.
Луганские новости
Луганские новости:
22.01.2006 11:55
Бывший посол США рассказал о 'большой ошибке Ющенко'

УРА-Информ

Бывший посол США в Киеве расценил российско-украинское соглашение по газу как попытку Москвы «вернуть Украину».

Значительную часть своего выступления, которое состоялось 9 января в базирующемся в Вашингтоне Центре Вудро Вилсона, Уильям Миллер посвятил недавнему газовому конфликту между Москвой и Киевом. По мнению господина Миллера, который возглавлял американскую миссию в Киеве с 1993 по 1998 год, газовое соглашение с Россией стало «большой ошибкой Виктора Ющенко».

«Правительство Украины должно было обращаться в суд в Стокгольме, поскольку договор с Россией устанавливал цену в 50 долларов за тысячу кубометров газа до 2009 года», — заявил бывший посол. Говоря о только что завершившейся газовой войне между Москвой и Киевом, господин Миллер вспомнил о своих переговорах с тогдашним Президентом Украины Леонидом Кравчуком, на которых также присутствовали Леонид Кучма и Виктор Ющенко. «Уже тогда руководство Украины просило США дать гарантии того, что мы повлияем на Россию в случае ее газового давления на Киев», — сообщил он.

Заявление отставного американского дипломата, в настоящее время являющегося членом неправительственного фонда «США–Украина» и называющего себя «другом Виктора Ющенко», стало еще одним подтверждением неослабевающего интереса, который проявляют в Вашингтоне к российско-украинскому газовому конфликту и путям его урегулирования. Ранее официальный Вашингтон устами госсекретаря Кондолизы Райс не только обвинил Москву в политическом давлении на Киев, но и поставил под сомнение ее способность обеспечить энергетическую безопасность Европы и быть ответственным членом «большой восьмерки». Российско-украинское соглашение по газу становится новым раздражителем в отношениях между Вашингтоном и Москвой.