.
Луганские новости
Луганские новости:
09.02.2006 22:05
Украина и Запад

ИноСМИ

На прошлой неделе лондонская Times опубликовала статью своего киевского корреспондента Джереми Пейджа 'Украина снова поворачивается лицом к Москве', в которой англичанин с удивлением констатирует практическую свершившуюся всего за год после Майдана потерю Украины для Запада.

Особенно Times обеспокоена и озадачена якобы произошедшим 'предательством' идеалов 'оранжевой' революции.

Так что же произошло на Украине в 2005 году и правы ли английские журналисты в своих выводах? На самом деле никакого 'предательства' идеалов Майдана не произошло. В своей внутренней политике руководство Украины проводит курс на форсированную политико-экономическую модернизацию страны, который вряд ли будет кардинально изменен даже в случае прихода к власти Партии регионов после мартовских выборов в Верховную Раду. Другое дело, что постепенно намечается изменение внешнеполитического вектора Украины в сторону более конструктивных и прагматичных отношений с Россией. Нынешние антироссийские выпады Украины обуславливаются в первую очередь личностными качествами и убеждениями министра иностранных дел Бориса Тарасюка, который вряд ли сохранит свой пост в украинском правительстве после выборов. Другие же фигуры украинского истеблишмента все в большей мере начинают осознавать геополитическую связь России и Украины и выгоды для Киева более тесных отношений с Москвой.

Украина последних полутора лет является классическим примером трансформации общества после 'революционных' потрясений. Под воздействием 'оранжевого' угара маятник внешней политики качнулся слишком в радикальном направлении, что поставило под вопрос саму сущность Украины как Киевской Руси и родоначальницы России. Сейчас же в украинском обществе происходит осознание, что тесные отношения с Москвой не являются помехой модернизации страны по 'европейскому' образцу, а наоборот, даже помогут создать для этого соответствующую экономическую базу.

Отношения же Украины с Западом после выборов приобретут более прагматичный и, может быть, даже несколько жесткий характер. Слишком глубоко запали зерна обиды на Европу и США, которые 'втянув' украинцев в 'оранжевую' революцию, потом цинично бросили их на произвол судьбы. Хотя по-другому и быть не могло - Запад в общем-то всегда рассматривал Украину всего лишь как буферное государство между собой и Россией и не собирался интегрировать ее по примеру Прибалтики в пространство своей цивилизационной модели.

Дмитрий Ермолаев
"Российские Вести", Россия

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет