.
Луганские новости
Луганские новости:
24.07.2006 10:44
В Совете Европы поставили на место украинских языковых сепаратистов

Українська правда

Согласно Европейской хартии региональных языков, предоставлять языку определенный статус могут только органы центральной власти.

Об этом сообщил в интервью "Зеркалу недели" высокопоставленный сотрудник секретариата Совета Европы по вопросам имплементации Европейской хартии региональных или миноритарных языков Хасан Бермек.

"Согласно положениям хартии, предоставлять языку определенный статус могут только органы центральной власти", - подчеркнул он.

По словам Бермека, действия региональной власти хартией вообще не регулируются.

Как известно, в ряде областей Украины городские и областные советы предоставили русскому языку статус регионального, ссылаясь на Европейскую хартию региональных языков.

"При этом каждое государство трактует этот термин как миноритарный язык, или как язык меньшинств, или как региональный язык. Для нас не имеет значения трактование термина", - прибавил он.

По словам Бермека, определение термина "регионального или миноритарного языка" дается в пункте а статье 1 хартии: "I) традиционно используются в границах определенной территории государства его гражданами, которые образовывают группу, по своей численностью меньшую, чем остальное население этого государства; II) отличаются от официального языка (языков) этого государства; к ним не приналежат диалекты официального языка (языков) государства или язык мигрантов".

Он отметил также, что во время разработки хартии ситуация в Западной Европе не предусматривала такого развития событий, которое наблюдается сейчас в Восточной Европе и, в частности, в Украине – когда негосударственный язык используется больше, чем государственный.

"Именно поэтому в большинстве статей хартии речь идет о языках, традиционных для этой территории, но которые используются в меньшей степени, чем государственный язык или языки", - сказал Бермек.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет