.
Луганские новости
Луганские новости:
15.09.2006 08:39
Депрессивные регионы Луганщины: Суходольск

"Молодогвардеец"

В рамках проекта «Депрессивные регионы Луганщины: проблемы и перспективы» корреспонденты «МГ» посетили город Суходольск Луганской области, чтобы проверить, насколько соответствует действительности распространенное представление о нем, как о депрессивном регионе

В Суходольске один из авторов данного материала впервые побывал три года назад, когда над городом висела печальная слава центра вспышки эпидемии гепатита А. Напомним, что с июня по сентябрь 2003-го в городе средней и легкой формами гепатита А заболело около 800 человек (большая часть из них – дети), и он был объявлен зоной чрезвычайной ситуации.

Летом того года по горячим следам чрезвычайного происшествия Суходольск посетил и глава правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии Виктор Янукович, пребывавший в то время на посту премьер-министра страны. Главной причиной возникновения эпидемии было названо загрязнение систем водоснабжения питьевой воды в результате порывов канализационных систем. Уже к осени согласно комплексному плану ликвидации чрезвычайной ситуации для ремонта водопроводно-канализационных сетей и реконструкции канализационной насосной станции западной части Суходольска город получил около 4 миллионов гривен (2 – из резервного фонда государственного бюджета, остальные – из областного бюджета). Правда, осваивались выделенные деньги недостаточными темпами, на что неоднократно обращало внимание и тогдашнее областное руководство. К ликвидации аварии привлекались подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций, ремонтные бригады ГП „Краснодонуголь” и Краснодона, которому административно подчинен Суходольск. Кроме того, областная санэпидемстанция проводила в городе противоэпидемические мероприятия.

Удручающее состояние водоканализационных систем в районе Суходольска, наиболее пострадавшего от эпидемии, объяснялось их фактической бесхозностью, о чем одному из авторов рассказывал тогдашний мэр города Валерий Букатый (скоропостижно скончавшийся в конце следующего, 2004-го года). К тому же сети в квартале Комарова прокладывались без соблюдения санитарных норм, то есть слишком близко к поверхности, а после повышения уровня грунтовых вод питьевая вода начала смешиваться с канализационной, что и стало причиной заболевания гепатитом. К этому следует добавить и длительные, порой доходившие до недели, перебои с подачей воды.

В Суходольске довольно высокий естественный уровень грунтовых вод – от одного до полутора метров. В особенно дождливые и снежные годы вода поднимается и выше. К тому же многоэтажные дома в новой части города фактически построены на плывунах. А природная дренажная система серьезно нарушена «благодаря» непродуманной деятельности человека. Как следует из объяснений специалистов областного управления жилищно-коммунальным хозяйством, главной причиной подтопления здесь является опоясывающая Суходольск высокая насыпь с железнодорожными путями. Именно она становится преградой на пути естественного движения воды.

Еще одной причиной повышения и без того высокого уровня грунтовых вод в Суходольске специалисты называли и так называемый техногенный фактор, в частности – закрытие окружающих город угольных шахт. К тому же, по словам многих специалистов (в том числе и Государственного управления экологии и природных ресурсов в Луганской области), при ликвидации шахт работы по обеспечению экологической безопасности финансировались государственной компанией «Укруглереструктуризация» не более чем на 10 процентов от их проектной стоимости. То есть речь идет о том, что закрытие шахт явилось источником не только социальных, но и экологических проблем.

Собственно закрытие шахт на Луганщине началось в середине 90-х прошлого века после решения правительства страны о начале реструктуризации угольной промышленности. ГК «Укруглереструктуризация» была создана специально для проведения этого решения в жизнь. Наиболее интенсивно угольные шахты ликвидировались с 1995 по 2001 год. За этот период в области было закрыто около 30 предприятий. В целом к концу 2004 года в состоянии ликвидации находилось 45 шахт. Кроме увольнения шахтеров (около 30 тысяч человек) результатом выполнения программы реструктуризации угольной промышленности стало и так называемое подтопление территорий – повышение уровня грунтовых вод. Сейчас подтопляются около 18 тысяч гектаров заселенных территорий Луганской области. Из них около трех – в Краснодоне, которому административно подчинен Суходольск.

Техногенными причинами повышения грунтовых вод в шахтерских городах специалисты Государственного управления экологии и природных ресурсов в Луганской области и представители экологических общественных организаций считают нарушение природоохранного законодательства при ликвидации шахт и отсутствие авторского надзора за ведением ликвидационных работ. Кроме того, одной из причин подтоплений некоторые называют и естественную цикличность повышения грунтовых вод.

В Суходольске борьбе с поднятием уровня грунтовых вод «помогла» трагедия 2003 года. Сразу после вспышки эпидемии в город на восстановление водоканализационной системы были направлены деньги из резервного фонда. В 2004-м для проведения работ по объекту «Аварийно-восстановительные работы в городе Суходольск Луганской области. Водопонижение жилищной застройки. Участок №1 (кв. Комарова)» было дополнительно выделено три с половиной миллиона гривен. До декабря 2005-го было выполнено только 75% строительно-монтажных работ, а неиспользованные средства возвращены в государственный бюджет. Таким образом, для завершения монтажа коллектора и биоинженерных сооружений в Суходольске требуется еще около одного миллиона гривен. В июле этого года соответствующее письмо Луганской областной госадминистрации с просьбой о выделении субвенции из госбюджета было направлено в адрес главы правительства Юрия Еханурова. Однако уже в августе, как известно, произошла смена украинского правительства, и пока что ответа на это письмо нет.

Мэр Сергей Якубов:

«Слово «депрессивность»к Суходольску неприменимо

Избранный в этом году городским головой Суходольска Сергей Якубов понимает всю сложность стоящих перед ним проблем, однако считает, что дальнейшего социально-экономического спада не будет. В целом относительно будущего города он настроен скорее позитивно, о чем свидетельствует интервью, записанное на прошлой неделе

- Можно назвать Суходольск так называемым депрессивным регионом?

– Я бы так не сказал. Вы знаете, приятно удивляет, что сейчас цены на квартиры в городе резко поползли вверх. В среднем цена квартиры сегодня около трех тысяч долларов. Заселяются даже шестые этажи в многоэтажках, где не работают лифты. Были бы заселены и восьмые, и девятые этажи, если бы лифты работали. Город заселяется в основном за счет близлежащих поселков. Хотя, в принципе, и без них хватает желающих, но мы к ним просто с пониманием относимся. Порядок такой: есть очередь, но если есть разбитая квартира, стоящие впереди подписывают, что отказываются от неё, желающий сам её восстанавливает и ремонтирует.

– Расскажите о главных проблемах города.

– Основная проблема – недостаточное финансирование для выполнения всех делегированных полномочий. Мы уже написали обращение на имя премьер-министра Януковича, потому что старая часть города сейчас остро нуждается в водопонижении, люди жалуются на подтопление подвалов, а собственных средств нам не хватает. Нам чем могут, тем помогают город Краснодон, «Краснодонуголь».

– А чем вызвано подтопление?

– Это геологический фактор. Грунтовые воды подходят очень близко к поверхности.

– Как их уровень можно понизить?

– Грунтовые воды надо дренировать за пределы города. На квартале Комарова первая очередь мероприятий по водопонижению уже выполнена. Осталась вторая очередь – отдельный проект на старую часть города.

– Если говорить о собственных доходах города, то откуда они поступают?

– Сейчас у нас одно бюджетообразующее предприятие – шахта «Дуванная». Обогатительная фабрика «Суходольская», шахты «Суходольская» и имени Лютикова закрылись. То есть за несколько последних лет закрылись три крупных предприятия, наполнявшие городской бюджет.

– А шахта «Суходольская-Восточная»?

– Мы получаем только подоходный налог с работающих на ней жителей Суходольска.

– Можно ли сказать, что причиной социальных проблем Суходольска стало закрытие угольных предприятий? То есть, что делают люди, работавшие на закрытых ныне предприятиях, уезжают?

– Многие перепрофилируются с помощью центра занятости. Создаются новые частные предприятия, на старых создаются новые рабочие места. Очень много людей работает в Краснодоне, Молодогвардейске. У нас очень много частных предпринимателей. Сейчас частное предпринимательство вышло на небывалый уровень. В Суходольске работают два рынка. Открыли цех по производству шлакоблоков, два столярных цеха. Люди нормально живут, а не выживают.

– Как с водой?

– С водой всегда хорошо, без воды плохо (смеется). К сожалению, пока у нас почасовой график подачи воды – по 3 часа утром и вечером. На круглосуточный выйти еще не можем.

– Какие планы развития города?

– Хотим создать на базе закрывшегося филиала Краснодонского завода «Юность» небольшое предприятие по производству металлопластиковых окон, но мы самостоятельно сделать этого (отремонтировать здание) не сможем, думаю, будем обращаться к правительству. Еще один из приоритетов – отремонтировать лифты, чтобы заселить восьмые, девятые этажи многоэтажек. Нужно также отремонтировать водоканализационную систему, потому что она уже сильно изношена. И, естественно, водопонижение в старой части города, так как очень много бед именно от этого.

– Как планируете привлекать деньги в город?

– Вы видели наш бывший универмаг «Белый лебедь»? Если найдутся инвесторы, то мы, конечно, будем прилагать все силы для того, чтобы его реанимировать в любом качестве. К нам уже обратились два человека по поводу «Белого лебедя», будем проводить тендер.

– Несколько лет назад одной из причин аварии водопроводных сетей Суходольска была их бесхозность...

– Сейчас они уже на балансе Краснодонского ВКХ. А тогда это была проблема. Больше таких бесхозных вещей в городе нет, только этот «Белый лебедь» как бельмо в глазу. Но что-то же делать все-таки надо. Ищем разные выходы. Вот, например, после закрытия одной из школ мы с помощью мэра Краснодона сумели создать в ней центр детского творчества, в котором работает одиннадцать кружков. То есть мы её перепрофилировали.

– В общем, выходит, что о депрессивности Суходольска говорить не приходится?

– Слово «депрессивность» я напрочь отметаю. К Суходольску оно неприменимо.

Дмитрий ОЛИН, Владимир РЕЗУН

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске