.
Луганские новости
Луганские новости:
17.10.2006 09:31
Создание объединений совладельцев многоквартирных домов – перспектива для Луганска

"Ракурс +"

13 октября в Луганском городском совете состоялось собрание общественной организации “Союз собственников жилья г. Луганска” (председатель В. Иванов), на котором обсуждались актуальные проблемы ОСМД. В числе обсуждаемых вопросов – об управлении ОСМД; о проблемах права собственности на имущество и др.

На заседание были приглашены: Виктор Пронин, заместитель Луганского городского головы, руководители городских коммунальных предприятий, руководители ОСМД, руководители инициативных групп по созданию ОСМД; СМИ.

Доклад “О Программе финансирования из городского бюджета мероприятий по преобразованию коммунальных домов в объединения совладельцев многоквартирных домов” прочитала Лариса Духина, начальник планово-экономического отдела управления жилищно-коммунального хозяйства Луганского городского совета. По её словам, в Программе целесообразно предусмотреть следующие затраты из городского бюджета на коммунальные дома, проявившие инициативу создания ОСМД: отвод земельного участка (придомовой территории), оформление паспорта дома, проведение капитального ремонта (частично).

Заместитель Луганского городского головы Виктор Пронин пояснил, что у городской власти нет другого пути, как создание объединений совладельцев многоквартирных домов. По его словам, у домов должен быть реальный собственник. А городская власть определится во взаимоотношениях с теми, кто захочет стать таким собственником. Кандидатам в ОСМД будет сделан частичный капитальный ремонт (крыша, подвал и т.д.). После этого ОСМД осуществляют свою деятельность самостоятельно. Виктор Геннадьевич подчеркнул, что городская власть открыта для общения с руководителями ОСМД и будет оказывать им организационную и информационную поддержку.

Собрание показало, что проблем у ОСМД достаточно и обсуждать их надо систематически. Поэтому было принято решение собираться не реже одного раза в месяц и на каждом мероприятии информировать о выполнении решений предыдущего собрания.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским