.
Луганские новости
Луганские новости:
21.08.2006 12:52
Спецслужбы не будут контролировать украинский Интернет

"НОВОСТИ.dn.ua"

Министерство юстиции Украины отменило приказ Госкомсвязи об обязательном мониторинге интернет-трафика в сетях провайдеров, обслуживающих госорганы (приказ Госкомсвязи №122). Теперь, спецслужбы, инициировавшие в свое время принятие указанного документа, лишились возможности легально отслеживать переписку пользователей по электронной почте и их статистику по посещаемости интернет-сайтов. Пишет газета "КоммерсантЪ Украина".

Приказ Госкомсвязи №122 был отменен 4 августа. «Да, этот приказ упразднен и документы отосланы в Минтранс, который может опротестовать это решение в течение десяти дней»,– сказал один из сотрудников Министерства юстиции.

Получить в Минтрансе ответ на вопрос о дальнейшей судьбе 122-го приказа изданию не удалось. Василий Гандабура, продолжающий исполнять обязанности заместителя министра транспорта и связи (его пост в скором времени должен занять Леонид Нетудыхата – авт.), заявил, что не знает о решении министерства.

«Если Минюст отменил приказ (Госкомсвязи №122.– прим. ред.), возможно, он не соответствует законодательству. Можно понять недовольство провайдеров этим документом, ведь они боялись повторения у нас ситуации, которая сложилась в Китае, где мониторится буквально весь интернет-трафик»,– сказал Гандабура.

О необходимости законодательного урегулирования мониторинга телекоммуникаций изданию заявили представители спецслужб.

«Вопрос, отменять или нет этот приказ, необходимо решать в комплексе, исходя из государственных интересов по защите информационных ресурсов, в том числе и в глобальных сетях передачи данных»,– считает председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) Игорь Коновалов (ГСССЗИ является правопреемницей департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации (ДСТСЗИ) СБУ. ДСТСЗИ был одним из инициаторов принятия приказа Госкомсвязи №122).

Напомним, что Государственный комитет связи и информатизации (ныне – госдепартамент Минтрансе) принял 17 июня 2002 года приказ #122, который обязывал всех интернет-провайдеров, предоставляющих свои услуги госорганам, установить на своей сети и за собственный счет оборудование для мониторинга. По данным госдепартамента связи и информатизации Минтранса, эти условия выполнили «Укртелеком» (в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Львовской, Одесской областях и в АР Крым), «Голден Телеком», «Адамант», «Сити Нет», «Лаки Нет», «УкрСат», «ЭлВисти», «Глобал Юкрейн», «Инфоком».

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским