.
Луганские новости
Луганские новости:
15.03.2006 09:33
Манипуляция сознанием и политическая телереклама - 2006 - 3. БЮТ

Українська правда

В контексте рассмотрения элементов манипуляций сознанием в телевизионных роликах во время избирательной кампании - 2006 нельзя обойти ролик Блока Юлии Тимошенко.

Избирательная кампания БЮТ длительное время проходила без применения политической телерекламы и были заявления руководителей блока, что такой вид пиара применяться не будет вообще. Но все же на телеэкранах появился телевизионный ролик, который полностью отвечает стратегии ведения избирательной кампании БЮТ и является чрезвычайно интересным в исследовании вопроса манипуляций.

"Справедливость есть, за нее стоит бороться". Этот слоган является квинтэссенцией всей кампании. Для лучшего понимания исследуемого вопроса, считаю нужным, сначала коротко рассмотреть некоторые составляющие избирательной кампании, которые предшествовали выходу телерекламы и сопровождают ее.

Следовательно, для того, чтобы такой слоган был актуальным и побудительным нужно убедить избирателей или сосредоточить их внимание на следующих утверждениях:

в украинской политике, в основном господствуют нечестность, коварство, ложь, обман и тому подобное;

жертвой таких действий и стала Юлия Тимошенко, как "воплощение" справедливости; голос, отданный БЮТ - это борьба за справедливость.

Для этого обыгрываются темы "коррупционный скандал", "измена национальных интересов" и тому подобное. Это должно вызывать у избирателей убеждение, что окружение президента является "не чистым на руку". А Юлия Тимошенко, будучи премьер-министром, боролась с этим, в результате чего и была устранена с должности, то есть стала жертвой борьбы за справедливость.

Не важно, чтобы обвинения были подтверждены и доказанные в законном порядке, всегда можно сказать, что это невозможно из-за корупционности правоохранительной системы и судов. Важным является создание как можно больше информационных поводов для того, чтобы охватить "большой спектр коррупционных действий" и не дать возможности сосредоточиться на каком-то конкретном утверждении, чтобы не выявили его возможную недостоверность.

Этот процесс можно считать наклеиваниям ярлыков. Таким ярлыком можно назвать также тезис "дорогие друзья", к которым по мере "необходимости" засчитывают те или другие лица.

Интересным моментом в деятельности БЮТ является обвинение только в адрес "окружения", а не самого президента. Это объясняется тем, что Ющенко остался для многих избирателей символом революции и критика непосредственно в его адрес могла бы подорвать веру в Майдан вообще. А поскольку, Тимошенко была активным участником этих событий, то это бы могло негативно отразиться на ее поддержке.

Также активно в кампании используется тезис "выборы премьера". Обществу навязывается мысль, что выборы в ВР это, - выборы премьер-министра. Это связано с тем, что за результатами социологических исследований, которые активно используются штабом в данном контексте, наибольшее количество граждан хотели бы видеть главой правительства Виктора Януковича и Юлию Тимошенко.

То есть, голосуя за БЮТ, избиратель должен думать, что отдает свой голос "против" назначения руководителем исполнительной власти Януковича. Создается "виртуальная" борьба за кресло премьера.

Теперь, по моему мнению, можно приступить непосредственно к рассмотрению телерекламы этой политической силы, которая достаточно краткая, но с применением многих механизмов влияния на реципиент.

Социально-психологическое влияние на сознание избирателей для достижения цели в данном ролике осуществляется с помощью приемов привлечения и удержания внимания зрителя на нужном объекте (увлечение аудитории).

Сначала демонстрируется практически на весь экран сердце, которое бьется. Это должно привлечь внимание избирателя и воспроизвести в его подсознании нужные ассоциации, а именно "стучание сердца" символизирует жизнь и очень сильно влияет на эмоциональные чувства реципиента. Остановка сердца воспринимается как конец жизни, то есть выключить данный ролик - это условно остановить стучание сердца и "прервать жизнь".

Потом сердце начинает уменьшаться и отдаляться. Это сосредоточивает на нем внимание зрителя. А именно в этот момент голос за кадром говорит фразу: "справедливость есть, за нее стоит бороться".

Причем данная фраза говорится в момент сосредоточения реципиента на "сердце". Информация, которая подается более убедительная при умеренных уровнях отвлечения внимания.

Психологическое сопротивление внушению сильное при отсутствии отвлечения, поскольку реципиент проявляет при этом большую степень подозрительности к оратору и "защищается" от навязывания тезиса. Но и при сильном отвлечении внимания - ощущение подозрительности также увеличивается.

Потому и используются в рекламе образы, которые символизируют БЮТ - Тимошенко, символы избирательного блока - сердце. Слова в рекламе не случайно говорятся позитивным голосом диктора очень знакомым зрителям уже много лет.

Это должно вызывать доверие к этим словам. Такие действия должны дать двойной эффект - запоминание лозунга кампании и символа. После непроизвольного запоминания для визуального подтверждения информации подается надпись этого высказывания в кавычках. Кавычки символизируют цитату, которая имеет большую способность застревать в памяти.

Отделяясь сердце оказывается в руках Юлии Тимошенко, которая держит его в характерно сложенных ладонях, что символизирует обережение. Здесь используется ментальный признак украинцев - архетип женщины как берегини. Способствует восприятию берегини и коса, которую носит Тимошенко, вызывающая ассоциации с Лесей Украинкой. Можно допустить, какие негативные ассоциации вызывало бы стучание сердца в руках мужчины.

Важным также есть цветная гамма. Собственно самими только цветами можно создавать настроение политической рекламы - и при нейтральном текстовом наполнении, она может нести позитивный или негативный смысл

Цвета - это не просто средство облегчения прочтения текста, создания визуальных иллюзий, они несут также психологические стереотипы. Эти стереотипы и учитываются в одежде Юлии Тимошенко, а именно белый цвет, который символизирует чистоту и нежность. А сердце кроме собственного символического значения с помощью красного цвета символизирует близость.

Понятно, что держать в руках сердце и бороться за справедливость можно лишь с чистыми помыслами. Именно поэтому в одежде Тимошенко на протяжении этой избирательной кампании преобладает белый цвет. Эти два цвета, красный и белый, должны вызывать ощущение близости и честности.

Употребление в основе избирательной кампании слова справедливость направлено на "раскачивание" этого чувства, которое многими десятилетиями советской власти фактически навязывалось как основной принцип, на котором должно строиться государство.

Конечно, использование сердца как символа кампании базируется на определенном мировоззрении украинцев. В этом контексте можно вспомнить слова Николая Томенко во время посещения музея Григория Сковороды: "Сковорода создал оригинальную "философию сердца", считая его источником духовности человека. В то же время, сердце, которое стало символом Блока Юлии Тимошенко, - это символ понятен и близок для всех украинцев".

Также интересной является форма сердца, как символ избирательной кампании в БЮТ, в виде воссоздания галочки в избирательном бюллетене. Это словно призыв голосуйте сердцем.

Но Блок Тимошенко в таком использовании понимания символа сердца не является уникальным. Можно привести хотя бы пример из президентской кампании 1996 года в России. Одним из основных слоганов Б.Ельцина в первом туре было выражение 'Выбирай сердцем'.

Стоит отметить, что слоган: "Справедливость есть, за нее стоит бороться" есть едва ли не единственный, который используется БЮТ. Используется еще - "весна придет", который отмечается в основном на агитплакатах. На них изображена Тимошенко, которая держит в руках, "оберегая" (в том же виде, что и сердце в телерекламе) в белой одежде, кусок земли и расцветающий на ней цветок.

Подытоживая рассмотрение телевизионной политической рекламы БЮТ следует отметить то, что авторами ролика используется большой арсенал приемов социально-психологического влияния на сознание реципиента в достаточно коротком промежутке. При удачном ведении избирательной кампании в целом, безусловно, он будет иметь большое влияние на выбор реципиента во время голосования.

Но стоит отметить, что в данной рекламе не поданы никакие идеологические принципы деятельности Блока Юлии Тимошенко. А, следовательно, избиратели БЮТ во многом будут руководствоваться эмоциями при голосовании, а не поддерживать определенную идеологию.

Рассмотрение манипуляций в телерекламе - 2006 не ограничивается лишь исследованием вышеприведенных политических сил, и естественно заслуживают анализа, по мнению автора, телевизионные ролики еще нескольких субъектов избирательного процесса.

Эту тему мы рассмотрим в последней части статьи "Манипуляция сознанием и политическая телереклама - 2006".

P.S. Следует отметить, что более конкретный и обстоятельный анализ использования механизмов манипуляций сознанием во время избирательной кампании - 2006 возможный лишь после ее окончания. В этой же работе автор пытается привести лишь определенные примеры такого влияния и возможные последствия.

Ярослав Макитра

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе