.
Луганские новости
Луганские новости:
13.10.2006 11:05
Приостановку продажи 76% 'Лугансктепловоза' оценит ГПУ

Главред

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по приватизации инициирует обращение в Генеральную прокуратуру с целью проведения ею правовой оценки действий «Укрзалізниці», выступившей инициатором (посредством ходатайства в Хозяйственный суд Киева) запрета проведения Фондом государственного имущества конкурса по продаже 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» (Луганск). Об этом сообщил член комиссии Андрей Портнов на выездном заседании комиссии в Киеве 11 октября, передает «proUA.com» со ссылкой на «Українські новини». Данная инициатива была внесена в проект решения комиссии о ходе приватизации «Лугансктепловоза».

Действия «Укрзалізниці» Портнов классифицирует как срыв конкурса.Как сообщилось, в начале октября ФГИ приостановил конкурс по продаже 76% «Лугансктепловоза» на основании постановления Михайловского райсуда Запорожской области от 15 сентября, в котором суд по иску физлица признал противоправными действия ФГИ по подготовке и проведению конкурса.Истец в своих исковых требованиях заявил о нарушении его прав по причине отсутствия возможности для физлица принять участие в конкурсе из-за квалификационных условий к участнику конкурса.

2 октября Хозсуд Киева своим определением по ходатайству «Укрзалізниці» запретил ФГИ проводить конкурс по продаже 76% акций «Лугансктепловоза», наложив арест на данный пакет акций, и запретил ФГИ и регистратору «Центр-регистратор» отчуждать этот пакет.«Укрзалізниця» требует в суде отменить постановления Кабмина от 5 апреля в части включения «Лугансктепловоза» в список приватизируемых в 2006 году объектов.

«Укрзалізниця» мотивирует свои требования тем, что «Лугансктепловоз» является единственным поставщиком электро- и дизель поездов для «Укрзализныци», и его приватизация будет иметь для истца негативные последствия в случае перепрофилирования новым собственником производства холдинговой компании.

В июле ФГИ объявил конкурс по продаже 76% акций «Лугансктепловоза» по стартовой цене 292 млн. гривен.2005 год «Луганскотепловоз» закончил с убытком 478 тыс. гривен, сократив чистый доход на 3,4%, или на 13,9 тыс. гривен по сравнению с 2004 годом до 395,2 млн. гривен.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет