.
Луганские новости
Луганские новости:
13.03.2006 19:25
Российский телеканал РТР вместо интервью с Ющенко рассказал о тайных тюрьмах ЦРУ в Украине

В воскресном выпуске программы "Специальный корреспондент" телеканала "Россия" журналист Аркадий Мамонтов рассказал о тайных тюрьмах ЦРУ на территории Украины.

Скандал вокруг тайных тюрем ЦРУ в Европе начался после публикации в начале ноября 2005 года в американской газете Washington Post. Тогда же международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала в качестве возможных стран, устроивших на своей территории подобные тюрьмы, Польшу и Румынию. В начале января 2006 года одна из швейцарских газет "расширила" этот список. Как писало издание, в перехваченном 15 ноября 2005 года факсе египетского министра иностранных дел сообщалось о центрах содержания подозреваемых в терроризме в Румынии, на Украине, в Косове, в Македонии и Болгарии.

По словам Мамонтова, вскоре после швейцарской публикации ему было передано анонимное письмо, в котором рассказывается о том, как на территории украинского гарнизона Макаров-1 готовились помещения для содержания заключенных. Журналист решил проверить этот "документ".

"Скандал, который возник в Европе, почему-то не коснулся Украины. А в Украине тоже была такая же тюрьма. Из соображений безопасности я не называюсь и даже не сообщу, откуда я получил основную информацию. Скажу только, что практически из первоисточника", - цитирует письмо РИА Новости со слов автора программы.

"Так, 19 июля начальник Генштаба ВС Украины Сергей Кириченко лично поручил исполняющему обязанности начальника военного гарнизона "Макаров-1" (Киевская область) подполковнику Синяло Юрию Григорьевичу подготовить на территории гарнизона помещение для содержания десяти заключенных и расквартирования десяти конвоиров. Раньше, до 2004 года это была военная часть 1247, объект С, база хранения ядерных боеприпасов. До конца июля помещения были готовы. Проведен соответствующий ремонт, зарешечены окна, усилены двери", - говорится в анонимном сообщении.

Мамонтов отправился на указанный объект, а также побеседовал с представителем фирмы, которая проводила ремонтные работы на базе, и с несколькими военнослужащими, которые рассказали о находящихся на территории базы подземных хранилищах и проведенных ремонтных работах.

"29 июля (2005 года) министр обороны Гриценко Анатолий Степанович отдал совершенно секретное распоряжение об обеспечении 6 августа посадки и взлета самолета бортовой номер 85ВМ на аэродроме воинской части А2038 в Озерном Житомирской области, авиационная бригада истребителей воздушного командования "Запад" Военно-воздушных сил Украины, командир части полковник Лазицкий Валерий Борисович. Этот борт привез первую группу заключенных. Это был небольшой реактивный самолет типа "Гольфстрим". Известно также, что за август самолет с этим бортовым номером приземлялся в Озерном минимум пять раз", - пишет информатор Мамонтова.

Журналист провел "опрос людей, которые могли видеть самолеты, привозившие сюда тайных узников". В программе приводится свидетельство одного из опрошенных, который подтвердил факт прилета американских самолетов. По словам собеседника Мамонтова, "самолеты, они вечером прилетали. После девятнадцати, в восемь. Садились, как стемнеет, потому что набирали грузчиков. Так они грузили, выгружались. Делалось это быстро".

Российский корреспондент также побеседовал с председателем Комитета по обороне и безопасности Верховной рады Георгием Крючковым. Тот признал, что сигнал по поводу тайных тюрем ЦРУ, которые находились или могли находиться на территории Украины, в комитет поступал посредством Интернета, однако "установить, кто его послал, было невозможно".

"Назывались конкретные адреса, конкретные факты. Конечно, как полагается, я обратился к руководителю министерства, чтобы прояснить ситуацию... Было возвращено письмо так, как я его передал туда, было возвращено без всяких пометок. Без всего. Устно было сказано, что это бред, такого не было и не могло быть", - признался Мамонтову Крючков.

"Я обращался и в другие инстанции с просьбой перепроверить. Мне было подтверждено одно, что пролет самолета, причем и номер, который был указан в этом письме, такой факт имел место. Посадки не было. И никаких там тюрем, в том месте, о котором шла речь, не было, нет и не могло быть", - отметил глава комитета по обороне.

По мнению Мамонтова, "скорее всего, на Украину были вывезены узники с территории Польши и Румынии". "Размещение на территории Украины изоляторов для заключенных из Афганистана и Ирака было необходимым условием проявления ее лояльности к США. По мнению ряда иностранных экспертов, Украина выполняла роль буфера. Когда информация о размещении секретных тюрем на территории восточно-европейских государств и, прежде всего, Польши, стала достоянием гласности и разразился скандал, вспомнили о запасном, украинском, варианте", - сообщил корреспондент.

Напомнив о конфиденциальной встрече президента Украины Виктора Ющенко и директора ЦРУ Портера Госса 20 декабря 2005 года в Крыму, российский журналист назвал ее свидетельством "очевидного сотрудничества". "Главный союзник США в Восточной Европе - Польша - таким образом была выведена из-под удара критики мировой общественности. А на Украине скандал тихо сошел на нет", - объяснил Мамонтов.

Завершая программу, автор "Специального корреспондента" заявил, что "в этой истории, очевидно, рано ставить точку", и пообещал к ней еще вернуться.

Черномырдин удивлен информации о тайных тюрьмах ЦРУ в Украине

Посол России в Украине Виктор Черномырдин недоумевает по поводу появившейся в российских СМИ информации о существовании на украинской территории тайных тюрем ЦРУ.

Отвечая на вопросы журналистов в Киеве в понедельник, 13 марта, Черномырдин отметил, что не знает, из какого источника исходила такая информация.

"Была информация, что в Европе есть такие объекты, где содержались заключенные... В Европе это на самом деле и было. А что касается Украины - я не могу себе представить это", - сказал посол.

Он отметил, что в случае, если неправдивость такой информации будет доказана, средство массовой информации, распространившие ее, должно будет официально извиниться.

"Так и должно быть - если была неверная информация, если была неправильно дана информация", - сказал Черномырдин, отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать официальных опровержений этой информации.

В "тюрьме ЦРУ под Киевом" устроят день открытых дверей

Министерство обороны Украины заявляет о необходимости опровергнуть московским телеканалом "Россия" сообщения о существовании на территории Украины тайных тюрем для террористов.

В понедельник, 13 марта, на пресс-конференции начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Сергей Кириченко отметил, что такая информация имеет негативное воздействие на авторитет Вооруженных сил Украины.

Как сообщает Корреспондент, Кириченко пригласил журналистов посетить военный объект на территории Макарова и аэродром в Озерном, где якобы, по информации телеканала, находятся тюрьмы, но после согласования с российской стороной.

Ранее телеканал "Россия" в программе "Специальное расследование" сообщил, что тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, возможно, находилась на территории украинского гарнизона "Макаров-1" Киевской области (воинская часть 1247).

В Министерстве обороны Украины категорически отрицают сообщения, что в Украине, на территории гарнизона "Макаров-1" Киевской области, возможно, находилась тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака.

Российский телеканал не показал свое интервью с Ющенко

Российский телеканал РТР снял с эфира интервью президента Виктора Ющенко в рамках программы "Формула власти", которое должно было выйти в субботу.

Как стало известно Украинской правде, программу с Ющенко сняли без какого либо объяснения, несмотря на то, что она была анонсирована в журнале "Огонек" и газете "Известия".

В комментарии для УП пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сообщила, что автор программы Михаил Гусман узнал о снятии программы в пятницу. По его данным, программа перенесена на 8 апреля. "Причины не объяснены", - сказала Геращенко.

"Насколько мне известно, программу пустили по каналу "РТР-планета", который транслируется на Европу, а на РТР, которое транслируется на территории России, в то время было показано интервью с премьер-министром Индии", - добавила она.

Пресс-секретарь президента рассказала, что в интервью, которое должно было выйти, Ющенко выступает "как личность".

"По моему мнению, многие россияне находятся в сети идеологических мифов о Ющенко как человеке. Казалось, что это будет интересным и полезным для развенчания мифов, а также посодействует добрососедским отношениям, так как президент говорил очень тепло", - сказала она.

По словам Геращенко, в интервью Ющенко рассказывал о себе, своих увлечениях. "Это то, что известно украинцам, но неизвестно российскому зрителю. Жаль, что программа не вышла", - сказала пресс-секретарь президента.

Она также высказала надежду, что интервью все же выйдет.

Канал РТР является одним из двух национальных каналов, который покрывает почти всю территорию России.

По материалам lenta.ru Подробности Українська правда Rupor

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским