.
Луганские новости
Луганские новости:
20.09.2006 09:13
Наркоманы в Луганске могут обменивать использованные шприцы на новые

"Cxid-info"

С 19 сентября при Луганском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи начинает свою работу служба работы с инъекционными потребителями наркотиков. Об этом Cxid.info сообщило управление по вопросам внутренней политики Луганского городского совета.
Ситуация с распространением ВИЧ/СПИДа и наркозависимости среди молодежи в Луганской области остается очень сложной. Так, за 4 месяца 2006 г. в области зарегистрировано на 9% больше случаев ВИЧ-инфекции. Одним из главных путей инфицирования людей является внутривенное введение наркотиков. Среди наркозависимых такой способ введения наркотиков является главным и составляет 65%. Большинство ВИЧ-инфицированных и наркозависимых неохотно идут на контакты с медицинскими и социальными работниками.
Возможным путем решения проблемы является стратегия снижения вреда. Ее главная цель – снижение риска от употребления наркотиков. Риск может иметь не только медицинский, социальный, психологический характер, но возможны и правовые последствия их употребления. Благодаря внедрению программ по стратегии снижения вреда в Украине с 1997 года процент инфицирования через шприц с 83% снизился до 44%. По оценкам специалистов, для эффективной профилактики необходимо охватывать 60% от числа наркозависимых (сейчас 15%– 20%).
В целях реализации государственной молодежной политики, направленной на выполнение Постановления Кабинета Министров Украины от 4.03.2004 г. №264 „Про затвердження національної програми забезпечення профілактики ВІЛ-інфекції, допомоги та лікування ВІЛ-інфікованих і хворих на СНІД на 2004-2008 р.” при Луганском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи с 19.09.2006 г. начинает свою работу служба работы с инъекционными потребителями наркотиков. Служба расположена в помещении Луганского областного наркологического диспансера по адресу: ул. Сосюры, дом.2 (вход со двора). Здесь анонимно и бесплатно будут оказываться услуги по обмену использованых шприцов на чистые, будут проводиться консультации специалистов (психотерапевта, психолога, социального работника и др.) для потребителей инъекционных наркотиков и членов их семей.
Телефон для справок: 58-21-76.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область