.
Луганские новости
Луганские новости:
05.10.2006 10:02
Череп революционера Пархоменко жена достала из гроба и хранила дома

"Cxid-info"

Череп революционера Александра Пархоменко, в честь которого в Луганске назван завод угольного машиностроения, его жена Харитина Пархоменко достала из гроба и до своей смерти хранила дома. По ее завещанию череп был похоронен вместе с ней.
Об этом пишет газета «Время Донбасса». Причины такого поступка жены А.Пархоменко точно неизвестны. Однако известно, что он (революционер, организовавший в Луганске подпольное большевистское движение) был убит при исполнении партзадания об уничтожении банды Махно.
А.Пархоменко был похоронен на городском кладбище, там, где сейчас находится сквер 30-летия ВЛКСМ. В 1935 году кладбище было закрыто, и желающие могли перезахоронить своих родных в другое место.
«В Луганск приехала жена А.Пархоменко – Харитина и невестка – Надежда. Когда нашли могилу и подняли гроб, Харитина настояла на том, чтобы его открыли. Ослушаться не осмелились, а когда открыли, она, сняв с головы черный шарф, наклонилась, взяла череп мужа, завернула в шарф и прижала к груди. Останки в торжественной обстановке, при большом скоплении народа, перезахоронили в сквере Революции. Череп А.Пархоменко находился в семье до смерти его жены. По ее завещанию череп был похоронен вместе с ней», - пишет газета.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским