.
Луганские новости
Луганские новости:
05.06.2006 11:54
Евросоюз и Украина могут сблизиться на военной почве

Ytro

Евросоюз и Украина в скором времени могут сблизиться на военной, точнее, на миротворческой, еще точнее, на авиатранспортной почве. Самолетный парк "Украинская авиационной транспортной компании" давно пригляделся Военному штабу ЕС в лице гендиректора генерал-лейтенанта Жана-Поля Перручи, и вот, пришло время, говорит Перручи, Украине стать ведущим перевозчиком голубокасочных хлопцев из Европ в проблемные регионы, то есть, туда, где разворачиваются миротворческие операции под эгидой ЕС.

До подписаний и заключений, конечно, пока далеко, но, подчеркивает штабной европейский генерал, Украина имеет все возможности, так что смотрите сами. К тому же, перевозки миротворцев – это лишь "первая очередь", то есть, один из аспектов долгосрочного сотрудничества стратегических партнеров – УАТК и Военного штаба ЕС.

УАТК не замедлила отозваться и в принципе согласилась с утверждением, что можно было бы предоставить парк транспортной авиации для миротворческих нужд Старого Света – с заявлением выступил лично глава компании Виталий Попов. Два гендиректора начали мерно набирать высоту перед политическим прыжком, или шажком, как угодно.

Конечно, это политическое событие, причем общеевропейского, чуть ли не международного масштаба, заверяет Перручи, хотя бы потому, что "подписантов" здесь целых 26, сборная стран-участниц ЕС плюс Украина, и если евросоюзники после размеренных дискуссий все-таки придут к общему соглашению, то вот на украинской стороне может случиться конфуз. Дело в том, что некоторые слои населения, например, в Крыму, крайне недовольны присутствием сил НАТО на своей ненатовской территории, и подкрепление в виде роты европейских миротворцев вряд ли придется им по душе.

Южане гонят прочь американских морпехов, заглянувших на Старокрымский полигон "поучиться", норовят заблокировать аэропорт в Симферополе, выходят к трапу с активистским приветом навстречу солдатам НАТО и по дороге собирают подписи против президента Ющенко, якобы изменившего родине.

В Крымских протестах затесались некие "граждане некоторых иностранных государств, в том числе Российской Федерации", и вот для этих граждан политическая активность может обернуться выдворением назад в иностранные государства, в том числе в Российскую Федерацию, поскольку блокирование транспортных путей является не чем иным, как "нарушением украинского законодательства и вмешательством во внутренние дела Украины".

С такими словами Исполняющий обязанности секретаря украинского Совбеза Владимир Горбулин принял решение "рассмотреть эти моменты".

"Если такие факты будут признаны, граждане этих стран будут депортированы с территории Украины, а после рассмотрения вопроса в МИД они будут признаны персонами нон грата", - постановил Совбез.

Добавим, что, несмотря на недовольство упомянутых персон, украино-американские учения "Си Бриз-2006" и "Тугой узел - 2006" состоятся в июле-августе сего года.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске