.
Луганские новости
Луганские новости:
05.10.2006 10:53
Луганская 'Батьківщина': перезагрузка

"Молодогвардеец"

В последнюю субботу сентября в Луганске состоялась очередная отчетно-выборная конференция областной организации партии «Батькивщина» – местные соратники Юлии Тимошенко отчитывались за прошедший год и выбирали себе нового руководителя.

Избрание бывшего ректора Луганского национального педагогического университета Виталия Курило председателем луганской ячейки «Батькивщины» считалось делом уже окончательно решенным задолго до конференции. Его кандидатура была рекомендована лидером партии, Юлией Тимошенко, и поэтому собственно избрание превратилось в процедурную формальность. При голосовании кандидатуру г-на Курило не поддержало лишь 10 из 131 делегата

Субботняя конференция в здании института культуры и искусств педуниверситета резко отличалась от партсобрания, проходившего в этом же помещении в прошлом году. Напомню, что в октябре прошлого года, перед парламентскими выборами, луганские «тимошенковцы» получили фактически назначенного партийным секретариатом нового руководителя – Александра Борзых, против кандидатуры которого выступила почти треть тогдашних делегатов. Кроме общей скандальной атмосферы (делегаты, не стесняясь, с трибуны давали г-ну Борзых непристойные определения), прошлогодняя конференция запомнилась также решением не пускать в зал прессу, из-за чего давка у входа едва не превратилась в полноценную драку.

Год назад усилиями одного из руководителей «Батькивщины» Ярослава Федорчука, лично прибывшего в Луганск, Александр Борзых все-таки был избран председателем местной парторганизации, что спровоцировало некоторый раскол в рядах «тимошенковцев». Правота делегатов, выступавших против кандидатуры Борзых, получила свое подтверждение всего лишь спустя несколько месяцев – избранный от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) нардеп проявил изрядную политическую гибкость, вступив в ряды «антикризисного» парламентского большинства. «Региональный уклон» г-на Борзых стоил ему снятия с поста председателя областной организации. Летом 2006-го решение об этом принял тот же самый «центральный аппарат партии», который прошлой осенью лоббировал его назначение.
В прошлую субботу избрание г-на Курило руководителем луганской «Батькивщины» прошло намного спокойней, так как на этот раз предложенная кандидатура, видимо, устраивала и партийных лидеров и местных партийцев в одинаковой степени.

Перед избранием нового председателя на рассмотрение делегатов была внесена только одна кандидатура – Виталия Курило. Других предложений не поступило. «Хорошо это или плохо?», – задался вопросом ведущий, которого, видимо, охватили неприятные воспоминания от выборов на безальтернативной основе. «Хорошо!», – дружно ответил зал, развеяв всякие сомнения в правильности предложенного выбора, остававшиеся у некоторых колеблющихся.

Во время голосования воздержалась только делегация Станично-Луганского района. Все остальные, включая приехавшего на конференцию представителя секретариата «Батькивщины» Юрия Медведева, говорили о новом руководителе исключительно хорошие вещи. Из слов г-на Медведева выходило, что партийный секретариат посчитал кандидатуру Виталия Курило наилучшей во всех отношениях. Как можно было понять, не последнюю роль при выборе кандидатуры сыграло то, что бывший ректор педуниверситета не был замешан ни в каких скандалах какого-либо характера. Также г-н Медведев признал, что в прошлом году секретариат совершил ошибку, рекомендовав Александра Борзых на место главы луганской партийной ячейки. Возможно, в «Батькивщине» действительно стали серьезнее подходить к вопросам партийного строительства.

На субботней конференции с отчетом-докладом о проделанной за год работе выступил Александр Костенко, исполняющий обязанности Луганской областной партийной организации. Прошедшие выборы, сообщил г-н Костенко, нельзя оценить однозначно, так как, с одной стороны, по всей Украине БЮТ набрал 23% голосов, но в Луганской области – меньше четырех. По словам Александра Костенко, существовали как объективные (сложный регион и админресурс в руках оппонентов), так и субъективные (отсутствие сотрудничества между областным избирательным штабом и парторганизацией) причины низкого результата на Луганщине, причем вторых было намного больше, чем первых. Что ж, самокритика – дело полезное.

Также г-н Костенко сообщил о том, что за прошедший год количество членов партии в области увеличилось с семи тысяч до пятнадцати. Нельзя было понять, доволен он таким резким ростом партийных рядов, или нет. Выступавшему позже заместителю главы областной парторганизации и депутату Луганского облсовета Сергею Рекиянову эта тенденция явно пришлась не по вкусу. По его словам, сейчас необходимо обратить внимание на объявленное число членов партии и на их реальное количество. Другими словами, в ближайшем будущем возможна, так сказать, чистка партийных рядов. «Мы, конечно, можем потерять треть членов, – без видимого сожаления сказал г-н Рекиянов. – Ведь многие находились в партии, так как ожидали, что мы будем партией власти». Затем он высказал предложение о переходе на внесение минимальных партийных членских взносов.

С последним предложением согласился и выступивший позднее, уже в качестве главы областной парторганизации, Виталий Курило. Членские взносы, по его словам, это – самодисциплина, а платить все должны по-разному, кто сколько может. Однако в отличие от Сергея Рекиянова г-н Курило призвал своих однопартийцев не бояться увеличения количества членов партии. То есть, чистки партийных рядов, видимо, не будет. «Страшно другое, – сказал Виталий Курило, – когда в руководство попадают ненадежные люди». Корректный и, можно сказать, интеллигентный камешек в огород предыдущего руководителя Луганской парторганизации. Впрочем, от бывшего ректора и доктора педагогических наук другого и нельзя было ожидать.

Из выступлений и общей атмосферы конференции можно было понять, что луганские «тимошенковцы» не находятся в растерянности от случившегося с партией в целом (переход в оппозицию вместо ожидавшегося вхождения во власть) и с местной ячейкой в частности (невероятная политическая гибкость бывшего руководителя). Новый руководитель в своей программной речи заявил, что с оптимизмом смотрит в будущее партии. По словам Виталия Курило, хотя в стране имеется пять парламентских партий, однако сейчас реально складывается двухпартийная система. Очевидно, имеются в виду Партия регионов и БЮТ. В Луганске же политическая система напоминает однопартийную, хотя минимум 55% избирателей области не поддерживают Партию регионов, продолжил г-н Курило и обозначил новую задачу местной «Батькивщины» – стать в регионе второй по значимости партией. Что ж, до следующих выборов времени для этого предостаточно.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским