.
Луганские новости
Луганские новости:
26.07.2006 10:18
Дрожи, народ - Азаров идет

"Молодогвардеец"

О неминуемом финансовом коллапсе «экономисты» азаровского пошиба вещают с марта 2005-го. Но прошло полтора года, ничего дурного не случилось, и «азаровцы», по-видимому, решили больше не ждать милостей от природы и устроить катастрофу рукотворную. О чем Николай Янович и объявил, как только дорвался до руководства бюджетным комитетом ВРУ. Если же, паче чаяния, этот господин окажется в правительстве – прочь сомненья. «Донецкие» – они порожняк не гонят. Сказал – сделает. Задержки зарплат и пенсий украинцам к осени обеспечены.

Опыт у г-на Азарова имеется. Достаточно вспомнить его дебют в качестве министра финансов (и первого вице-премьера по совместительству). Когда Виктор Янукович в ноябре 2002-го возглавил Кабинет Министров, бюджет-2003 уже был сверстан и даже утвержден народными избранниками. Доходная часть планировалась на уровне 54 млрд. грн.; при этом намечалось повышение минимального размера заработной платы: с 1 января 185 грн./мес. и с 1 июля – 237 гривен. Заглянул Николай Янович в эти цифры и ахнул: «Да как же я такие показатели выполнять стану?! Не потяну-у!!».

Не берусь судить, какую методологию применял он в своих расчетах – изучал ли потолок в своем кабинете, сосал ли палец, изучал ли содержимое выпитой чашки кофе – но его вердикт был точен: 47 миллиардов, и ни гривной больше! И стали «донецкие» – при помощи Кучмы – ломать Парламент через колено. В общем, сломали, но в яростном бою с бюджетным комитетом, который тогда возглавлял Петр Порошенко, Азаров был вынужден немного уступить. В итоге объем доходов нового бюджета утвердили в размере 50 млрд. грн. (вы будете смеяться, но бюджет по доходам был выполнен ровно в тех объемах, на которых настаивал Порошенко – 54 млрд. грн.). Тогда мстительный Янович пошел на другую пакость. Заявил, что бюджет не потянет минимума в 237 гривен. Переиграли. Вместо 237 минимальная зарплата стала равняться 205 гривням, причем вводилась она не с 1 июля, а с 1 декабря. Как тогда подсчитали эксперты, «донецкие» «обули» народ на 3 миллиарда.

Но и этого им показалось мало. Осенью (снова осенью!) 2003 Кабмин им. Януковича отмочил новый финт: постановил рассчитывать пенсию из «чистой» зарплаты, то есть за вычетом подоходного налога. Отчего среднестатистический пенсионер терял одну месячную пенсию в год. Не будем спорить о юридических тонкостях, заметим только, что раньше так не делало ни одно украинское правительство. Так что все признаки если не гениальности, то неординарности, у Николая Азарова налицо.

В 2004 году он провернул еще одну операцию, куда более масштабную. Заныкав от Парламента 17 миллиардов (в апреле «Наша Украина говорила о 10 миллиардах, но к осени сумма «подросла»), сэкономленных на тех самых зарплатах и пенсиях украинских граждан, он обрушил ливень дензнаков на потребительский рынок страны. Вы помните: для обеспечения победы Януковича на президентских выборах одномоментно были повышены пенсии практически всем категориям пенсионеров в разы. ПроФФесору это не помогло (впрочем, как сказать), но Пенсионный фонд от такого удара только теперь начал оправляться.

Януковичу эта «операция» таки помогла, но чуть позже – когда новой власти пришлось отложить насущные реформы, чтобы пробоина, нанесенная Азаровым, не утащила экономику Украины в пучину кризиса. Стабильность удалось сохранить; мало того, наметился рост реальных доходов граждан, но не настолько, чтобы заткнуть рот говорливой «бело-голубой» пропаганде. И вот теперь, так и не дождавшись им же обещанного «коллапса», мало того, убедившись, что в стране возобновился рост ВВП и промышленного производства, «бело-голубые» начинают новую операцию по «опусканию» сограждан.

Есть ли для обещанного кризиса хоть какие-то основания? Вряд ли. Бюджет за первое полугодие перевыполнен; доходы Пенсионного фонда растут даже с опережением роста доходной части бюджета – наполнение Фонда за первое полугодие при плане 24,9 млрд. грн. составило 27,1 млрд. (это на 7 миллиардов больше, чем за такой же период прошлого года). А экономика растет темпами выше прогнозируемых, и, следовательно, можно ожидать роста налоговых поступлений. Вообще хорошо бы послушать, как выдающийся экономист III тысячелетия обосновывает свои прогнозы, но у него с этим крайне туго. Впрочем, как и всегда.

А вот ежели обратить внимание на азаровское «планов громадье» – основания для паники самые серьезные. «Голубые» вознамерились восстановить в полном объеме оффшоры на территории Украины. По подсчетам экспертов Министерства финансов, это вымоет из бюджета следующего года 12,5 млрд. грн. Но реанимация т.н. «свободных экономических зон» (большинство из которых находились в Донецкой области) намечается немедленная. То есть недоборы в бюджет начнутся уже с осени. А там и до обещанных задержек пенсий и зарплат недалеко. Одним выстрелом Николай Янович намеревается убить сразу двух зайцев: и своих «подкормить», и политических противников дискредитировать.

Любопытно будет понаблюдать, как на возобновление оффшоров отреагируют верные соратники «бело-голубых» по т.н. «антикризисной» коалиции – «красные» и «розовые». Раньше само это название действовало на них, как красная тряпка на быка. Или это от того, что такие средства проплывали мимо рта?

Алексей РОЗУМНЫЙ

Комментарии
Ln | 14:03 28.07.2006

слушай бред какойто
предоставь официальные документы откуда у тебя такая информация?
я думаю наш народ уже "не ведется" на такую чушь.
Меня очень разозлила эта статья...

| 08:14 29.07.2006

Так было и так будет, если эта пара придет к власти (Янек и Азаров)

Юрий . ЯМАЛ | 18:06 29.07.2006

Алексей,кому ты лапшу вешаеш? После революции к нам на север ещё больше украинцев хлынуло,почему-то в основном западных.Спрашиваю их почему вы здесь,а не с Ющенко.А в ответ " -да пошли они",и ни один не голосовал за революцию,все за Януковича.Парадокс однако.

Анд | 07:32 01.08.2006

Ямалу. Юрий,покажите мне "еще больше украинцев" в нашем регионе которые "хлынули"!Знаете,мне кажется не стоит нам с Вами-россиянам-лезть со своими досужими вымыслами в чужую страну.Пусть сами разбираются! Судя по всему,Вы относитесь к разряду верных "путинцев"...Ответьте лучше,лично Вы бы хотели чтобы Ваша дочь вышла замуж за зэка?Или чтобы Россией управлял ранее сидевший за криминал или хулиганство?Если не хотели бы то почему считаете,что Украиной должен управлять такой человек?Потому,что так выгоднее России?Сомневаюсь...Пора отбросить свои российские шовинистические штучки-пора вырости и понять,что лучше будет всем если сами украинцы поймут,что им по пути с Россией!А не гнать их к счастью "железной рукой"!Тем более,что сегодня Россия не может предложить украинцам привлекательную модель! А "хлынувшие"-поправляют демографию нашу с Вами!

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет