.
Луганские новости
Луганские новости:
24.11.2006 19:51
Патриарх Алексий II спас луганчанку от тюрьмы и палок

ИД "МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II своим личным ходатайством к правителю эмирата Шарджа Султану Бен Муххамеду аль-Касеми (Объединенные Арабские Эмираты) добился помилования гражданки Украины, 32-летней Светланы Купиной из Луганска. На скамью подсудимых она попала за незаконное прерывание беременности. По суровым законам эмирата ее ждала тюрьма и публичное наказание - 120 ударов палкой по спине, пояснице и коленям.

Из больницы в тюрьму

Как стало известно "МН", в Московскую Патриархию в августе этого года обратился гражданин Украины Александр Лисовцев с просьбой о заступничестве за его дочь Светлану Купину.

После окончания факультета "менеджмент и предпринимательство" Луганского университета Светлана уехала работать в эмират Шарджа менеджером по туризму вместе со своим сожителем Андреем.

- Все началось в июне, - рассказала "МН" сама Светлана Купина.

- Когда стало ясно, что я в положении, выход у меня был один, - попытаться это как-то скрыть. По контракту в подобной ситуации меня в течение суток должны были депортировать и еще взыскать неустойку. Поэтому я, как говорится, "по совету друзей", воспользовалась народными средствами.

У Светланы открылось сильнейшее кровотечение, пришлось вызвать "скорую помощь". После осмотра в клинике врачи поставили диагноз - прерывание беременности с помощью сильной дозы спазматического препарата. В больницу была вызвана полиция, которая отправила Купину в тюрьму эмирата.

- Три месяца, в ожидании суда, я провела за решеткой, - продолжает Светлана. - Тюрьма переполнена нашими бывшими соотечественницами из Таджикистана, Узбекистана, России, Татарстана. Практически все ждут наказания за проституцию. На тот момент с Украины я была одна. В отличие от тех девушек, мне было несколько легче. Мой друг поддерживал меня, и мы имели деньги на адвоката. Если честно, я не хотела, чтобы родители узнали о происшедшем. Но знакомые все же позвонили отцу. Конечно, он был в шоке и в паническом состоянии кинулся по всем инстанциям с просьбой о моем спасении. От адвоката папа узнал, что мне уже был вынесен приговор - три месяца тюрьмы, но он не знал о предстоявшем физическом наказании - 120 ударов палкой. Насколько я знаю, скидку для женщин не делают, и после подобного избиения люди иногда остаются инвалидами.

Спасение из "улыбчивого" Шарджа
В "улыбчивом", как его называют, эмирате Шарджа законодательство по многим вопросам является наиболее строгим в ОАЭ. Это единственный эмират, где алкоголь находится под полным запретом, за нарушение штраф, депортация или тюрьма. Неподобающее внимание к женщине (равно как действия, которые могут быть сочтены за таковое) может привести к тюремному заключению или штрафу 16 500 долларов. Сквернословие в общественном месте или произнесение угроз в адрес собеседника карается тюремным сроком до 7 лет. Употребление наркотиков наказывается заключением до 5 лет, а их ввоз и продажа - смертной казнью.

Зная, что Светлане грозит тюрьма, Александр Лисовцев засыпал письмами с просьбой о помощи все возможные инстанции, начиная от администрации города Луганска и президента Украины и заканчивая различными правозащитными организациями. В своем письме к Алексию II он говорил, что потерял всякую надежду, никто из официальных лиц Украины и России не только не помог ему, но и не ответил на его обращения.

- Письмо от несчастного отца пришло в канцелярию Московской патриархии, - рассказал "МН" первый заместитель председателя ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк (Головков). - Он был в отчаянии, говорил, что заступничество Святейшего - возможно, единственное, что может спасти его дочь от тюрьмы и позора.

6 сентября Алексий II отправил личное письмо на имя Султана Бен Муххамеда аль-Касеми. В письме говорилось: "Ваше превосходительство! Позвольте мне выразить Вам искреннее и глубокое уважение и почтение. Поводом для моего письма к Вам послужило обращение гражданина Украины Лисовцева Александра Петровича с просьбой о ходатайстве за его дочь Купину (Лисовцеву) Светлану Александровну, подвергнутую аресту за незаконное прерывание беременности (уголовное дело № 4326/ 2006) во время нахождения на территории Эмирата. Полностью уважая законодательство Вашей страны и осуждая аборт как грех, одновременно прошу Вас оказать снисхождение и милосердие в отношении Купиной (Лисовцевой) Светланы Александровны. С уважением, Патриарх Московский и всея Руси".

Ответом на его просьбу стало помилование Светланы и ее освобождение из зала суда. Территорию ОАЭ ей пришлось покинуть. В день своего рождения 5 октября она вернулась домой в Луганск.
Александр Лисовцев поблагодарил Алексия II за помощь. В своем благодарственном письме Патриарху он сообщил, что дочь вернулась домой. "Ее освобождение стало возможным благодаря Вашему вниманию и ходатайству об освобождении. Еще раз благодарю. Чувство любви и благодарности буду нести всю оставшуюся жизнь".

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским