.
Луганские новости
Луганские новости:
22.11.2006 11:30
Луганщина отмечает 205-ю годовщину со дня рождения Владимира Даля

"Ирта-Fax"

Луганщина отмечает 205-ю годовщину со дня рождения известного литератора и ученого Владимира Даля, работавшего под псевдонимом Казак Луганский, автора первого в мире толкового словаря русского языка.

В Луганске, на родине Владимира Даля, начались торжества в его честь. В старой части города на улице, названной в его честь, у памятника Далю состоялся праздничный митинг, в котором приняли участие руководители Луганской облгосадминистрации, депутаты областного совета, культурная и научная общественность города, молодежь. Они возложили цветы к памятнику выдающегося соотечественника.

После этого, по информации пресс-службы ЛОГА, в областном русском драмтеатре состоялся красочный музыкально-литературный праздник, посвященный 205-й годовщине со дня рождения Владимира Даля. В нем также приняли участие руководители Луганской области и областного центра, ученый, занимающиеся изучением наследия Даля, работники музея Владимира Даля в Луганске, творческая и научная интеллигенция, а также ученики луганских школ и студенты вузов.

В настоящее время торжества проходят в Восточноукраинском национальном университете, который носит имя выдающегося земляка.

Ректора Восточноукраинского национального университета им. В. И. Даля Александра Голубенко наградили Орденом Согласия III степени за вклад в развитие и повышение роли средств массовой информации от Международной конфедерации журналистских профсоюзов и Международной академии СМИ.

На Х Международных Далевских чтениях и научно-практической конференции “Идеи В. И. Даля: история и современность” Председатель совета Ассоциации средств массовой информации Украины Виктор Петренко в своем выступлении отметил: «Ученые достаточно работают в плане раскрытия величия личности Владимира Даля, а вот журналистская братия уделяет ему не достаточно внимания, его наследие должно активнее пропагандироваться в СМИ».

«Сегодня мир стоит на пороге информационного общества, поэтому очень важно, насколько грамотные люди будут заниматься его развитием. Если бы сейчас Даль послушал все, что говорят по телевидению и радио, почитал, что пишут в Интернете, он бы задумался над таким обращением со словом», - добавил Виктор Петренко.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске