.
Луганские новости
Луганские новости:
16.10.2006 11:12
Шахтеры самых успешных шахт Донбасса готовятся к забастовке

"Cxid-info"

В самых успешных на Донетчине шахтоуправлениях «Донбасс» и «Южнодонбасское №1» готовятся к забастовке.
«По единому решению посменных собраний коллектив шахтоуправления «Донбасс» с 28 сентября 2006 года находится в предзабастовочном состоянии», - говорится в письмах Независимого профсоюза горняков этого известного предприятия в адрес Президента и премьер-министра страны, министра углепрома и главы Донецкой облгосадминистрации.
К такому шагу шеститысячный трудовой коллектив подвигли «инсинуации Министерства угольной промышленности» по отношению к многолетнему директору шахтоуправления Юрию Баранову.
Кроме того, «донбассовцы» требуют «сохранить юридическую и экономическую самостоятельность» предприятия, а также, «возвратить задолженность за технический кредит в размере 35 млн. гривен». «В случае невыполнения требований, трудовой коллектив предприятия оставляет за собой право прибегнуть к крайней мере – забастовке», - говорится в письме. На столь радикальные меры работников шахтоуправления, по их словам, подвигли кадровые чистки, начатые в отрасли после прихода к ее руководству Сергея Тулуба.
Как сообщалось ранее, два «генерала» углепрома – Юрий Баранов и Михаил Бугара – единственные, кто отказался писать заявления об уходе «по собственному желанию». И имели на то абсолютные основания. Их предприятия – шахтоуправления «Донбасс» и «Южнодонбасское №1» - долгие годы стабильно работают на фоне многих остальных убыточных государственных шахт. Одной из основных версий давления на угольных «генералов» продолжает оставаться политическая расправа. На прошлых парламентских выборах Баранов поддерживал БЮТ, а Бугара возглавлял фракцию НСНУ в областном совете.
Как рассказал председатель НПГУ шахтоуправления «Донбасс» Валерий Богатищев, сейчас руководство углепрома делает все, чтобы заставить Баранова уйти в отставку. «Для того, чтобы решить это в приказном порядке, у них нет никаких оснований. На предприятие засылаются многочисленные проверочные комиссии с наказом «нарыть на Баранова». Вот уже длительный срок нам совершенно безосновательно отказываются вернуть 35 миллионов гривен за технический кредит, взятый предприятием на восстановление ранее затопленной шахты №22 «Коммунарская». Рассчитывают финансово задавить».
«6 октября мы в этой шахте новую лаву запустили, а нам, вместо поздравления, очередную проверочную комиссию из КРУ Минуглепрома и Генпрокуратуры прислали. Ходят, угольные склады и выработки обследуют. Как будто Генпрокуратуре больше в стране делать нечего. Наш народ сам взбунтовался, когда прослышал, что Баранова собираются снимать. Все понимают, что успешной работе предприятия конец придет. А это – потеря заработков, социальных гарантий и отсутствие всяческих перспектив. Если не прекратится административный террор, горняки на забастовку семьи приведут. В погоне за сомнительной приватизацией чиновники готовы лишить страну как минимум полутора миллионов тонн угля в год», - считает Богатищев, собщает "Обком".

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске