала 32 процента голосов - больше, чем любая другая политическая сила. Благодаря демократическому перевороту 2004 года эти выборы были самыми активными, свободными и честными за всю историю Украины. Первоначальная "оранжевая" коалиция набрала достаточно мест в парламенте, чтобы сформировать правительство, но ее члены долгие месяцы спорили и дрались между собой. Одна небольшая партия со временем раскололась, и это дало коалиции Януковича достаточно голосов в Верховной Раде, чтобы возглавить кабинет министров. Истинным предательством "оранжевой революции" было бы лишение Януковича такого права, которое он завоевал в справедливой и честной борьбе.

Януковичу и его друзьям повезло в том, что они избежали уголовного преследования за свое участие в махинациях на выборах 2004 года. Осужденный мелкий преступник, позже ставший региональным политическим магнатом, Янукович довольно эффективно провел выборную кампанию в марте месяце среди своего электората на востоке Украины, воспользовавшись даже услугами американских политических консультантов. Стремление к укреплению связей с Москвой, а также к приданию русскому языку статуса государственного обеспечило Януковичу поддержку его избирателей. Но когда политики с восточной Украины приезжают в Киев, они обычно становятся патриотами и прагматиками. В этом плане велики шансы, что и Янукович, уже сидевший в кресле премьер-министра, не будет от них ничем отличаться. Единственный вопрос, имеющий сейчас значение, состоит в том, примет он или нет правила политической игры свободного общества.

Украиной нелегко управлять. Эта страна размером с Францию и с 47-миллионным населением разделена языковыми и культурными барьерами. В заключенном вчера соглашении с президентом Янукович обязался модернизировать экономику и продолжать работу по вступлению Украины в Евросоюз и во Всемирную Торговую Организацию. Вряд ли он сможет работать хуже, чем уходящее "оранжевое" правительство. Слабая деятельность этого правительства привела к тому, что партия Ющенко на парламентских выборах заняла лишь унизительное для нее третье место.

Паника по поводу назначения Януковича ведет к неверному толкованию смысла революции 2004 года. Миллионы людей тогда стояли на зимнем холоде, чтобы добиться честного голосования. И делали они это не от большой любви к Ющенко или к его позже отодвинутой в сторону соратнице Юлии Тимошенко. После десяти лет правления воровского режима развивающийся средний класс, используя название известной студенческой протестной группы, сказал: "Пора! Пора установить нормальную демократию". И именно ее они получили в результате вчерашнего решения.

Все еще сильный президент будет делить власть с премьер-министром из партии-соперницы. А премьер будет руководить широкой коалицией. Громкоголосая оппозиция во главе с Тимошенко, которая осудила вчерашнее соглашение, очень осложнит им обоим работу в Верховной Раде, зарекомендовавшей себя за прошедшие 15 лет как независимый орган власти. Активно действующие средства массовой информации и неправительственные организации будут пристально следить за происходящим. По всем этим меркам Украина совсем не похожа на путинскую Россию.

Беда Украины в том, что она оказалась в центре более масштабной войны за демократию. Пестрая смесь из противников Буша, апологетов Путина и испытывающих ностальгию по советским временам ретроградов за пределами Украины готова объявить о гибели "оранжевой революции", чтобы набрать себе дополнительные идеологические очки. Но эта свободная и молодая страна продолжает выставлять на всеобщее посмешище авторов таких некрологов.

"The Wall Street Journal", США

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске