.
Луганские новости
Луганские новости:
29.01.2006 12:14
Военные готовят раздел Украины между соседними державами

ФОРУМ.мск

В пятницу, 27 января, на военном аэродроме в Полтаве прошел завершающий этап ликвидации тяжелых бомбардировщиков, в ходе которого жертвой стал последний тяжелый бомбардировщик украинских ВВС ТУ-22М3.

Событие, конечно, печальное, но протестовали только местные коммунисты и активисты Всеукраинского союза советских офицеров, нескольким десяткам которых удалось прорваться на аэродром и устроить там импровизированный митинг протеста, пишет украинский ресурс "Фраза".

Украинские вооруженные силы, полностью лишившись стратегической авиации, не имея в своем составе крупных кораблей и ни одной подводной лодки, практически лишившись фронтовой авиации и не имея в своем составе ракетных войск как таковых, на сегодня не способны вести боевые действия как самосоятельная сила в случае полномасштабной войны. Это показали и события в Ираке, где, по общему признанию, украинский контингент оказался не способен самостоятельно проводить крупных войсковых операций из-за отсутствия, в первую очередь, необходимой техники. Зато украинские военные с успехом выполняли задачи по патрулированию, охране и обслуживанию инфраструктурных объектов, транспортному обеспечению.

Фактически действия украинского контингента в Ираке являются модельными для всей украинской армии в плане ее интеграции в североатлантические структуры. Украинская армия способна выполнять в рамках альянса только вспомогательные функции, в том числе поддержание в работоспособном состоянии военной инфраструктуры на территории собственной страны, поставку живой силы для операций НАТО в третьих странах как вспомогательные войска и полицейские части. Способны украинские вооруженные силы и к полицейским операциям внутри страны - сейчас угрозу могут представлять экстремистские организации татар в Крыму, а потенциально - русские национальные движения на востоке и юге страны.

Огромная по европейским меркам страна не имеет фактически никаких собственных наступательных вооружений, за исключением танков, разумеется, не представляющих никакой ценности в наступательной операции без поддержки с воздуха. Более того, даже при необходимости ведения оборонительной войны украинские вооруженные силы оказываются в крайне уязвимом положении, хотя бы по причине неспособности собственных ВВС контролировать воздушное пространство страны. И имеющиеся в наличии, в принципе, неплохие средства ПВО не решают полностью этой проблемы.

Для Украины не определен потенциальный противник, против которого может быть направлена мощь украинской армии. Судя по действиям руководства страны, в первую очередь военного, Украина не ждет агрессии со стороны стран НАТО, но и не готовится к отражению агрессии с востока, со стороны России и Белоруссии. Таким образом, судя по поведению руководства страны, у Украины в ближайшие десятилетия противник может оказаться только внутренний, для эффективной борьбы с которым, конечно, не нужны подводные лодки и тяжелые бомбардировщики.

Однако, воспринимая блок НАТО как единую силу, не следует забывать, что интересы членов альянса могут существенно отличаться от интересов целого, а иногда и быть целиком противоположными.

В последние годы в поисках потенциального агрессора украинские стратеги все чаще смотрят на восток, забывая, что они владеют спорной территорией с могущественным членом НАТО, Турцией. Кстати, зачем Турция постоянно наращивает мощь своих вооруженных сил именно в бассейне Черного моря?

Опыт поведения турции в рамках НАТО показывает, что одновременное членство в этой организации вовсе не спасает Грецию от территориальных притязаний соседа. Уже десятилетия длится оккупация Турцией северной части Кипра, что, в частности, является препятствием для полной интеграции этой территории в ЕС - и оно же препятствует вступлению в ЕС самой Турции. Но, как показывает практика, для Турции есть интересы, существенно более важные, чем членство в Евросоюзе.

И эти интересы связаны в первую очередь с контролем над утраченными территориями бывшей Османской империи. Это и фактический геноцид курдского народа, который в Турции даже не признан как самостоятельная этническая группа. Это и многолетняя напряженность на границе с Арменией, по прежнему закрытой. Это и попытки влиять на постсоветские территории Кавказа и Средней Азии, включая скрытую поддержку сепаратистских сил в Чечне.

Однако стоит только глянуть на карту Украину, и сразу становится ясно, что Турция может претендовать на половину украинской территории, как на свои "исторические земли".

Не стоит забывать и об амбициях другого соседа Украины - Польши. Активность Польши на Украине в последние годы беспрецедентна, фактически Варшава пытается занять в жизни Киева все те пространства, которые оставлены Москвой.

Разумеется, претензии Польши не столь явны и не столь милитаризованы, как у Турции. Однако сегодня польская армия на порядок лучше оснащена и подготовлена, чем украинская. С кем собираются сражаться доблестные поляки? За нефтяные поля в Киркуке? Разумеется! Но построение своей маленькой колониальной империи имеет свои закономерности, главная из которых - невозможность остановиться.

В случае конфликта Украины на востоке или на юге, Польша, несомненно, первой предложит свою помощь. А теперь глянем на карту Украины - именно там, где кончались турецкие территории, начиналась Речь Посполитая.

Почему бы двум странам НАТО не поделить когда-нибудь в отдаленной перспективе Украину, как делили в свое время саму Польшу, как выкраивали из Османской империи сразу несколько независимых государств, как совсем недавно вырезали и саму Украину из живого тела Российской империи?

Суяд по неоимпериалистической политике современной России, то она скорее будет не препятствовать этому, а примет посильное участие в таком разделе, приобретя малоперспективные для Турции и Польши восточные территории, примерно в границах земель, присоединенных Переяславской радой.

История повторяется?

Комментарии
Доктор Зорге (Харьков) | 14:10 30.01.2006

Когда жилось лучше. При так наз. "Российской империи" или так наз. "Постсоветском пространстве" не имея в виду конечно таких как Ахметов.
При Советской империи мы играли во дворах в домино, под столом бутылка, утром спокойно на работу (была у всех желающих) и спокойно давили америку по всему миру, теперь же имеющий работу вкалывает больше чем папа Карло, едва хватает на пропитание, за квартиру платить не чем и теперь весь мир только смеётся с Русского (с Украинца также). Жить стало боязно и скучно.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске