.
Луганские новости
Луганские новости:
27.09.2006 09:09
В Луганске волки нападают на людей

'Комсомольская правда'

Этот уик-энд луганчанин Андрей не забудет еще долго. Началось все с того, что молодой человек отправился за яблоками. Только не на рынок, а в колхозный сад. Благо колхоз «Металлист» расположен недалеко - на выезде из Луганска, а сад давно позабыт-позаброшен, поэтому никакой опасности столкнуться со сторожем.

Припарковав машину возле дороги, Андрей отправился собирать урожай. Увы, в этом году яблони даже не цвели. Чтобы не возвращаться домой с пустыми руками, парень решил набрать орехов, которые растут тут же.

- Вдруг ни с того ни с сего меня охватил такой ужас, что не передать словами! - вспоминает Андрей. - Внезапно сзади послышался шорох травы, и, даже не оборачиваясь, я кинулся бежать! Как оказался на дереве, не помню. Влез на самую верхушку яблони. Когда глянул вниз - увидел три пары горящих глаз… Я сразу понял, что это не собаки, а волки. Они не лаяли, не рычали, только скалились как-то странно, будто улыбаясь.

Андрей оказался в ловушке - серые явно не собирались уходить.

- C собой у меня был мобильник, - продолжает Андрей. - Я набрал жену и рассказал, что со мной. Она тут же принялась звонить по друзьям.

Тем временем к дереву пришли еще двое волков.

Так прошло около трех часов. Стемнело. И тут подоспела жена с друзьями Андрея.
- Трое волков лежали под деревом, а двое поставили на него лапы, будто собираясь залезть, - рассказал «КП» приятель Андрея Игорь. - Мы остановились метрах в тридцати, подожгли траву и начали орать.
Волки не сразу, но ушли. Андрей спрыгнул с яблони, мы запрыгнули в машину и уехали.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Главный охотовед ЛГО «Лугансклес» Валерий КОПЫЛЕНКО:
- Вряд ли это были волки. Скорее всего, одичавшие собаки или, как их называют, волкособаки. Волчица, когда у нее нет самца, может скреститься и с обычным псом. Получившиеся гибриды через два поколения снова вырождаются в волков. Но и на промежуточной стадии эти животные сильны и осторожны, не боятся людей.
Сейчас осень, и корма у серых достаточно. А зимой действительно голодают, близко подходят к городским свалкам, роются в мусоре, хватают кошек и собак. Ситуация осложняется еще из-за того, что больше нет скотомогильников, где хищники могли поживиться.

Ольга БОДРУХИНА («КП» - Луганск»).

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу