.
Луганские новости
Луганские новости:
05.09.2006 12:40
Луганск увеличится в полтора раза

"КИД"

В Луганске утвердили концепцию нового генплана города, согласно которой областной центр должен увеличиться в полтора раза за счет прилегающих населенных пунктов. Еще одна особенность этого документа заключается в том, что луганчане собираются развивать существующие промышленные зоны. Об этом пишет "Деловая столица".

Как сказал первый заместитель мэра Луганска Манолис Пилавов, концепция генплана необходима для того, чтобы остановить хаотичную застройку. "Нам поступало много заявок на выделение участков под строительство, но пока не было концепции, мы не имели права отказывать заявителям. Теперь сможем объяснить, что, например, в этом районе у нас должна быть школа, а не развлекательный центр", - говорит он.

Утвердить сам генплан, рассчитанный предположительно на ближайшие 20 лет, луганчане намерены до конца нынешнего года. Сейчас его разработкой занимаются местный филиал Института экономико-правовых исследований, ГПИ "Луганскгражданпроект", а также донецкие институты "Донбассгражданпроект" и "ПромстройНИИпроект".

По словам М. Пилавова, согласно утвержденной концепции город будет развиваться по трем направлениям. Во-первых, планируется точечная застройка его центральной части. Во-вторых, в Луганске должна быть комплексно модернизирована существующая транспортная схема. И третье, самое основное направление, - это расширение границ за счет соседних населенных пунктов (города Александровска, пгт Юбилейное, поселка Металлист, а также сел Роскошное, Фабричное и Хрящеватое).

С их руководством вопрос о присоединении земель к областному центру еще не решен, но г-н Пилавов уверен в успехе данного проекта. "Первоначально в мэрии обсуждались два варианта развития Луганска, один из которых предусматривал использование свободных городских территорий и реконструкцию малоценной усадебной застройки, вместо которой предполагалось возвести высотные здания. Но депутаты предпочли почти в полтора раза увеличить размеры областного центра", - рассказал он.

По словам главного архитектора ГПИ "Луганскгражданпроект", руководителя проекта "Разработка концепции генерального плана Луганска" Леонтия Барилюка, на сегодняшний день общая площадь города составляет около 27 тыс. га и должна вырасти до 38,5 тыс. га.

В мэрии отмечают, что большая часть дополнительных площадей будет застроена жильем. "Общая площадь новых квартир составит 4,2 млн. кв. м", - отметил М. Пилавов.