.
Луганские новости
Луганские новости:
29.03.2006 11:25
Меморандум о создании коалиции демократических сил Украины

Cxid-info

Исходя из заботы о судьбе будущего Украины, защиты национального суверенитета, прав и свобод человека, развития демократии, обеспечения прозрачной честной политики, налаживания равноправного диалога между обществом и властью, мы, представители политических партий и блоков, что подписались ниже, заявляем о создании коалиции демократических сил.

В день открытия первой сессии Верховной Рады Украины V-го созыва, мы заключим Соглашение о создании коалиции депутатских фракций (дальше - Соглашение), согласно части шестой статьи 83 Конституции Украины и Регламента Верховной Рады Украины.

Участники коалиции демократических сил Украины (дальше - участники коалиции) согласовали цель, главные принципы и основы ее формирования.

1. Цель коалиции демократических сил

1.1. Формирование коалиции депутатских фракций с целью создания парламентского большинства.
1.2. Формирование в соответствии со статьей 82 Конституции Украины состава Кабинету министров Украины.
1.3. Совместное определение принципов внутренней и внешней политики в соответствии со статьей 85 п. 5 Конституции Украины.
1.4. Подготовка, одобрения и реализация согласованной Программы деятельности Кабинету министров Украины согласно ст. 85 п. 11 Конституции Украины.
1.5. Согласование всех назначений и увольнений с должностей, относящимся к компетенции Верховной Рады Украины, Кабинету министров Украины, местных администраций, а также должностей предъявляемых на утверждение Верховной Раде Президентом Украины.

2. Основные принципы и программные основы деятельности коалиции демократических сил

2.1. Продолжение работы над углублением и усовершенствованием политической реформы. Принятие изменений в Конституции Украины, направленных на развитие прав и возможностей местного самоуправления, недопущения федерализации Украины, реформирования системы правосудия; законодательное обеспечение норм Конституции путем принятия сопровождающих законов, в частности, «О Кабинет Министров Украины», «О Президента Украины», «О центральные органы исполнительной власти», «О нормативно-правовые акты», «О специальные следственные комиссии Верховной Рады», изменения к избирательного законодательства.
2.2. Осуществление комплексной реформы административно-территориального устройства, которая, среди прочего, обеспечит перераспределение властных полномочий на местах пользу исполнительных органов местного самоуправления.
2.3. Реальное обеспечения норм, что предусмотренные разделом I «Общие основы» и разделом ІІ «Права, свободы и обязанности человека и гражданина» Конституции Украины.
2.4. Отмена прокурорского общего надзора и обеспечения реформы правоохранительных органов.
2.5. Определение и обеспечения социальных стандартов для достойного жизни человека согласно европейского уровня и реализация социально ориентированной внутренней политики.
2.6. Поддержка украинского товаропроизводителя, обеспечения развития рыночной экономики и полноценного участия Украины в международных торговых отношениях.
2.7. Стратегический курс на интеграцию Украины в ЕС и стабильные добрососедские с Российской Федерацией и всеми соседями Украины.
2.8. Преодоление коррупции и взяточничества, полное и безусловное отделения бизнеса от власти, отмены неприкосновенности депутатов местных советов.

3. Обязанности участников коалиции

3.1. Участники коалиции ставят целью объединение усилий Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины, местных государственных администраций для защиты национальных интересов, борьбы с коррупцией, преступностью и обеспечения устойчивого духовного, общественно-политического и социально-экономического развития Украины.
3.2. Участники коалиции обеспечивают согласования программ партий и политических блоков - участников коалиции и программы деятельности Президента Украины для реализации сбалансированной внутренней и внешней политики; подготовку и одобрения Верховной Радой Украины «Основ внутренней и внешней политики».
3.3. Участники коалиции в течение 30 дней полугода с момента подписания Соглашения формируют поименный состав парламентского большинства и создают Коалиционное Правительство.
3.4. Участники коалиции в течение 30 дней с момента подписания Соглашения разрабатывают и вносят в Верховную Раду Украины Программу деятельности Коалиционного Правительства, базирующуюся на «Основах внутренней и внешней политики».
3.5. Для реализации положений, изложенных в п/п. 3.3. и 3.4. этого Меморандума, Участники коалиции создают Рабочую Группу в составе трех представителей от каждого Участник коалиции.
3.6. Участники коалиции обязуются не вступать в сепаратные переговоры с любой политической партией или блоком.
3.7. Расширение состава коалиции происходит по консенсусному решению Сторон, подписавших этот Меморандум.

4. Принципы создание и функционирования коалиции

4.1. Партии и политические блоки, сформировавшие Коалицию, участвуют в распределении должностей в соответствии с полученными на выборах 26.03.2006 результатов. Списки должностей, подлежащих распределения, утверждаются отдельно (Список должностей в Верховной Раде Украины, Список должностей в центральных органах исполнительной власти и управления, Список глав областных и районных администраций). Выбор должностей среди Участников коалиции осуществляется в порядке очереди. Количество должностей пропорционально к полученному на выборах результату (по каждому списку отдельно). Первой право на выбор должности получает та партия или блок, получившая наибольшее количество голосов на выборах в Верховную Раду. Второй - блок или партия, получившая второй результат по количеству голосов на выборах в Верховную Раду, третьей - блок или партия, получившая третье количество голосов на выборах и т.д., в зависимости от количества Участников коалиции.
Распределение должностей происходит по формуле: где: Кпу - количество должностей для участника; Σп - общая сумма должностей; Σ дм - общая сумма депутатских мандатов парламентского большинства; Σ дму - общая сумма депутатских мандатов участника коалиции.
4.2. Участник коалиции, получивший наибольшее количество голосов среди других участников коалиции, вносит кандидатуру на должность Премьер-министра Украины. Другие участники коалиции и Президент Украины не имеют права вето на эту кандидатуру.
4.3. Участники коалиции не имеют права на вето на другие избранные должности или предложенные кандидатуры. Избранная Участником коалиции должность закрепляется за ним на весь срок деятельности коалиции с правом замены кандидатуры.
Заместители руководителей (кроме первых заместителей) подбираются и предлагаются руководителями министерств и ведомств, согласно профессиональных и моральных качеств претендентов на должность.
4.4. Участники коалиции обязаны обеспечить поддержку внесенной кандидатуры в парламенте, в Кабинете Министров и у Президента Украины.
4.5. Первые заместители руководителей, получившие должности согласно этого Соглашения, немогут относиться к тем же политических сил, что и их руководители. Первые заместители руководителей назначаются согласно описанного выше квотного принципа распределения должностей, по отдельным спискам.
4.6. Кандидатуры на должности руководителей областных государственных администраций вносятся Кабинетом Министров Украины и утверждаются на должностях Президентом Украины по взаимному согласованию с Участниками коалиции, согласно описанного выше квотного принципа распределения должностей.
4.7. Кандидатуры на должности, назначения которых в соответствии с Конституцией Украины относится к компетенции Президента Украины, назначаются Президентом Украины по взаимному согласованию с Участниками коалиции, согласно описанного выше квотного принципа распределения должностей. Кандидатуру Министра обороны Украины Президент Украины, как верховный главнокомандующий, вносит единолично, без согласования с Участниками коалиции.
4.8. Один Участник коалиции не может претендовать более чем на одну руководящую должность в силовых структурах Украины (Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел Украины, Генеральная прокуратура Украины).
4.9. Руководители подразделений центральной исполнительной власти (министры) и руководители соответствующих профильных комитетов Верховной Рады Украины не могут относиться к одной и той же политической силе.
4.10. Участники коалиции обязуются поддержать кандидатуры на должности зампреда Верховной Рады Украины, первых заместителей председателей парламентских комитетов, представленные представителями оппозиционных сил, котрые не входят в большинство.

Участники коалиции:
от БЮТ - Ю.Тимошенко
от НСНУ - Р.Безсмертний
от СПУ - А.Мороз

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске