.
Луганские новости
Луганские новости:
08.12.2006 11:47
Луганское энергетическое объединение достанется россиянам?

"Citynews"

На прошедшей неделе после рокировок в топ-менеджменте «Днепроспецстали», которые были осуществлены на внеочередном собрании акционеров, предприятие практически полностью перешло под контроль Виктора Пинчука. Таким образом, троевластие на «Днепроспецстали» превратилось в дуумвират «Интерпайпа» и «Привата». В прошлом году на рынке активно циркулировала информация о том, что бизнесмены Виктор Пинчук (владелец группы «Интерпайп») и Константин Григоришин («Энергостандарт») договорились об обмене активами. Россиянин передаст свои акции «Днепроспецстали» Пинчуку, при этом получит от «Интерпайпа» контрольные пакеты Луганского энергетического объединения, днепропетровской «Центральной энергетической компании» и около 10% «Днепрооблэнерго». В конце апреля этого года Пинчук косвенно подтвердил данную информацию, сообщив, что корпорация сохранит контроль над «Днепроспецсталью» и сосредоточит 60% акций предприятия в результате покупки акций у структур Григоришина. После этого заявления последовали перестановки в руководящих органах предприятия, в результате чего в мае наблюдательный совет «Днепроспецстали» назначил председателем правления Даниэля Валка, ранее работавшего в «Интерпайпе». Можно предположить, что переговорный процесс между ФПГ затягивался, о чем свидетельствует то, что собрание акционеров удалось провести только с пятой попытки. Мероприятия, назначенные на 16 августа, 1 сентября и 15 сентября текущего года были отменены за несколько дней до их проведения, а собрание от 22 ноября не состоялось из-за отсутствия кворума. На состоявшемся 30 ноября собрании акционеров изменения продолжились: были избраны исполнительные и контролирующие органы. В наблюдательный совет акционеры ввели компании-собственники акций: Talam Enterprises Ltd, Miralton Investments Limited, Sofisu S.A., Styltex Trading Limited, Margaroza Commercial LTD и Victorex LTD. Согласно неофициальной информации, эти оффшоры контролируются «Интерпайпом». Также были отозваны все члены ревизионной комиссии, которые, по всей видимости, были последними представителями Григоришина, а также оппозиционных к Пинчуку миноритарных акционеров. Вместо них членами были избраны Геннадий Лобанов (председатель, акционер), Инна Любименко (акционер) и компания Crascoda Holdings Limited. Акционеры также сменили часть состава правления, оставив на своих должностях председателя Даниэля Валка и членов правления Романа Смирнова и Альберта Зайцева. При этом в состав правления введены Сергей Кийко, Сергей Шибистый, Юлия Деева и Алексей Дегтярев.
Еще одним косвенным доказательством того, что «Днепроспецсталь» теперь находится под влиянием Пинчука, является тот факт, что общее собрание оставило реестр акционеров в ведении компании «Оливер-регистратор», которую связывают с собственником «Интерпайпа». В конце мая именно с этой структурой завод заключил договор на временное ведение реестра. Также «Оливер-регистратор» ведет реестр Никопольского завода ферросплавов.

Примечательно, что «Интерпайп», сконцентрировавши более 60% акций «Днепроспецстали» и утвердивши свой менеджмент на предприятии, пока заключил временную «мировую» с третьим миноритарным собственником ДСС – «Приватом». Напомним, что структуры группы «Динамо» (братья Суркисы) еще в 2005 г. продали свой 30%-й пакет акций «Днепроспецстали» «Привату». После этого, «Приват» через свои структуры в течение этого года неоднократно конфликтовала с основными акционерами ДСС по поводу разработки шлаковых отвалов «Балка Средняя».

Сейчас ситуация на «Днепроспецстали» позволяет предположить, что «Приват» использовал завод в качестве разменной монеты для установления контроля над более интересным для него активом - НЗФ. Как известно, сейчас ряд топ-должностей на Никопольском ферросплавном занимают люди «Привата», а сбыт продукции НЗФ практически полностью осуществляется его структурами.

На 14 декабря запланировано очередное собрание акционеров «Днепроспецстали». Основным вопросом окажется распределение прибыли предприятия по итогам 2004-05 гг. Кроме того, один из собственников вынес на рассмотрение акционеров создание обособленного подразделения без права юридического лица на базе «Балки Средняя». Если решение по этим вопросам окажется положительным, то с большой долей уверенности можно констатировать, что предприятие перешло в орбиту Пинчука, а «Приват» фактически «ушел», оставшись лишь номинально, как произошло с «Интерпайпом» на НЗФ, собщает UGMK.info.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским