.
Луганские новости
Луганские новости:
17.07.2006 16:47
Украина: бегом от демократии

ИА МиК

В Украине как всегда жизнь кипит, независимо от времени года. Поскольку журналисты в самой гуще события, то, соответственно, достается им чаще. Причем, борются с ними разными методами — как законными, так и незаконными, но все чаще незаконными.

К примеру, в райцентре Барышевка Киевской области милиционеры пытались силой доставить в суд редактора газеты «Барышевские вести» Наталию Кириленко. Судья Барышевского райсуда Лысак назвал ее в судебной повестке «правонарушителем», хотя Наталия не имеет проблем с законом. Судья направил милиционеров в редакцию, чтобы запугать Наталию Кириленко, которая разоблачает местных коррупционеров, сообщает правозащитная группа «Щит».

Около одиннадцати часов вечера 4 июня, была совершена попытка поджечь дом собственного корреспондента газеты «Киевские ведомости» Сергея Яновского. Как рассказал журналист, он вместе с женой и сыном готовились отойти ко сну, а в это время через окно в кухне квартиры на улице Краснофлотской вылили горючую смесь и следом бросили две зажженные петарды. Сергей успел потушить огонь до того, как он охватил все помещение. Однако потом журналист обнаружил, что самостоятельно выйти из квартиры не может: металлическая входная дверь снаружи была заблокирована металлическим «уголком».

Возбуждено уголовное дело. Есть и свидетели, которые видели входившего в дом незнакомца с удилищем.

Журналист связывает покушение со своей профессиональной деятельностью. В сведении счетов с ним «по заказу» Сергей Яновский подозревает двух местных бизнесменов, прорывавшихся в горсовет и потерпевших фиаско после того, как журналист обнародовал «теневые схемы» присвоения ими коммунального имущества — участков на побережье Днепра и недвижимости в престижных районах областного центра. Редакция разделяет это подозрение и требует оперативного вмешательства и расследования ЧП со стороны областных и центральных правоохранительных органов.

17 июня без каких-либо объективных причин на улице был грубо задержан руководитель местной редакции газеты «Комсомольская правда» в Украине" Глеб Подтоптанный. Журналиста заковали в наручники и увезли в отделение Бабушкинского РОВД Киева. Милиционеры довольно быстро выяснили, что приняли его за другого человека, тем не менее, он провел в отделении шесть часов. К журналисту применяли физическую силу, изъяли личные вещи, а также вынудили подписать разрешение на обыск автомобиля.

Главный редактор днепродзержинской газеты «Дзержинец» Маргарита Закора опубликовано в № 22 от 20 июня газеты подробности обстрела своей квартиры, который произошел 18 июня. Произошло это около 23 часов. Во время обстрела случайно пострадал сосед, проживающий этажом ниже. Милиция определила ущерб — 50 гривен.

В статье говорится, что прокуратура намерена возбудить уголовное дело по статье хулиганство, чтобы быстрее его закрыть. Изучая траекторию пуль, эксперты пришли к выводу, что на месте, откуда производились выстрелы, остались следы от шин автомобиля. То есть «хулиганы» приехали специально на машине, чтоб трижды выстрелить по окнам М. Загоры и один раз по соседским. Говорит это только о том, что правоохранители просто не желают вешать на себя уголовное дело, которое не так просто закрыть — считает редактор.

В статье главный редактор определила круг подозреваемых, в который вошли крупные чиновники области — герои разоблачительных статей.

На полтавской телестудии «Місто» пролилась первая кровь — об этом заявила генеральный директор Полтавской телестудии «Місто» Ольга Полтавец, выступая 21 июня в вечернем эфире своей телекомпании. По ее словам, последствия попытки захвата телестудии людьми 20 июня, которые якобы представляли нового собственника, ужасны. Один из сотрудников был ранен: в сутолоке ему порезали руку. Кроме того, утверждает гендиректор, люди, которые вломились в помещение студии, разбили мебель и вывели из строя телевизионное оборудование. О. Полтавец раскритиковала местных милиционеров, которые прибыли на место события, но не препятствовали действиям лиц, которые попытались захватить студию.

Причиной, из-за которой произошел инцидент, генеральный директор считает желание «некоторых» лиц отомстить журналистам за независимую политику и объективное освещение событий в Полтаве во время недавних выборов. Как заявляет О. Полтавец, людей, которые вчера ворвались в студию в сопровождении охранников КБ «Полтава-Банк», не сопровождали судебные исполнители. Поэтому журналисты расценили происшествие как незаконный захват «Міста» людьми, которые представляли интересы неизвестного им «нового» собственника. Единственное, что удалось узнать телевизионщикам о нем, так это только то, что некто И. Вялый прописан в Киеве. Но кто он и чем занимается, сотрудникам студии не говорят.

О. Полтавец уточнила, что КБ «Полтава-Банк» не являлся собственником телестудии. Студия «Місто», действительно, брала в этом банке кредит, но уже его выплатила. Все претензии к студии его нынешнее руководство предлагает своим оппонентам предъявлять после рассмотрения апелляционной жалобы на решение райсуда, вердикт которого вроде бы и послужил поводом для попытки захвата телеканала.

3 июня на сессии областного совета во время голосования о недоверии губернатору Арсену Авакову, между депутатами завязалась драка. Депутат от партии регионов Дмитрий Шенцев, увидев, как Андрей Авдошин фотографирует дерущихся, ударил корреспондента. Однако прокуратура Киевского района посчитала это нападение рядовым хулиганством, а не препятствование профессиональной деятельности журналиста. Впрочем, ни в одной республике СНГ не любят наказывать виновных по этой статье. Выходит, что журналисты из спортивного интереса лезут под горячую руку разгоняющих митинги, дерущихся депутатов, охранников бизнесменов и чиновников.

Коллектив Луганского областного телевидения (ГО ЛОГТРК) обратился с письмом к Президенту Виктору Ющенко, в котором заявлил, что ситуация со свободой слова в этой государственной телекомпании находится под угрозой.

По словам авторов обращения, руководство телекомпании отказалось заключить с творческим коллективом редакционное соглашение, гарантирующее журналистам невмешательство в процесс подготовки телепрограмм.

Они опасаются давления на канал со стороны пресс-секретаря Виктора Януковича — Родиона Мирошника, который, по мнению сотрудников ГО ЛОГТРК, может препятствовать объективному освещению событий.

"В отказе внести редакционное соглашение в коллективный договор журналисты усматривают возможность возвращения в эфир ЛОГТРК ЗАО «Луганская областная телерадиокомпания» (председатель правления — пресс-секретарь В. Януковича Родион Мирошник). Год назад незаконность деятельности ЗАО ЛОТ на канале ЛОДТРК подтвердила проверка КРУ в Луганской области, по факту были возбуждены 2 уголовных дела, которые до сих пор не закрыты. Сейчас ЗАО «ЛОТ» (контрольный пакет акций которого принадлежит лидеру Республиканской партии Ю. Бойко) работает как продакшн-студия, не имея ни лицензии, ни собственной частоты. Между тем в ее собственности находятся передатчики, которые были приобретенные на средства областного бюджета для развития областного канала", — говорится в письме.

Авторы письма также подчеркивают, что пребывание передатчиков областного телевидения в руках сомнительной частной структуры представляет угрозу для национальной безопасности. 31 мая истек срок аренды государственной телекомпании передатчиков, незаконно отданной частной структуре в собственность Луганским облсоветом.

«Сейчас угроза их отключения для трансляции программ ЛОГТРК является реальной. В результате Луганское областное государственное телевидения может потерять возможность транслировать сигнал, а значит, и вещать на большинство районов области. Если же договор будет продлен, неизвестно, насколько еще государству придется уступить так называемым шантажистским требованиям и выиграет ли от этого общественность. Сейчас неизвестно, какая часть предусмотренного законом вещания достанется государству и не придется ли нашим зрителям в это время наблюдать на экранах уже совсем другие новости, которые выгодные отдельным лицам».

Журналисты пишут, что нынешнее же руководство компании, в лице и.о. генерального директора ГО ЛОДТРК. В. Гаркуши от ответов на прямые вопросы о перспективах дальнейшего развития канала уклоняется.

В Крыму обстановка тоже была накаленной, в июле произошло сразу несколько событий. Отчасти, это связано с запланированными военными украинско-американскими учениями «См Бриз», отчасти осложнившимися после революции украинско-российскими отношениями, не исключено и то, что на обстановку влияет общее политическое противостояние в стране и регионе.

Начнем с того, что военные журналисты газеты «Флот Украины» объявили о своем намерении начать голодовку в знак протеста против «информационной войны» в Украине. В принятом 8 июня на офицерском собрании редакции тексте заявления, в частности, говорится, что события вокруг подготовки к очередным украинско-американским учениям «Си Бриз» вызывают "тревогу и обеспокоенность военных журналистов газеты «Флот України».

В заявлении говорится: «мы видим, как честное информирование проигрывает манипуляциям, видим, как хотят „списать в архив“ опыт военных моряков. Международный авторитет отдают на откуп людям, которые живут временной политической выгодой». «Пока продолжаются споры относительно того, были ли основания для нахождения стрелкового оружия в нерастаможенных контейнерах на территории Феодосийского порта, ежедневно через границы Украины российскими СМИ беспрепятственно „ввозятся“ гигантские порции дезинформации и лжи», — отмечают флотские журналисты.

"Спустя четырнадцать лет после начала трудного пути (газета начала выходить 8 июня 1992 года — УНИАН) нас опять пытаются сделать заложниками устаревших идеологических догм. Это болезненно и порождает разочарование. Потому что мы хотим честной дискуссии, а не митинговых призывов, — пишут офицеры-журналисты. — В знак протеста все офицеры газеты «Флот України» заявляют о намерении объявить голодовку, продолжая при этом исполнять свои обязанности".

Флотские журналисты выражают «категорическое несогласие с теми, кто пытается свести к абсурду все результаты многолетнего труда» и призывают «всех, от кого зависит развитие ситуации, прекратить истерию и вернуться к здравому смыслу».

К сожалению, мы не знаем, чем закончилась голодовка журналистов и нашли ли они понимание и поддержку у своих коллег из других изданий.

Депутатами Ленинского районного совета Симферополя был снят с должности главный редактор газеты «Наше время» Андрей Мержев. В знак солидарности коллектив написал заявление об уходе с работы. Они считают, что в отношении Мержева допущен правовой произвол.

Как рассказали сотрудники «Нашего времени», за увольнение редактора, который в это время находился в отпуске, проголосовали 26 депутатов из 50. Андрей Мержев считает, что депутаты отомстили ему за то, что газета стала ориентироваться на письма и мнение читателей, а не на позицию Ленинского райсовета. В связи с этим возрос тираж издания, а также в четыре раза увеличился доход от рекламы. В увольнении редактора был заинтересован председатель Ленинского райсовета Анатолий Петрищев. После того, как газета «Наше время» сообщила о том, что он имеет собственное сельхозпредприятие, возмущенный Петрищев запретил журналистам упоминать его фамилию.

Активисты Партии регионов 13 июня блокировали в Феодосии корреспондента агентства УНИАН Дмитрия Стаховского и Олега Яценко, не давая журналисту возможности работать.

Корреспондента, который пытался записать интервью с председателем «Студенческого братства» неподалеку от палатки, сразу окружили более 10 активистов Партии регионов, настроенных на драку. Они вырывали журналистское удостоверение, мешали разговору, оскорбляли председателя «Студенческого братства» и всячески провоцировали драку. Представители милиции, которые своевременно вмешались, предотвратили это.

Через полчаса, при второй попытке записать интервью на площади, произошло практически то же самое, но удалось избежать драки без милиции.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе