.
Луганские новости
Луганские новости:
26.07.2006 10:35
Украина будет делать космическую станцию

Rupor

Национальное космическое агентство Украины в рамках сотрудничества с РФ согласно предоставлять на договорной основе возможность использования наземных средств Национального центра управления и испытаний космических средств (г.Евпатория) для управления космическими аппаратами, оказывать содействие в создании многофункционального комплекса и центров наземных средств приема, регистрации, обработки и распространения космической информации дистанционного зондирования Земли. Об этом говорится в программе российско-украинского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства на 2007-2011 гг, сообщает РБК.

Украина будет участвовать на договорной основе в создании, развертывании и эксплуатации российского сегмента Международной космической станции. НКАУ готово содействовать в привлечении российских организаций к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по основным направлениям космической деятельности.

Роскосмос в свою очередь готов также привлекать украинские организации и предприятия к осуществлению международных космических проектов на договорной основе. Россия будет оказывать на договорной основе содействие в создании на территории Украины центров и пунктов приема и обработки космической информации и в оснащении их комплексами средств приема, регистрации и обработки информации с космических аппаратов типа "Ресурс", "Метеор" и других перспективных космических аппаратов.

Россия окажет содействие в создании космической и наземной сети телекоммуникации, связи и навигации на Украине; в привлечении украинских организаций и предприятий к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по основным направлениям совместной космической деятельности.