.
Луганские новости
Луганские новости:
06.02.2006 12:23
Укргаз-Энерго. Первые впечатления

Українська правда

Если бы в Украине был народ, а не население, этого бы не произошло.

Не произошло бы того, что 2 февраля в Киеве было создано общее предприятие "Укргаз-Энерго".

Формально это СП будет подконтрольным двум основателям - Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и швейцарской компании "РосУкрЭнерго". 50 на 50.

И это предприятие не стало бы контролировать наиболее привлекательную часть украинского газового рынка - промышленных потребителей. Исполняющим обязанности председателя правления этого предприятия не был бы назначен Игорь Воронин, которого в свое время обвиняли в коррупционных действиях.

Так, подписано соглашение между СП и "РосУкрЭнерго" о том, что эта компания будет поставлять "Укргаз-Энерго" голубое топливо по цене 95 долларов за 1000 кубометров на протяжении 2006-2010 лет.

В 2006-м году РУЭ продаст СП 32 миллиарда кубов, в 2007-м - 58 млрд., на протяжении 2008-2010 - до 60 млрд. ежегодно. Так, теоретически это покрывает потребности Украины в импортном газе, по приемлемым ценам.

Но где гарантии, что именно эти объемы будут обеспечены, и что именно по такой цене? Пока что никаких.

В контракте есть только штрафные санкции, которые должен заплатить продавец в случае непредоставления товара - приблизительно 1% от его стоимости. И все. Если РУЭ захочет продавать газ, предназначенный для Украины, Европе, то понесет затраты в 95 центов на тысячу кубометров. Это составляет приблизительно полпроцента от цены реализации топлива в странах ЕС. Величина, которой можно пренебречь.

Где гарантии, что "Газпром" предоставит РУЭ необходимые объемы газа, для продажи его в Украину? Абсолютно никаких.

Что произойдет, когда РУЭ не сможет выполнить свои обязательства перед СП? РУЭ будет должно СП (то есть своей дочерней структуре) по 95 центов за 1000 непроданных кубометров. Эту сумму оно заплатит - или не заплатит - украинским предприятиям, которые остались без газа, это будет безразлично.

Где гарантии, что РУЭ не будет стараться повысить цену газ в будущем, мотивируя это, скажем, подорожанием среднеазиатского газа, грозя прекратить поставки (и 1% штрафа никого не остановит)?

Украинцы - не нация, так как позволили группе авантюристов, в обход установленных процедур, идти на сомнительные договоренности с сомнительными людьми из РУЭ. Фактически от переговоров были отстранены все 48 миллионов граждан Украины, за исключением нескольких друзей президента.

Кабмин и парламент сопротивлялись как могли, тем не менее, их мнением никто не интересовался. Аналитические записки Минфина и Минэкономики на имя президента не получали ответа.

В записках говорилось об опасности, которую составляет для украинской экономики создание СП, и о рисках, связанных с непростым финансовым положением НАКа. Тем не менее, мнение этих министерств формальным образом было проигнорировано.

Это не просто замечания к процедуре. Это - очень плохой знак, так как сейчас от безграничной власти новообразованного СП украинских потребителей защищают лишь государственные механизмы. Которые, как показала практика создания СП, неподвластны контролю общественности.

Если сейчас, при создании СП, государством крутят как хотят, то так будет и на протяжении его работы. А возможностей для СП и его швейцарских основателей вмешиваться во внутренние дела Украины будет предостаточно.

Уже сейчас по беспрецедентно непрозрачному характеру создания "Укргаз-Энерго" понятно, что руководителем его будет человек, которого назначит то лобби в окружении президента, которое контролирует создание СП.

Этот человек будет действовать, очевидно, больше в интересах "РосУкрЭнерго", а не "Нафтогаза". Основная потенциальная опасность от его действий - это манипулирование ценами и объемами газа, которые будут поступать украинским потребителям, с целью экономического давления на некоторые из них, в том числе и с целью банкротства. Таким образом, большой украинский бизнес станет зависимым от поставки газа, который контролируют внешние силы.

Чтобы этого не произошло, СП должны контролировать Антимонопольный комитет и Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики. Сейчас ни слабая общественность, ни даже слабый президент уже достаточной мерой не контролируют эти два государственных органа. Несложно догадаться, как "тщательно" они будут присматривать за деятельностью СП.

В том, что промышленный газовый рынок в Украине сейчас фактически утрачен, виноваты в первую очередь отечественные большие предприниматели, которые первыми же пострадают от новой газовой схемы. Им не следовало ждать или пытаться дозвониться до президента, как это делали Тарута и Гайдук из ?СД, а своими инициативами поддержать правительство. Они оказались неспособны действовать заодно с народом и властью.

Ведь отечественные олигархи - герои лишь в борьбе с собственным народом. Что же, теперь для них наступит время расплаты.

Если "Укргаз-Энерго" добьется для себя свободы устанавливать цены и объемы газа на продажу, то тогда "Нафтогаз", как и украинский парламент, секретариат президента, Верховную Раду можно будет закрывать.

Гимн и герб Украины можно будет оставить. Временно.

Игорь Луценко

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет