.
Луганские новости
Луганские новости:
16.11.2006 10:11
Луганчанам продают техническую воду по цене питьевой

"Молодогвардеец"

Луганскую водопроводную воду по новым украинским «Санитарным правилам и нормам» следует считать водой техническо-бытового назначения. В отличие от питьевой бюветной воды жесткость воды в Луганске в три раза превышает норму, в несколько раз выше нормы содержание в ней сульфатов и хлоридов. В компании «Лугансквода» утверждают, что подают потребителям качественную воду, за исключением некоторых параметров. Жесткость и так называемый «сухой остаток» превышают нормативные, но это, дескать, явление природное.

Луганчане утверждают, что получают некачественную воду. Главная причина этого – изношенность водопроводных систем и частые отключения. По некоторым данным, потери воды в Луганске из-за проржавевших труб составляют около 40%. Когда прекращается подача воды, в трубопроводах образуется разрежение, из-за этого в дыры и трещины засасываются нечистоты из почвы и прохудившихся канализационных труб. Когда воду вновь пускают, грязь смешивается с ней, что становится причиной различных заболеваний. Так было летом 2003 года в Суходольске, когда вирусным гепатитом заболело около 300 человек. Для борьбы с возможной инфекцией луганскую воду сильно хлорируют, что делает ее опасной для здоровья – при кипячении в ней могут образоваться диоксины. Но более прогрессивных методов очистки воды луганские водопоставщики не применяют, говорят, что нет средств.

Нормальную питьевую воду в Луганске продают из автоцистерн. Многие горожане боятся пить водопроводную воду и предпочитают покупать привозную. Хотя исправно платят по счетам «Луганскводы». Почти три года назад была разработана программа обеспечения водой Луганской области. Для ее реализации требовалось около 500 миллионов гривен. Работы должны были начаться в 2005 году, однако эту статью из госбюджета вычеркнули еще во времена первого премьерского срока Виктора Януковича.

Олекса НЕЧИПОРУК

Комментарии
Владимир Хапчук | 18:12 22.11.2006 xeviz@yandex.ru

Владимир Хапчук | xeviz@yandex.ru

О каком качестве услуг можно говорить7 Когда нет альтернативы? В городе должно строиться новое жилье! 5-10% в год от того что имеем!Должна происходить поэтапная замена старого ветхого жилья!
Только в новом жилье качество!

На "круглом столе" по тарифам ЖКХ с инициативы "Комитета коммунальной самообороны" я в Луганском горисполкоме при Кравченко и его команде и в присутсвии 50-60 (общественность проснулась!?)представителей общественности и СМИ поднял проблему слабого стрительства жилья в Луганске!Рассказал про ситуацию в Чернигове, Полтаве ,Виннице.
Команда власти в ответ: - "Где такое написано? Это не правда! Приводите любого инвестора- ПУСТЬ Строят?"
Тема была другая поэтому по строительству не углублялись....
Задаю вопрос сейчас власти: -Если Вы такие открытые и прозрачные то почему не выделяете участки (территории гектарные!!!) под жилье и не проводите в Украинских СМИ привличение инвесторов на строительство жилья в Луганске???
Только в НОВОМ ЖИЛЬЕ будет настоящее качество коммунальных услуг.
И по поводу качества коммун. услуг. В виду отсутствия денег необходимо рассматривать вопрос привлечения денег населения в виде займа на замену коммуникаций (и создание миникотельных на дом-два-три) в счет оплаты за коммун. услуги.
Иначе в ближайшем будущем будет Всеобщий Алчевск- капут-Армагедон!?
Проблему надо решать координально! Решительно! С максимальным охватом старого ЖКХ!
И еще! Чтобы начали работать ОСМД )общества совладельцев жилья) им нужен толчек от муниципльных властей в виде финансов и юридической помощи с зеленой линией. Исполкому надо создавать отдел по развитию ОСМД, закладывать финансы в 2007г. если власть хочет сбросить с себя проблему ЖКХ так от проблема само собой не исчесзнит ее устранеие надо стимулировать!!!!
Кравченко сказал: "Мы подготовили..мы обратились в КМУ (Януковичу?)с просьбой решения ЖКХ... оплаты..."
Верхи не могут -НИЗЫ НЕ ХОТЯТ (и даже не могут)! ЖИТЬ ПРИ ТАКИХ коммун. тарифах и их качестве.

Ситуация по настоящему созрела!
"Коммунальная самооборона" преобретает всеукраинский масштаб!!!! Это касается всех и каждого- это Вам не выборы Президента 2004г.
Сметут ко всем чертям и Партию регионов и Президента!!!!!!
И на обломках этого вырастит "нова потужна" левая сила!? "Смооборона 90% бедных от 10 % богатых?

Сейчас нахожусь в Виннице! Есть сравнения!
КТО (какие депутаты, какой мэр) превращает (превратили) Луганск в "Лоханск - деприсивного уровня"??????
Хуже областного центра чем Луганск НЕТ! В сравнении говорю с (с городами до 500 тыс. населения) Полтавой,Сумами, Черниговым, Луцком, Хмельницким, Кировоградом, Винницей!
Журналисты ежайте туда за опытом!!!
И расскажите нашим властителям, как надо управлять городом с опыта этих городов!!!