.
Луганские новости
Луганские новости:
12.12.2006 12:33
В Луганской области дети отказываются от неблагополучных родителей

"Молодогвардеец"

С начала года уже 10 подростков написали заявления с просьбой лишить их собственных родителей родительских прав. Дети посчитали, что им будет лучше в интернате, чем с пьющими или безразличными к ним родителями.

Примерно треть детей, которые попадают в областной приют для несовершеннолетних в Луганске, официально не имеют родителей – те лишены родительских прав из-за асоциального поведения. Дети верят, что родители исправятся, многие рассчитывают, что попадут в новые семьи. Но некоторые выбирают полную независимость. В областном приюте в нынешнем году трое детей обратились в суд с просьбой лишить прав опеки собственных родителей, которые пьянствовали, заставляли их попрошайничать и даже воровать. Они решили, что без родителей им будет лучше. Для педагогов это не стало неожиданностью, хотя раньше они с подобным не сталкивались.

Заведующая Луганским областным приютом для несовершеннолетних Лидия Сазонова говорит, что подобные ситуации возникают, когда дети вынуждены выбирать между нормальной жизнью или тем, чтобы просто стать отбросом общества, причем нормальная жизнь – это жизнь без потерявших человече­ский облик родителей. Ребенок начинает ощущать, что маме или отцу все равно, во сколько он пришел, все равно, что нет в доме еды, говорит Лидия Сазонова, были случаи, когда родители просто говорили детям, чтобы те уходили куда угодно, поскольку они мешают, а их еще и кормить нужно.

Сейчас заявления подростков рассматривают в судах. Прежде подобных дел в Луганской области не слушали. Вполне возможно, просьбы детей удовлетворят, сделать это позволяет закон. Между тем в области только на учете в милиции находится около 2 тысяч неблагополучных семей. Сколько детей в будущем захочет отказаться от нерадивых родителей, пока никто не прогнозирует.

Олекса НЕЧИПОРУК