.
Луганские новости
Луганские новости:
25.05.2006 09:18
ГУАМ - 'санитарный кордон вокруг России'

BBC

Российские газеты пишут о саммите глав Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии, который проходит в Киеве, и сообщают, что на нем будет создана новая международная структура "Организация за демократию и развитие - ГУАМ". Издания отмечают, что новая организация создается в противовес СНГ. "Очередной саммит ГУАМ вполне может стать судьбоносным и для России", - предполагает "Газета".

"Прежде эта группа [ГУАМ] представляла собой, по существу, неформальный клуб так или иначе недовольных Кремлем президентов четырех государств, - считает "Газета". - Постсоветские страны впервые создают постоянное межгосударственное объединение, не только не включающее Россию, но и фактически противостоящее ей, в то время как само СНГ совершило обратную трансформацию".

"Страны ГУАМ намерены решать свои проблем без СНГ, - соглашается "Независимая газета". - Президенты входящих в ГУАМ Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии на начавшемся накануне двухдневном саммите этой организации намерены на деле подтвердить раскол СНГ на два условных лагеря - прозападный и пророссийский".

"Труд" задается вопросом: "Против кого будет дружить ГУАМ?" Ответ на него дает в комментарии изданию директор Института политических исследований Сергей Марков. "Декларированное Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией объединение, равно как и Сообщество демократического выбора, фактически раскалывает СНГ и выстраивает вокруг России "санитарный кордон", - считает эксперт.

"Коммерсант" уделяет внимание экономическим аспектам функционирования ГУАМ. "Лидеры стран-членов ГУАМ всерьез намерены обсудить экономическую безопасность и поиск альтернативы российскому газу", - сообщает издание.

"Впрочем, подобные разговоры об энергобезопасности имеют смысл лишь в одном случае - если эти идеи поддерживает Азербайджан, - оговаривается "Коммерсант". - ...Судя по всему, именно Ильхам Алиев [президент Азербайджана] - главное действующее лицо нынешнего саммита. Киеву, Тбилиси и Кишиневу очень важно удержать Баку в рамках ГУАМ. Без членства Азербайджана эта организация становится не более чем дискуссионным клубом".

Газета предполагает, что "в России вряд ли будут спокойно наблюдать за тем, как Евросоюз и США, используя ГУАМ, подбираются к газовым запасам Каспия". "У Москвы, стремительно подминающей под себя контроль над энергетическими ресурсами и газораспределительными сетями в СНГ, есть рычаги влияния на Баку", - уверены в издании.

Эта же тема затрагивается и в редакционном комментарии "Коммерсанта". "Если Европе и "оранжевым" республикам удастся склонить Азербайджан на свою сторону, то через ГУАМ может быть проложен новый путь в Европу для каспийского газа", - пишет обозреватель Михаил Зыгарь.

Автор считает, что активно поддерживая создание ГУАМ, США и Европа политизируют газовую проблему, что угрожает статусу России как энергетической сверхдержавы. "Что, в свою очередь, еще сильнее подхлестывает Москву утвердиться в этом качестве", - констатирует "Коммерсант".

Комментарии
AZERBAİJAN | 23:40 20.06.2007 emil_italiano@mail.ru

Организацию ГУАМ нельзя считать противороссийской,так ее цели не дружить против кого-либо,а дружить во имя единой идеи-Развития региона!На данный саммит были приглашены все страны СНГ,в том числе и РОССИЯ!Не ложный факт,что СНГ давно исчерпало себя и не играет особой роли,СНГ носит лишь формальный характер.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским