.
Луганские новости
Луганские новости:
16.11.2006 10:13
В Донецке собирают подписи за отделение от Украины

"КИД"

В Донецке на центральной площади им. Ленина общественная организация "Донецкая республика" проводит акцию по сбору подписей за проведение референдума о независимости Донбасса.

В ходе акции представители "Донецкой республики" рассказывают "о бандеровском фашизме, об исконной земле донецкой".

"Мы начинаем с сегодняшнего дня сбор подписей по проведению референдума о независимости Донбасса. Мы в течении месяца будем здесь каждое нечетное число и будем собирать подписи", - сказал председатель региональной общественной организации "Донецкая республика" Александр Цуркан. .

По его мнению, "у народа уже назрела необходимость и назрела ситуация, чтобы все-таки отойти от стандартов "оранжевого" политиканства, создать свое независимое государство, которое будет называться Донецкая федеративная республика".

"В него будет входить 6 областей - Донецкая республика, Днепропетровская республика, Луганская республика, Херсонская республика, Запорожская республика. Эти 6 областей объединились и будут проводить на своей территории аналогичные референдумы о независимости Донбасса", - отметил он.

"Последнее выступление министра ВД Юрия Луценко на съезде НСНУ, где он заявил,практически о государственном перевороте. Они сейчас готовятся на весну вооруженным путем брать власть в свои руки. Мы не отдадим ни власть, не отдадим Донецк и Донбасс на растерзание "оранжевым шакалам", - подчеркнул А. Цуркан.

"Мы имеем полное право провести референдум и объявить о независимости, как это сделала Абхазия, как это сделала Южная Осетия, как это сделало Приднестровье. Я считаю, что есть цивилизованный путь, мы не собираемся вооруженным путем отстаивать свою независимость, но если придется, мы готовы к этому. На оранжевую оккупацию мы ответим соответствующим образом", - сказал он.

А. Цуркан отметил, что активисты организации стоят на площади с 13:00 и за полтора часа собрали около 200 подписей. Всего в 6 областях активистам необходимо собрать 3 млн. подписей. "По закону нами непризнанной Украины, нужно собрать около 3 млн. подписей. Если ЦИК не примет эти подписи, будем инициировать местный, региональный референдум о независимости Донбасса. Как скажет народ, так и будет", - отметил он.

По его словам, Донецкая республика является правопреемником Донецко-Криворожской республики, которая была создана 88 лет назад. "9 февраля будет 89 лет. 9 февраля 2006 года мы восстановили Донецкую-Криворожскую республику, поскольку она была нелегитимно, и практически на штыках немецких захватчиков, захвачена, потом захватила ее Украина. Создал ее Артем. Было создано правительство, был создан Совнарком, была территория, было население. Повысилось очень сильно промышленность в этом регионе, несмотря на то, что она просуществовала 5 лет, люди стали жить нормально, спокойно".

"К сожалению, критическая ситуация тогда не способствовала развитию Донецкой республики, но ощущение того, что она есть, было всегда. Всегда здесь был независимый Донбасс, независимые люди, которых сейчас называют "донецкими", - подчеркнул А. Цуркан.

Комментарии
Константин | 09:55 17.11.2006

Ха! Давайте, давайте...

Святослав | 13:48 17.11.2006

А этот шакал Цуркан знает как живут люди в Абхазии , Приднестровье , Южной Осетии . Перед тем как идти по их пути , нужно съездить туда и посмотреть . А тот кто поедет и увидит , тот уже не захочет идти по их пути .
Таких провокаторов как Цуркан нужно привлекать к уголовной ответственности .

док дикий башкир | 16:14 17.11.2006

святослав .смысл не в том кто куда пойдет .смысл в том кого куда впускают.украину позвали в европу ха-ха-ха и обьяснили на совете европы что не раньше чем через 50лет.как бы ты ни изгалялся против россии другой дороги нет.дверь в евросоюз захлопнута.заперта.на цепочку застегнута.пздняк метаться

Mirotvorec | 12:08 18.11.2006

Ploxaia ili xorowaia Rossia svoia. I ne4evo na zapad smotret.

человек | 17:01 18.11.2006

Какое отделение??? они там чё совсем белены обьелись??? Захотелось быть как приднестровье??? Под суд этого Суркана!!!

Воронеж | 21:04 18.11.2006

Давайте присоединяйтесь к России. Я лично буду не против(наверное и вся Россия).

Александр Луганск | 23:02 18.11.2006 ensiferum1976@mail.ru

Отсоединятся нельзя,это егоизм. Надо спасать всю Украину

Андрей Луганск | 00:48 19.11.2006

Прежде чем отделяться и присоединяться,посмотрите,как Раша отностися к приезжим и даже транзитным! На русский марш не смотрели 4 ноября? Поехали бы,любители России,рекомендую.Обязательно нужно представиться только,откуда вы.Через недельку,когда ссадины кровоточить перестанут и гематомы расцветут,пообщаемся.Делом заниматься надо,работать,так то,господа,а не п++ть на митингах!!!

док дикий башкир | 13:49 19.11.2006

спасать что .какую украину как оказалось она разная.чтобы уродов посмотреть ненадо далеко ехать п--даболов митинговых и в киеве немало а вот насчет дела это ты прав даже тони блер признал что русские начали работать.\возросший скулеж таких как ты андрей -главное тому подтверждение\

человек | 19:07 19.11.2006

воронеж

лучше вы к Украине присоеденяйтесь!! мы не против....

человек | 19:09 19.11.2006

док дикий башкир |

работать начали??? да у них просто халява в виде нефти и газа вот я вся их работа....

Марина Луганск | 19:43 19.11.2006

Ухты оказывается у нас уже не область а республика а где об этом было сказано вкаком сми ? знаете пословицу -"без меня меня женили" у народа не спрашивали за луганскую республику-нет.так будет и с донецкой республикой.А если в общем то все эти митинги от безделия.Как в пословице "собаке не хрен делать так под хвостом лижет"

Vovchik | 03:07 20.11.2006

Не-е-е... Никто никогда не позволит!
Просто Цуркану(не важно - хорошую он идею(для кого-то) отстаивает или плохую) нуна во весь голос заявить о себе, как о "яром и непримиримом", что бы до корыта добраться! А шо делать - все места там уже заняты...
ЗЫ: А идея хорошая, блин! Жаль, что пустышка...

Лиа | 11:29 20.11.2006

Я из Новосибирска, к Украине все относятся у нас хорошо, но когда я решила отправить на день рождения ребенку друзьям книжку-игрушку и конфеты у меня их не взяли. Можно ли проще устроить отношения между нам. Пусть будет Украина, но такие сложности...

Mirotvorec | 14:39 20.11.2006

4eloveky
Mi, eto kto?

я | 17:52 20.11.2006

а при чем тут......в Абхазии , Приднестровье , Южной Осетии .Бред.Что вы путаете мусульманский кучки. у которых и туалета то не строилось до 21 века и про телевизор они не слышали,У них история народа начинает отсчет с конца 19 века-о чем можно говорить. они бестолочи головы поднять решили. а образования-о.

separatist | 23:24 20.11.2006 shaman@matrixhome.net

Ребята кончайте распускать сопли,не мы к этому пришли,нас к этому толкают.Надо Родину защищать ,от незаконного формирования под названием украина.жаль читать потуги якобы патриотов Донбасса о дружбе и любви с бендеровскими выкормышами

Святослав | 08:49 21.11.2006

Я
Кто то другой путает . С каких это пор в Приднестровье , Южной Осетии , и Абхазии приняли мусульманство , до вчерашнего дня они были христиане , может я что упустил ?
ДОК ДИКИЙ БАШКИР .
Вам , как башкиру , должно быть известно , на сколько разная Россия . Несмотря на то , что Россия явлется православной , башкиры мусульмане . А кроме башкиров ,татары , чеченцы, дагестанцы . А еще есть народы истоведующие буддизм , калмыки , алтайцы , буряты .
А в чем разность регионов Украины ? В том что говорят на украинском и русском языках , одни стремятся к Западу , другие к России .
А почему бы не стремиться сделать сносную жизнь в Украине , некуда не присоеденяясь , и научится свободно разговаривать на обоих языках .
Давно обращаю внимание на то что , все жители запада Украины , ратующие за украинский язык свободно говорят на русском , что позволяет им свободно находить работу и на востоке Украины и в России . А вот жители востока Украины , как правило только говорят о двуязычии , при этом под двуязычием понимают свое право говорить только на русском и не учить украинский . Почему бы им не выучить украинский , а уж потом ,добиваться равноправия языков .

Киев | 11:15 21.11.2006

Мнения разные, но это действительно пустышка. Донбасс владеет элитой, которая предложит мощные образовательные, культурные научно-технические программы (и сможет их реализовывать), без которых не будет государства? Не владеет, как не владеет не один регион в Украине.
К тому же мало кто позволит создать ТАКУЮ напряженность в этом регионе - а ведь вы понимаете, насколько это нервотрепно будет происходить. Это не нужно ни бизнес-элите ДОнбасса, ни даже России. Та просто позаигрывает с этой темой, чтобы побольше с Украины уступок скачать, использует как разменную монету, но реальной поддержки не окажет - вспомните Приднестровье.
А вообще интересно, какой процент населения в Донбассе поддерживает эту идею отделения.

док дикий башкир | 16:30 21.11.2006

халява в виде нефти и газа правильно она для всех в россии \даже тех у кого нет газа и нефти но они остались в россии\кстати у вас была бы такая же халява но вы предпочли гордую нищету.знакомые таможенники были в командировке на границе с литвой так один с литовцами говорил по удмуртски.другой по чувашски.третий по мордовски. по марийски ......и если балт не отвечал на этих языках заставляли сливать лишний бензин\не любиш русский полюбиш остальные 72 языка

Воронеж | 19:46 21.11.2006

Что вы гоните на нашу нефть и наш газ, тут правильно было подмечено, что Украина сама отделилась, да и Ленин вас не хотел в 22 брать в состав союза. А про то, что мы не работаем это громко сказано, мы работаем не покладая рук. А в вашей стране много работы? Достаточно посмотреть, сколько украинцев работают в России. Так что живите отдельной страной.

Виктор | 23:41 21.11.2006

Дагестан это тоже Россия.
Кто хочет туда?
Съездишь к горцам в гости один раз, и быстро приедешь обратно в Украину.
Вернёшься.Если повезёт!

| 01:16 22.11.2006

привет ЕНАКИЕВО.КАК САМИ

"Наш Выбор" Луганск | 21:24 27.11.2006 usbi@leon.lg.ua

Таких, как ты Цуркан, нужно за известное место подвешивать. Вы, доиграитесь!

Українець | 12:38 28.11.2006

Які підписи, про що може йти мова, зовсім вже подуріли???

СЛАВА УКРАЇНІ!
ГЕРОЯМ СЛАВА!

док дикий башкир | 14:30 28.11.2006

за какое место подвешивать.кому слава.кто герои.поиграли в американку .облажались по полной.где ваш майдан теперь.что русские мешали вам быть нищими.\хитрый хохол-даже чукчи оказались умнее\ где теперь ваши померанчики ах да забыл за них платить надо.а америкосы больше в долг не дают

Святослав | 15:04 30.11.2006

док дикий башкир

Ну вернулись к власти пизрахуи и писуарщики , и что поменялось .
Вся влась в Луганске и Луганской области в руках ПРавильных пацанов , и что , в городе стало больше порядка , бюджетных денег не воруют . Может земельные участки стали продавать на аукционе , как писали в предвиборных агитках .
Как по мне , то ПРавильные пацаны (Ефремов и Тихонов) имеют народ Луганска поинтересней всяких америкосов . Америкосы так не поступают в своей стране даже с неграми , как с ПРавильные пацаны с нами .