.
Луганские новости
Луганские новости:
05.09.2006 12:32
Мэр Кравченко - Большой Наполеон из маленького Камброда

"Молодогвардеец"

По меткому выражению одного из Луганских журналистов, наш городской голова, Сергей Кравченко ведет себя так, как будто Камброд, откуда он пришел на пост мэра, значит для Луганска то же, что и Донецк для Украины. Если задуматься над этой шуткой, то некоторые основания у Кравченко, действительно имеются. Донецкая область – это каждый десятый избиратель Украины. Это население пяти западных областей вместе взятых, а по выпускаемой продукции Донецк тянет на 8-9(из 25) областей. Камброд, в Луганске, это тоже каждый десятый житель города. Его население тянет на пять Малых Вергунок. Но если Донецк, дает Украине уголь и металл, продукцию большой химии «Стирола», имеет один из крупнейших в черноморском бассейне портов Мариуполь (не считая всего другого), то Камброд дает Луганску только водку «Луга-Новы» и пиво. От такой «термоядерной» смеси именуемой в простонародье «ершом» несложно, как показывает практика, дойти до наполеоновских планов и спутать понятие «камбродские» с понятием «донецкие». Тем более, что «с понятиями» у команды нового головы города, тоже не очень.

СИНДРОМ МАНАОСА

На одной из летних сессий, горсовет, с подачи Кравченко и прочих «камбродских» принял концепцию нового генерального плана развития Луганска. Пока концепцию. Сам Генплан будет готов года через полтора. Но и наметки впечатляют. Перенести сразу три завода на поселок Юбилейный. Создать в центре города две кольцевые дороги (такая «Большая деревня», как Москва, с населением в 20 раз больше Луганска имеет только одну – МКАД). Оттяпать от Лутугинского и Краснодонского района сотни гектаров земли и несколько сел. «Втянуть» в Луганск тород-спутник Александровск... Еще ранее Кравченко обещал построить в городе Ледовый дворец. В, общем, планы, чисто наполеоновские. Как бывшего офицера и Каменобродского военкома, я, Сергея Ивановича, понимаю.

Кому не хочется примерить треуголку легендарного императора. Вот только, между Наполеоном Бонапартом и нашим мэром есть две большие разницы. Император не ГОВОРИЛ, а ДЕЛАЛ. Бонапарт не строил долгоиграющих планов «Главное, ввязаться в сражение, а там посмотрим». Он, в конце-концов, 15 лет сотрясал всю Европу, и в сражениях, которые он дал и почти все выиграл погибло людей столько, что эти потери вполне сравнимы с Первой Мировой войной. Кравченко, имея за спиной не блестящие битвы при Маренго, Аустерлице, Иене (и т.д.), а командование таким стратегически важным для обороны СССР подразделением, как райвоенкомат (на территории района располагались гарнизонная гауптвахта, офицерский ресторан и ранее упоминаемы предприятия выпускающие водку и пиво), тоже решил «ввязаться в сражение, а там посмотрим». Поэтому, игнорируя решения суда, протянул через сессию отъем 30 гектаров земли принадлежащих неслабым экономическим и политическим «тяжеловесам» из своей родной партии Регионов Роману Ландику, Владимиру Струку и Юрию Евдокимову.

Но вернемся, к нашим баранам, простите, к мэру Кравченко и его концепции генерального плана. Автор этих заметок вырос в Малой Вергунке и еще с детства не мог понять, почему на плотине через р.Лугань, по дороге ведущей в Большую Вергунку проложены трамвайный рельсы. Став постарше узнал, что третий трамвайный маршрут, оказывается, планировали (другие Наполеоны) протянуть, как минимум, до Большой Вергунки. Потом, еще повзрослев и став журналистом, нашел в Артемовском районе пустырь поросший бурьяном. Посреди пустыря (фото я печатал в «Сердитой газете») лежит камень. Как из сказки. Только на нем написано не известное нам с детсва «Налево пойдешь...»; а вполне приземленное «Здесь будет разбит парк. Городской голова Луганска А.Данилов». Читатель, наверное, уже догадался, к чему клоню. Правильно, надо уметь соотносить мечты и возможности. Одно дело камбродский алкаш напившийся местной водки напополам с пивом и мечтающий сорвать Джек-пот в национальной лотерее и построить себе сказочный дворец. А другое городской голова, отвечающий за город с населением в четыреста тысяч человек.

Для понимания такого явления как Сергей Иванович Кравченко, прилагаю ввести в психиатрию новый термин «синдром Манаоса». Есть такой городок в Бразилии. В начале прошлого века, когда начался автомобильный бум, Манаос стал столицей «каучуковой лихорадки» (для автомобилей нужна резина). Закончилась она перед первой мировой войной, когда ученые смогли синтезировать синтетический каучук. Вот как описывает этот городок через двадцать лет после окончания «лихорадки» польский путешественник и натуралист Аркадий Фидлер: «...городок с населением менее 2 тысяч человек. Из конца в конец, неспешным шагом можно пройти за 10 минут. Трамвайные линии (на перспективу) проложены на 3-5 километров в тропические джунгли. Во время расцвета строились грандиозные планы возведения моста через Амазонку (всего-то более десяти километров.- С.С.)...а как бессмысленный памятник той эпохи, городок «украшает» величественное здание. Точное копия парижского театра «Гранд-опера», но... в четыре раза больше оригинала… раз в год, на день независимости Бразилии, сюда на пароходике приплывает почти за тысячу километров самодеятельный ансамбль и дает концерт...».

«КАМБРОДСКИЕ «СОКОЛЫ»

В плане вышеизложенного, намерение Кравченко создать Ледовый дворец выглядит достаточно симптоматично. Единственный в области Ледовый дворец у нас в Северодонецке. По назначению, именно как ледовый дворец, он используется раз в несколько лет, реже чем «оперный театр в Манаосе (просто концертный зал, или место для бело-голубых съездов построить дешевле). Но так хочется почувствовать .себя Ренатом Ахметовым и сделать из Луганска если не футбольную, то хотя бы хоккейную столицу Украины. У нас ведь от всей бывшей высшей лиги только киевский «Сокол» остался. Да и тот, за неимением соперников, цграет в чемпионате Беларуси по хоккею. Если создать команду «Кабродские Соколы», то серебряные медали в чемпионате и игра в финале кубка Украины по хоккею гарантированы. Вот только город у нас победнее будет, чем Манаос в первом десятилетии прошлого века. Да и страна, мягко говоря,– пока не Эльдорадо.

Но так хочется оставить след в истории.. Правда, у многих это желание оборачивается простым словом НАСЛЕДИЛ. Давайте подумаем, почему капиталист Алексей Данилов предложил сделать Почетным гражданином Луганска коммуниста Владимира Шевченко? Почему в Полтаве, другой мэр-капиталист пошел еще дальше, сделав бывшего секретаря обкома партии не только почетным гражданином города, но и назвав его именем проспект, на котором проживал коммунист-пенсионер? Больших почестей при жизни только Брежнев удостаивался. Но этих то почтили идеологические враги. За что? Да, за дело. За умное градостроительство. Почему умное?. А по результату. В советские времена существовало такое понятие как долгострой. Есть у тебя десять объектов и десять миллионов. Можно кинуть на каждый объект по миллиону и отрапортовать на верх – ах, какой я хороший. А можно всю сумму вогнать в один объект и сдать его в эксплуатацию. То есть все то же реальное соотношение мечты и возможности воплотить ее в жизнь. В Луганске и Полтаве мечтали по умному, что признано даже пришедшими на смену прошлым лидерами врагами.

«РАСПИСАЛИ НА БУМАГЕ, ДА ЗАБЫЛИ ПРО ОВРАГИ. А ПО НИМ ХОДИТЬ»

Эта известная фраза великого полководца Суворова относится к австрийским генералам, которых много и страшно бил Наполеон. Бил и русских (при Аустерлице) если командование поручали австрийцам. Можно мечтать о Ледовом дворце, двух окружных дорогах (пусть москвичи со своей МКАД утрутся), переносе трех заводов в поселок Юбилейный(подумаешь, миллионов 1500 долларов понадобится, всего-то стоимость ударного авианосца) и прочих «аннексиях» земель Лутугинского и Краснодонского районов. Но надо же посмотреть – за счет чего. Город, как мы все знаем, у нас не богатый.

Да и страна Украина, в мире на уровне всяких Никарагуа и Сомали котируется. Месторождений золота, алмазов, нефти, титана, урана и пр. на окраинах Камброда пока тоже не обнаружено. В этих условиях распылять средства на затеи «камбродского мечтателя», мягко говоря, глупо. Он бы, конечно, мог настоять. У фракции партии Регионов, благодаря которой Кравченко занял вожделенное кресло, абсолютное большинство в городском совете. Но Сергей Иванович, видимо спутал себя уже не с Наполеоном и Ренатом Ахметовым, а с Виктором Януковичем. Это того Владимир Ландик мог послушаться и, в рамках партийной дисциплины, сдать кресло руководителя областной организации Александру Ефремову. При этом Владимиру Ивановичу дали проходное место в партийном списке и он стал Народным депутатом Украины. А вот Кравченко не умея жить «по понятиям», в отличие от нынешнего премьер-министра обидел ряд видных регионалов напрямую забравшись к ним в карман. То есть, своими руками расколол мощнейшую фракцию. По аналогии с Наполеоном представим, что он перед Аустерлицем надавал пощечин маршалам Нею, Мюрату и Ланну и они со своими корпусами шандарахнули бы не по русским и австриякам, а по зарвавшемуся императору. В оправдание Кравченко можно сказать только одно. Мечтаниями и распылением ресурсов, не он первый в Луганске занялся. Взглянем на сферу образования, в т.ч. высшего. В городе целых два института культуры. Юристов (кроме профильного ЛИВД) и мэнеджеров еще только в ПТУ не готовят. Впрочем, где эти ПТУ? Одно из лучших в области по сельхозпрофесиям (помните памятник трактору по дороге на Красный Яр?) теперь не ПТУ, а сельскохозяйственный ЛИЦЕИ. Надо же. На всю Великую Российскую империю одного лицея хватало. А у нас в одном городе с десяток. Дошло до того, что педуниверситет уже автослесарей с высшим образованием готовит. Инженер-педагоги называются. Вот у меня вопрос к автомобилистам. Кому вы ремонт своей машины доверите: алкоголику дяде Васе, который все от горбатых «Запорожцев» до «мерсов» своими мозолями изучил, или дипломированному специалисту, который карбюратор, как и подростковую психологию, изучал по учебнику?

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В середине 60-х в США ходила такая шутка: «Рузвельт доказал – хорошо иметь Президента, Трумен – любой может быть Президентом, Эйзенхауэр – можно обойтись без Президента, а Кеннеди – опасно иметь Президента». Перефразируя эту шутку на Луганскую действительность можно сказать, что Бурлаченко доказал, что любой может быть мэром, а Кравченко доказывает нам, что опасно иметь мэра. По крайней мере, весьма слабый градоначальник Евгений Бурлаченко оставил в городском бюджете два миллиона гривень на отопительный сезон предстоящей нам зимы. А блистательный большой Наполеон из маленького Камброда Сергей Кравченко не может внятно объяснить куда эти деньги подевались. Может на Ледовый дворец в который планируется превратить наш Луганск? Не знаю, как вам, читатель, а мне участь сосульки, пусть и большой, абсолютно душу не греет.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске