.
Луганские новости
Луганские новости:
27.07.2006 09:32
Запад спрашивает Украину про 'РосУкрЭнерго', а в ответ... тишина

Українська правда

Неправительственная организация "Глобал витнес", которая проводит расследования в сфере добычи естественных ресурсов, так и не получила от украинского правительства объяснений относительно сотрудничества с "РосУкрЭнерго".

Об этом заявил представитель организации, которая находится в Лондоне, Дермот О'Салливан, сообщает Би-Би-Си.

Раньше во вторник "Глобал Витнес" призвала будущее украинское правительство назвать лица, которые стоят за швейцарской компанией "РосУкрЭнерго".

"Еще в апреле этого года мы обнародовали отчет, в котором разоблачили много деталей о газовой торговле между Туркменистаном и Украиной и о недостаточности прозрачности в той торговле", - заметил О'Салливан.

"И мы спрашивали, кто стоит за той компанией, но в то время мы не смогли найти ответов. Но уже через неделю газета в России обнародовала информацию, что главным инвестором с украинской стороны был Дмитрий Фирташ", - добавил он.

При этом О'Салливан заметил, что в организации "знали, что он имел отношение к газовой промышленности, но в то время мы не могли доказать, какова именно была его позиция".

"Интересно было то, что информацию обнародовала газета в России и "Газпром", ведь до того "Газпром" говорил, что не знает, кто были украинские инвесторы", - отметил он.

"А тогда, как не удивительно, в газете "Газпрома" появилась информация, что украинскими инвесторами были Фирташ и Фурсин. И теперь, когда они сами подтвердили эту информацию, остается целый ряд вопросов, на которые украинское правительство должно ответить", - добавил представитель "Глобал витнес".

В частности, "почему компания "РосУкрЭнерго" вообще существует в такой форме: "Нафтогаз Украины" - это государственная украинская компания, и это естественно, что она будет заниматься газовой промышленностью".

"Газпром" - это поставщик газа, и, конечно, он заинтересован в украинском рынке, а чем занимается "РосУкрЭнерго"?", - спрашивают в организации.

"Это компания, которая появилась просто ниоткуда, без существенных средств. На протяжении большей половины своего существования она даже не говорила, кто является ее акционерами. Почему эта компания получает такие прибыли на украинском рынке? Чьим интересам она служит?", - продолжает О'Салливан.

При этом он добавил, что "другой важный вопрос - это какая связь между "РосУкрЭнерго" и "Нафтогазом Украины", поскольку мы знаем, что Бойко и Воронин, которые работали в "Нафтогазе Украины", также работали в "РосУкрЭнерго", и их номинировала компания Фирташа".

"Они были членами правительства, а Фирташ - это частное лицо, бизнесмен. Почему они работали в его компании? И украинское правительство должно расследовать этот конфликт интересов", - отмечает О'Салливан.

"И кроме того, почему "Газпром" и "Нафтогаз Украины" позволили "РосУкрЭнерго" появиться на рынке?", - добавляет он.

Комментарии
Владимир Хапчук | 16:45 01.08.2006

C Лисичанского сайта

Везучий народ или народ, который все вывезет?
Четверг, 08 Июня 2006
В свете последнего повышения тарифов на электроэнергию и газ, возникает закономерное желание разобраться с причинами таких явлений. Ведь удар наносится практически по карману каждого Украинца. Причем как минимум дважды: дорожает свет и газ непосредственно потребляемые гражданами Украины. И не могут не подорожать коммунальные услуги, в стоимость которых входит и газ и свет.

1. "Да будет свет", - сказал электрик и…перерезал провода

Проанализировав данные становится ясной картина ценообразовании на оптовом рынке электроэнергии Украины.

Тариф для продажи на оптовом рынке, коп/кВт
% в структуре производства

НАЭК Энергоатом
6,73
51,93

Гидро Электро Станции
2,59
8,45

Тепловые Электро Станции
13,17
39.6

Ветроустановки
16,72
0.02

Оставим на совести экономистов загадочное усреднение цены на электроэнергию до 14,08 коп при том, что в структуре производства электроэнергии нетрадиционные источники электроэнергии занимают всего 0.02% . Гораздо более интересными являются следующий момент: Украина является экспортером электроэнергии: Украина в 2005 году экспортировала 8 млрд 358,1 млн кВт-ч электроэнергии, что на 56,3%, или на 3 млрд 8,9 млн кВт-ч, превышает объем экспорта за 2004 год. Экспорт украинской электроэнергии в страны Западной Европы составил 4,7 млрд кВт-ч ($119,4 млн), в РФ - 2,8 млрд кВт-ч ($39,6 млн), в Молдову - 0,8 млрд кВт-ч ($18 млн).

Не нужно быть великим математиком, чтобы подсчитать, что в Европу мы продаем свет по 12.8 коп. А в Россию по 7 коп. Вопрос: Почему, имея среднерыночную цену на оптовом рынке 14.08 коп, в Россию и Европу электроэнергия продается дешевле? А собственное население платило по 15.5 коп. Сейчас по 19 коп. Тариф для предприятий и того выше, местами по 30 коп. И не факт, что не будет дальнейшего подорожания.

Ни для кого не секрет, что электроэнергия воруется большими объемами. (Точные цифры потерь облэнерго не мешало бы и обнародовать. Тем более, что подсчитать фактический расход и расход, учтенный счетчиками у населения не так уж и сложно.) И на тех, кто скручивает показания счетчиков, повышения тарифов на электроэнергию никак не скажется. Можно ведь внедрить повсеместно нормальные узлы учета: электронные счетчики. Но у нас проще поднять тарифы - энергетики "спасены" , на какое то время. Но пострадет, как обычно, законопослушный плательщик.

2. "А у нас на кухне газ…", а на котельных его нет

Ситуация с газом вообще непонятная. Средства массовой информации раскручивают сказку про злого соседа: Россия поднимает цену на газ. Из-за этого и все проблемы. Но на официальном сайте ДК«Газ Украины» есть информация о фактической реализации природного газа в Украине за апрель 2006. Глядя на эти цифры становится ясна структура потребляемого газа

Туркменский газ
56 %

Собственная добыча
21 %

Газ в счет оплаты за транзит
11 %

Российский газ
10 %

Узбекский газ
2 %

Как может подорожание российского газа повлиять на стоимость газа в Украине, если его доля составляет всего 10 процентов?

Сколько же газа потребляет население Украины и теплоснабжающие организации? Есть ответ и на этот вопрос.


За весь 2005 год население Украины потребило 17 547 455,77 газа. Коммунальная теплоэнергетика 7 547 282,39. Складывая эти две цифры получаем 25 094 737. В то время как уровень собственной добычи газа составляет 4 577 199 только за один месяц. Умножив на 12, получаем уровень годовой собственной добычи 54 933 588!!!!. В два раза выше, чем потребляет население и теплоэнергетика вместе взятые!!! Может хватит экспортировать газ за рубеж, или оставлять какую то часть населению за меньшие деньги? В конце концов "надра" принадлежат народу...

3. "А напоследок я скажу…"

На вчерашнем заседании Кабмина, посвященному финансовому состоянию "Нафтогазу України" представители компании сообщили, что с начала марта в подземные хранилища газа (ПХГ) было закачано не более 1,5 млрд кубометров природного газа при плане в 9 млрд кубометров. В связи с этим, НАК технологически не сможет до начала отопительного сезона накопить необходимые объемы природного газа.

Искусственно надуманные кризисы всегда кому то выгодны. Обидно только, что в который раз страдает гражданин Украины. И страдает как всегда молча. В то время, как Францию всколыхнула волна народного протеста из-за элементарнейшего вопроса в трудовом законодательстве. Чтобы творилось во Франции, если бы её население пострадало материально так, как Украинцы? Может уже пора кому то задуматься: стоит ли бесконечно свои просчеты вываливать на плечи многострадального украинца? Может быть терпение у народа уже и не такое железное?

P.S. Как сообщает министр топлива и энергетики Иван Плачков, малообеспеченные слои населения, которые проживают в квартирах площадью до 60 кв. м и имеют совокупный доход до 2 тыс. грн., потребляют до 50 кубометров газа за месяц.
В то время как платежеспособные слои населения, которые живут в квартирах площадью до 200 кв. м или домах площадью до 300 кв. м и имеют совокупный доход до 18 тыс. грн. на месяц, потребляют до 1 тыс. кубометров газа на месяц.

Может кому то и приятно ощутить себя малообеспеченным. Только вот, если бы большинство из нас имело совокупный доход 2000 грн в месяц, проблем с оплатой бы не возникало. Опуститесь с небес на землю, дорогие министры и жители Киева: большинство граждан Украины живет за чертой бедности, которую очертили суммой в 2000 грн. Тарифы можно повышать до бесконечности. Результатом будет просто увеличение задолженности, а не 100% расчеты.


Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским