.
Луганские новости
Луганские новости:
15.05.2006 10:53
Враги народов. Украина.

Московский Комсомолец

Ксенофобия — определение этой “болезни” как будто намертво приклеилось к России. Виной тому и оголтелые скинхеды, чуть ли не еженедельно устраивающие диверсии в российских городах. И заявления некоторых политиков, желающих на зыбкой национальной почве сделать себе крепкий рейтинг. Да и повышенная озабоченность наших санврачей по поводу некондиционных товаров, “сплавляемых” добрыми соседями, некоторые иначе как проявлением ксенофобии за бугром не называют...

Между тем ксенофобия в той или иной форме существует почти в любой стране. Другое дело, как к этой болезни относится само государство. Делает ли оно что-нибудь, чтобы найти “лекарство” от “боязни чужих”, или старательно раздувает манию, превращая ее в государственную идею? В России с ксенофобией решили бороться. По крайней мере на словах… А как обстоят дела в сопредельных странах? Тех самых, от которых чаще всего и можно услыхать обвинения в наш адрес?

УКРАИНА: “БОРИТЕСЬ С НЕЧИСТЬЮ, КОТОРАЯ ДЕРЖАВУ ОТБИРАЕТ”

Как любит повторять бывший вице-премьер-министр Николай Томенко: “Единственное, что удалось сделать в Украине, — так это не допустить региональных конфликтов и межнациональной вражды”. Красиво на словах, да неладно в делах.

В мае один из киевских судов начнет слушание по обвинению ученых, по праву представляющих интеллектуальную элиту украинской нации — Поповича, Майбороды, Яковенко и Кульчицкого, в оскорблении чести и достоинства руководства некоей Межрегиональной академии управления персоналом. Вина профессоров в том, что поставили подписи под заявлением “Против ксенофобии, за европейскую Украину”. В качестве “ксенофобского” примера в заявлении и была указана академия. Которая помимо обучения будущих администраторов занимается еще изданием газет и журналов, публикующих статьи, которые оскорбляют национальные чувства украинских евреев. Чего стоит такой опус из уст автора МАУПовской газеты — директора Книжной палаты Николая Сенченко: “Удивительная мы страна. Человек открывает газету или журнал, включает телевизор или радио, смотрит и слушает... еврея. Дошло до того, что про украинскую ментальность, про судьбу Украины рассуждают исключительно евреи”. Идея о засилье “неукраинцев” вдалбливается “педагогами” в головы студентов — шутка ли, сейчас в МАУПе внимают лекциям шовинистов-преподавателей 57 тысяч молодых людей. Но судить будут не педагогов академии. А тех ученых, кто не согласен с их ксенофобским бредом…
В прошлом августе в Киеве зверски избили студента ешивы Мордехая Моложанова. А сразу после известного инцидента в московской синагоге в Киеве нашелся последователь Копцева — некий Добрянский. Этот тип пожелал повторить “московский подвиг” в хоральной синагоге в центре Киева. Но возле охраны он выронил припасенные кинжалы, был обезоружен и препровожден в Печерское РУВД… Совсем недавно нападению неизвестных хулиганов подвергся главный редактор “Столичных новостей” и газеты “ВЕК” (“Всеукраинский еврейский конгресс”) Владимир Кацман, кстати, владеющий газетой, которая постоянно вступает в полемику с изданиями Межрегиональной академии.

Ущемленным народом могут считать себя и украинские цыгане. Еще в июле 2002 года Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью констатировала в Латвии и на Украине случаи проявления ксенофобии и расовой нетерпимости по отношению к ромам. Проблемы 48-тысячного цыганского населения Украины с каждым годом множатся. Как отмечает глава Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, “в стране растет ксенофобия, особенно к жителям неславянских народностей. Наивысший индекс нетерпимости — по отношению к ромам. Если в 2002 году он равнялся 5,75, то в 2003-м — уже 5,89”. “Цыганские погромы” вспыхивали в наши дни и в Одесской, и в Закарпатской областях, традиционно считающихся многонациональными, следовательно, благополучными “по умолчанию”.

Расизм как профессия

В недавних выборах в Верховную раду и местные органы власти участвовали сразу несколько партий, чьи лидеры неоднократно “светились” на сборищах явно расистского характера.

Украинскую консервативную партию возглавляет президент МАУП Георгий Щекин. В ноябре 2005-го партия опубликовала заявление с призывом “стереть Израиль с лица земли” и сравнениями его жителей с “сынами дьявола”.

Партия “Свобода”, также не прошедшая сквозь “парламентское сито”, попала тем не менее в некоторые местные советы. Лидер “Свободы” Олег Тягнибок — депутат уходящего состава ВР — знаменит своим выступлением на горе Яворина в июне 2004 года у могилы командира УПА Клима Савура: “…Они не боялись, как и мы сейчас не должны бояться, они готовились и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с прочей нечистью, которая хотела отобрать у нас нашу украинскую державу…”. На Тягнибока завели дело “о разжигании розни”. Но до суда оно пока не дошло.

Пилюля для ксенофоба

В Уголовном кодексе Украины существует статья 161 — “разжигание межнациональной розни”. Суды ее использовали несколько раз. В 2000-м райсуд Харькова вынес решение о прекращении выпуска газеты “Джерельце” (“Родничок”), детского издания, за публикацию “Всякому мирянину — по семеро жидовинов”. В статье ребятишкам популярно объяснялось, что идею мести украинскому народу уже 300 лет вынашивают коварные “юдеi”, и приводились “народные мудрости” типа “Жида вбий — сорок грiхiв с душi”… Газету запретили к выпуску, а редакцию оштрафовали на 20 тысяч гривен.

В 2004-м суд запретил газету “Сельские вести” — за публикацию статьи профессора Василия Яременко “Миф об украинском антисемитизме”. Профессор назвал евреев “социальными пиявками, обдирающими как липку украинских крестьян”. Газету после вмешательства Национального союза журналистов и Гильдии главных редакторов СМИ... удалось отстоять. Но дело завели на профессора. И на том спасибо.

Последний случай использования статьи 161 — во время президентской кампании. Госкомитет по делам национальностей и миграции попытался использовать ее против Романа Козака, кандидата в президенты Украины. Козак в многочисленных рекламных телероликах на фоне марширующих бандеровцев обещал в случае прихода к власти полностью искоренить на территории Украины русский язык…

ДИАГНОЗ

“РОССИЯ ВЫШЕ НАШЕЙ КРОВИ”

Сергей Маркедонов, зав. отделом Института политического и военного анализа:

— В переводе с греческого “ксенофобия” означает неприязнь к чужакам, ненависть к инородцам. Она может возникнуть в любой стране, это не специфически российское явление, как порой кажется из-за некоторых выступлений последних месяцев. Ксенофобия есть и в США. Притом ксенофобия — это не исключительно неприязнь этнического большинства к меньшинству. Например, в Бельгии фламандцев большинство, а франкофонов — меньшинство. Но ксенофобские настроения — именно со стороны франкофонов.

— Часто рост ксенофобии связывают с ухудшением социальных условий…

— Проблемы ксенофобии есть во всех благополучных европейских странах. Кроме Франции и Бельгии можно вспомнить успех крайних националистических сил в Голландии, в Швейцарии — политиков, которые акцентируют внимание на мигрантах, на этнически чуждых элементах.

— Что вы можете сказать о ситуации в бывших советских республиках?

— Политика советской власти была в каком-то смысле расистская. Это значит, что определенные территории закреплялись за определенным этносом. Страна была поделена на этнические “квартиры” — республики, а внутри их еще автономии. И формировалась “этническая собственность на землю”. Это и породило межнациональные конфликты.

— Но почему именно сейчас прошла целая череда преступлений на этнической почве?

— Эти явления были и в советское время, и в 90-е годы. Сейчас, может быть, частота этих явлений возросла. Российский политолог Эмиль Паин говорит об “этнополитическом маятнике”. В начале 90-х годов этот маятник качнулся в сторону этнических меньшинств в России — чеченский вопрос, ингушский вопрос, Татарстан. Были жесткие требования самоопределения или каких-то преференций, русских все ругали, называли имперским народом. 250-тысячная община русских в Чечне была брошена на произвол судьбы. Это совпало с массовой миграцией на территорию России наших бывших сограждан из кавказских республик, Молдавии, которые занимали определенные ниши, порой криминальные. И это способствовало тому, чтобы маятник качнулся в другую сторону. Теперь русские озаботились тем, каково их место. Конечно, русский национализм нельзя сравнивать с немецким фашизмом, например. Националистические группировки разрозненны и неорганизованны, но тем не менее опасны. Потому что идея “Россия — для русских” приведет к распаду страны.

— Как бороться с ксенофобией?

— Для России главная задача — формирование российской гражданской нации. Речь идет о формировании политического сообщества “россияне”. У нас должны быть более высокие связывающие нити, чем наша этничность. Все граждане России — это единая политическая нация. Я сам был горячим сторонником силовой акции по отношению к чеченским сепаратистам, но нельзя 22 часа по федеральным каналам показывать ребят кавказской внешности, которые воюют со спецназом. Надо подчеркивать, что представители разных этнических групп объединены одной Россией. Россия выше нашей крови...

Олег БАЗАК, Марина ПЕРЕВОЗКИНА, Валентин ЗВЕГИНЦЕВ