.
Луганские новости
Луганские новости:
12.09.2006 09:40
Взрыв аммиака на 'Стироле' оказался правдой

"Ирта-Fax"

11 сентября, около четырех часов утра на ОАО "Концерн Стирол" (Горловка, Донецкая область) произошла производственная авария.

Как сообщили в Главном управлении МЧС в Донецкой области, по предварительным данным, в цехе №1 по производству аммиака состоялась разгерметизация коллектора диаметром 630 мм, который подает азотно-водородную смесь в абсорбер . Произошел хлопок, вследствие чего возник факел остатков азотно-водородной смеси. Сработала автоматика, и факел сразу же был погашен.

Погибших и пострадавших нет. Газовая обстановка в районе цеха в норме. Газоспасательной службой концерна и СЭС проводятся заборы проб воздуха, превышения концентрации аммиака не наблюдается. Сейчас концерн работает в штатном режиме, за исключением цеха №1. Причина аварии устанавливается, работает комиссия.

От Главного управления МЧС Украины в Донецкой области было вызвано 13 единиц техники. На месте аварии работают 3 автоцистерны, 1 аварийно-спасательный автомобиль и 1 автолестница, привлечено 19 человек личного состава.

На месте события работает мобильная оперативная группа во главе с начальником Леонидом Касторским, а также химико-радиометрическая лаборатория Главного управления МЧС Украины у Донецкой области.

Напомним, последний скандал, связанный с выбросом аммиака на ОАО «Концерн Стирол», в итоге оказался лишь учениями МЧС. Поэтому первое сообщение об аварии на предприятии вызвало неоднозначную реакцию и у горожан, и у журналистов. ОАО «Концерн Стирол» является крупнейшим украинским производителем аммиака.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске