.
Луганские новости
Луганские новости:
07.06.2006 12:32
ЧМ 2006: Блохин: Теперь Россия будет болеть за нас!

Комсомольская правдаЧМ 2006: Блохин: Теперь Россия будет болеть за нас!
9 июня в Германии открывается первенство планеты по футболу. Наша команда на чемпионат не попала. Придется переживать за братьев-славян

Сборная Украины оказалась единственной командой из бывшего СССР, которая примет участие в чемпионате мира-2006. Поэтому ввиду отсутствия в Германии российской сборной болельщикам ничего не остается, как поддерживать желто-синюю команду Олега Блохина. В ней по крайней мере есть игроки, выступающие в чемпионате России.

Правда, их немного: в число 23 участников чемпионата мира по футболу в Германии попали лишь двое наших футболистов - полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко и защитник самарских «Крылышек» Андрей Гусин. Хотя кандидатов в сборную Украины среди российских «легионеров» было в свое время гораздо больше.

«Пупкина в сборной не будет!»

- На самом деле не так уж их и много было, - говорит Олег Блохин. - Ряд игроков выпали из сборной сразу, и в национальную команду Украины они больше не вернутся, так как не хотят за нее играть. По крайней мере при мне (речь о Спиваке и Горшкове из питерского «Зенита», которые, по украинской версии, однажды отказались приезжать на сборы перед товарищеской игрой сборной. - Прим. ред.). Я же сказал и еще раз повторю, что у меня футболку сборной будут надевать только те, кто хочет играть!

- Неужели никто-никто так и не заинтересовал?

- В сборной есть костяк, и тянуть кого угодно в команду я не стану. Вот вы, журналисты, мне на пресс-конференциях постоянно говорите: тот-то хорошо сыграл, этот... Не пора ли его в сборную? Мол, вот молодой Пилипчук из «Спартака» (Нальчик) хорошо сыграл в нескольких матчах. Так что, его сразу в сборную звать? А если завтра какие-нибудь Пупкин, Сидоров, Иванов один раз хорошо сыграют - тоже приглашать? Ну, извините, ребята, - Блохин демонстративно разводит руками, - это не проходной двор! В конце концов я тренер, и за результат отвечать мне, поэтому дайте мне самому возможность формировать состав.

«Болельщиков уважаю»

- Однако же это не клуб, а сборная, и болельщики вправе тоже высказывать свое мнение...

- Мнение болельщиков я уважаю. Вот, скажем, недавно «Комсомолка» провела опрос среди читателей (по итогам конкурса «Народная сборная», который проводился киевской редакцией «КП», был составлен читательский вариант сборной Украины из 23 игроков и торжественно передан из рук в руки тренеру сборной Украины. - Прим. авт.), так мы и его рассматривали как информацию. И в итоге заявка болельщиков на 85 процентов совпала с нашей. За что болельщикам отдельное спасибо! Но за результат все-таки отвечает главный тренер.

Кстати, там, в списке, был один интересный вариант: фанаты предлагали пригласить в сборную Украины правого защитника «Динамо» (Киев) Андрея Ещенко. И я бы, возможно, так и поступил - у нас беда с позицией правого защитника, но Ещенко ведь игрок молодежной сборной России!

«Готов постричься наголо!»

- Кстати, как вы считаете, в России будут болеть за Украину?

- Почему нет? Когда россияне играли на чемпионатах мира и Европы, мы всегда поддерживали их. Уверен, что и в России у нас будет много болельщиков. Вообще меня часто спрашивают, просят сравнить украинский и российский футбол. Особенно что касается сборных. Я стараюсь это не комментировать - меня прежде всего игра своей команды интересует.

- В России пошли по радикальному пути - пригласили на пост наставника сборной голландца Хиддинка. Как считаете, правильно?

- Ничего не могу сказать - не знаю.

- Вы с планами на чемпионат мира уже определились?

- Да, для начала выйти из группы. А дальше - посмотрим. Не надо ждать от нас чуда, чего-то сверхъестественного! Украина впервые попала на чемпионат мира, а все уже кричат: давай медали, давай «золото»! Надо трезво смотреть на вещи. Мы уникальная команда: у нас 14 игроков к чемпионату сейчас готовятся! Кто травмирован, кто в «молодежке» на чемпионате Европы играет, и еще неизвестно, в каком состоянии оттуда вернется...

- Не играет и главная ударная сила сборной - Андрей Шевченко. Как относитесь к его переходу в «Челси»?

- Андрей семь лет отыграл за «Милан». Смена обстановки пойдет ему на пользу. Не думаю, что этот переход как-то помешает подготовке сборной Украины к ЧМ-2006... Мне пока мешает то, что Шевченко еще полностью не восстановился после травмы.

- Вы сказали, что в случае победы на чемпионате мира готовы побриться наголо...

- Сказал. Выиграем - побреюсь. Что, я должен расписку написать? В свое время, когда меня только назначили тренером сборной, я говорил, что Украина выйдет на чемпионат мира с первого места в группе. Никто не верил, кто-то смеялся. Но так все и вышло...

КСТАТИ

В преддверии чемпионата мира сборная Украины провела два товарищеских матча. С итальянцами подопечные Блохина разошлись миром - 0:0, а Ливию разгромили - 3:0. Перед стартом первенства жовто-блакитные проведут еще один матч, с Люксембургом, и в этом матче ожидается появление на поле травмированного Андрея Шевченко.

Блохин: - Домой вернусь я в середине лета, набив медалями баулы и пакеты!

ПРОВЕРКА СЛУХА

Блохин не поедет в Москву?

Поход сборной Украины на ЧМ-2006 вызвал ажиотаж среди потенциальных покупателей и работодателей сильнейших клубов Европы. Появился интерес и к персоне Олега Блохина. По слухам, в его работе на посту главного тренера заинтересован российский миллиардер Алексей Федорычев, владелец московского «Динамо». А когда с месяц назад освободилась вакансия главного тренера московского «Спартака», это вызвало волну слухов. Якобы Блохин после чемпионата мира вполне может оказаться на посту наставника команды, которая в свое время была самым непримиримым соперником киевского «Динамо».

- Если Олег Владимирович решит сменить место работы, перейдя в какой-либо клуб или возглавив другую сборную, то я мешать ему не стану, да и просто не смогу. Но он патриот и, думаю, продолжит работу со сборной и дальше, - прокомментировал эти слухи президент Федерации футбола Украины Григорий СУРКИС.

Сам же Блохин категорически отказывается хоть как-то комментировать эту информацию. Хотя о «Динамо», но другом, киевском, в своих интервью говорил не раз.

Кто сыграет за Украину в Германии

Заявка: Вратари: А. Шовковский («Динамо», Киев), Б. Шуст («Шахтер»), А. Пятов («Ворскла»).

Защитники: А. Русол («Днепр»), А. Несмачный («Динамо» К), В. Езерский («Днепр»), С. Федоров («Динамо» К), В. Свидерский («Арсенал»), В. Ващук («Динамо» К), Д. Чигринский («Шахтер»).

Полузащитники: А. Тимощук («Шахтер»), О. Гусев («Динамо» К), А. Гусин («Кр. Советов», Россия), О. Шелаев («Днепр»), Р. Ротань («Динамо» К), С. Назаренко («Днепр»), С. Ребров («Динамо» К), М. Калиниченко («Спартак», Россия).

Нападающие: А. Воронин («Байер», Германия), А. Воробей («Шахтер»), А. Белик («Шахтер»), А. Милевский («Динамо» К), А. Шевченко («Милан», Италия/ «Челси», Англия).

Руслан МЕЖЕНСКИЙ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским