.
Луганские новости
Луганские новости:
25.01.2006 10:07
Украинцы сдали еще один экзамен на 'отлично'. Газовый

ИноСМИ

Украинское общество проявило здравый смысл, спокойствие и уравновешенность, и в ситуации колоссальной информационной атаки сохранило человеческое достоинство, способность делать выводы и жить собственным умом. Так прокомментировал результаты социологического исследования в отношении восприятия украинцами газового соглашения между Украиной и Россией директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан. Методом уличного экспресс-опроса в восьми больших городах Украины 15 января было опрошено 8 тысяч респондентов.

Так, одной из основных причин газового конфликта большинство респондентов считают желание России повлиять на результаты будущих парламентских выборов (30%). Интересно, что так думают не только жители западных регионов, но и почти треть донетчан. Также большая часть украинцев видит в газовом противостоянии желание России получить больше денег за газ (25%). Еще 22% склонны обвинять украинское руководство, которое, по мнению этой группы граждан, заняло неправильную позицию в ходе переговоров с Россией. А вот популярное в российских СМИ утверждение о нежелании Украины платить справедливую цену за газ не нашло поддержки у украинцев - так считают 12% опрошенных.

Оценивая результаты переговоров с Россией по газовому конфликту, большинство опрошенных граждан высказали мнение, что было достигнуто временное перемирие (39%). Кстати, так же считает и большинство опрошенных одним из российских социологических центров россиян - 61%. 'Люди интуитивно ощущают, что эти соглашения являются маленькой частицей чрезвычайно большого спектра украинско-российских отношений и что сам по себе газовый вопрос, вопрос отношений Украины с Россией в сфере энергоснабжения, в сфере транзита газа в Западную Европу не может быть решен таким простым способом, потому что он задевает колоссальный комплекс проблем, к которым две стороны еще только подступают. И это ощущение, очевидно, присуще населению по обе стороны украинско-российской границы', - сделал предположение Юрий Рубан.

Говоря о судьбе заключенного соглашения, большинство украинцев (41%) высказались за то, что Украина должна пересмотреть его в выгодный для себя момент. Разорвать это соглашение немедленно требуют только 18% опрошенных. И 28% респондентов считают, что его следует оставить в силе как можно дольше. 'Подавляющее число людей считает, что в таком вопросе делать резкие движения - это лишнее', - прокомментировал цифры директор института.

Судя по результатам опроса, украинцы не склонны обвинять действующую власть и, в частности, правительство Юрия Еханурова в увеличении Россией цены на газ. Так, большинство опрошенных граждан (54%) считают, что переход на рыночные цены за газ неизбежен независимо от того, какое правительство при власти. Это мнение не разделяют только жители Одессы (среди жителей этого города так считают всего 19%). 'Одесситы - все- таки молодцы. Они считают, что, независимо от того, сколько та или иная вещь стоит, на самом деле ее всегда можно купить дешевле', - полушутя-полусерьезно заметил директор НИСИ. Должна ли Украина перейти на мировые цены во всех других вопросах, например, в оплате аренды российским черноморским флотом базы в Севастополе? Ответ довольно однозначный: 58% считают, что 'да'.

О том, что правительство Еханурова не потеряло баллов у населения из-за газового конфликта, свидетельствуют и другие результаты опроса. В частности, отношение людей к решению парламента о выражении недоверия правительству. Положительно к этому решению отнеслись 38% опрошенных, негативно - 45%. Даже в Донецке треть избирателей заявила, что не поддерживает отставки правительства Еханурова. 'Вообще, есть такой психологический момент - людям нравится, когда снимают начальство, и то, что у людей сейчас есть ощущение, что не все так просто, говорит о многом. Я думаю, когда дойдет до результатов голосования в марте, украинские избиратели нас приятно удивят своей взвешенностью, своей стойкостью ко всякого рода информационным кампаниям и логикой своего мышления', - отметил Ю. Рубан.

И все-таки без последствий для общественного мнения газовый кризис не прошел. 30% опрошенных граждан изменили свое отношение к России в последний месяц. Причем большинство из них (26%) - в худшую сторону. 42% заявили, что в их хорошем отношении к соседнему государству ничего не изменилось, а еще 18,5% не изменили своего негативного отношения к России. Начали относиться лучше к 'энергетической империи' только 4% процента украинцев.

Елена ЯХНО
"Украинская правда", Украина

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским